Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Баку, 19 августа, АЗЕРТАДЖ

В последнее время в цифровой среде, особенно в системе мгновенного обмена сообщениями WhatsApp и социальных сетях, резко возросло количество случаев захвата персональных данных граждан и кибермошенничества против них.

Исследования показывают, что мошенники широко используют методы социальной инженерии для присвоения денежных средств граждан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, основные методы и механизмы, применяемые ими, следующие:

Фальшивые профили близких (запрос денег в долг): Мошенники, похищая фотографию и имя вашего друга или родственника из социальных сетей, создают фальшивый профиль. Написав вам от имени этого человека, они под различными предлогами (например: «я в больнице, срочно нужны деньги, переведи мне 500 манатов, верну через полчаса» и т. д.) просят срочно перечислить денежные средства.

Звонки с психологическим давлением: Лица, представляющиеся сотрудниками банка или правоохранительных органов, звонят и вводят гражданина в состояние паники (например: «На ваше имя оформлен незаконный кредит» или «С вашей карты переводятся деньги террористам, чтобы доказать свою невиновность и освободиться от ответственности, срочно сообщите нам данные карты и код, отправленный по SMS, или переведите деньги, и мы все уладим» и т. д.). Во многих случаях мишенью становятся относительно неинформированные люди и представители старшего поколения; сначала им отправляются сообщения от имени знакомых им лиц (например: «С вами свяжется такой-то сотрудник правоохранительных органов, делайте все, что он скажет, чтобы не возникло проблем»). Доверяя «знакомому» человеку, гражданин разговаривает с фальшивым сотрудником правоохранительных органов, передает ему данные, и его даже побуждают к оформлению нового кредита на свое имя под предлогом «списания кредитов» с последующей пересылкой денег мошенникам и к другим подобным действиям.

Обещания фальшивых инвестиций и дохода: В социальных сетях размещают ложные объявления, предлагающие высокий доход за короткий срок (например: «Инвестируй 10 манатов, за 1 час заработай 200 манатов»). Гражданин первоначально переводит небольшую сумму, в системе показывается фальшивый рост, побуждающий его вложить больше денег, и в итоге мошенники присваивают все средства и исчезают.

Фишинговые атаки: Отправляют фальшивые ссылки, похожие на официальные сайты популярных сервисов объявлений или почтовых служб (например: «Ваш товар куплен, чтобы перевести деньги на карту, перейдите по этой ссылке, отправьте данные карты для залога» и т. д.). Как только гражданин вводит данные карты и пароль на этой поддельной странице, все деньги с его баланса списываются.

Фальшивые уведомления: Отправляют гражданам вымышленные уведомления о штрафах, коммунальных долгах или налогах (например: «У вас штраф 45 манатов, немедленно оплатите по этой ссылке, иначе ваш автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку или на вас подадут в суд»). Гражданин в спешке переходит по фальшивой ссылке и сдает данные своей карты.

Рекомендации гражданам

Для того, чтобы защититься от кибератак и не стать жертвой мошенничества, граждан просят строго соблюдать следующие правила безопасности:

Проверяйте обращения от близких: При получении сообщений от знакомых с просьбой срочно перевести деньги, немедленно позвоните этому человеку или уточните ситуацию непосредственно у него другими способами.

Ни с кем не делитесь конфиденциальной информацией: Банки, государственные структуры или другие официальные организации никогда не требуют PIN-код, номер CVC/CVV или код подтверждения, поступивший по SMS, по телефону, посредством месседжей или социальных сетей.

Не переходите по подозрительным ссылкам: Не нажимайте на ссылки в сообщениях от незнакомых лиц или типа «перейдите по ссылке, чтобы получить деньги». Пользуйтесь услугами только через официальные приложения.

Не поддавайтесь панике: При получении звонков типа «с вашего счета списываются деньги», «на ваше имя оформлен кредит» или «переведены деньги террористам», немедленно прервите связь и обратитесь по официальному, известному номеру структуры, сотрудником которой представился звонивший, либо в правоохранительные органы.

Граждан просят проявлять бдительность в цифровой среде и с особой чувствительностью относиться к безопасности личных и финансовых данных!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Семьям шехидов и инвалидам войны на сегодняшний день предоставлено более 16 тысяч квартир – Комментарий

Состоялся очередной раунд азербайджано-узбекских политических консультаций

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы ВИДЕО

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере обороны

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Министерство: В Нахчыванском промышленном парке к предпринимателям будут применяться широкие механизмы льгот и поддержки

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS

В Баку представили маскоты чемпионата Европы по волейболу

В Губе при соорганизации БГУ пройдет лагерь для студентов и детей шехидов и ветеранов

® PASHA Holding запускает менторскую программу LEGIS для молодых юристов

Юрий Бивол: В Азербайджане мы были восхищены гостеприимством публики и красотой Баку

Прогноз погоды на выходные

Двое азербайджанских судей примут участие в летних курсах УЕФА

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

Верховная Рада поддержала назначение Евгения Хмары на должность министра обороны Украины

® Nar вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

® Bir внедряет цифровой клиентский опыт в сферу услуг

Три шведских фильма претендуют на выдвижение на «Оскар»

Украина и Россия провели обмен пленными

Реджеп Тайип Эрдоган: Переговоры - единственный путь разрешения конфликта между Ираном и США

По некоторым горным рекам пройдут кратковременные сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Учителей в Турции обязали носить халаты

Верховная Рада назначила Андрея Сибигу на должность главы МИД Украины

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Капитально отремонтировано судно «Узеир Гаджибейли»

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Российские ВС атаковали маршрутку в Херсоне, погибли люди

Неолитическое поселение на юго-востоке Турции превратят в музей под открытым небом

® Очередной международный успех юных программистов при поддержке Azercell

В Астане стартовал масштабный челлендж «Найди свой участок!»

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Будут похоронены еще 5 пропавших без вести шехидов, личности которых установлены

DokuBaku 2026: 54 фильма будут представлены в Баку в октябре

® Банк ABB удостоен еще двух престижных международных наград в области управления человеческим капиталом!

На сельском кладбище в Агдамском районе обнаружен боеприпас

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 125-летию Хана Шушинского

Главные новости к этому часу

Азербайджанские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане

Азербайджанские таэквондисты начинают борьбу на Кубке Президента

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

СМИ: Десятки членов Конгресса США получили письма с просьбой поддержки поставок F-35 Турции

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Число случаев заболевания лихорадкой Эбола в Конго превысило 5 тысяч

При атаке БПЛА на Уфу пострадал студент из Индии

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Развивается сотрудничество между педиатрами Узбекистана и Азербайджана

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Лига чемпионов: Сегодня «Сабах» встретится с израильским клубом

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

«Адская гусеница» добралась до Швеции

Главные новости к этому часу

Виктор Ющенко: Благодарен Президенту Алиеву и азербайджанскому народу за последовательную поддержку Украины

Композитор Гюнай Мирзоева: Представление азербайджанской музыкальной культуры за рубежом – особая часть моей деятельности - ИНТЕРВЬЮ

В Швеции растет число девушек, вовлеченных в заказные убийства

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов

В Вооруженных силах Германии служит около 186 700 мужчин и женщин

Гильдия кинокритиков и киноведов вручила очередные награды

12 тысяч лет истории украшений: в Анкаре выставлены 550 уникальных экспонатов

Еще одно лицо, находившееся в розыске, будет экстрадировано в Азербайджан

Мы создаем условия для того, чтобы ИИ был бы полезен сотрудникам — представитель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Совет прессы Азербайджана выступил с заявлением в связи с угрозами в информационном пространстве России 

Главные новости к этому часу

Европа столкнулась с катастрофическим неурожаем из-за жары и засухи

Россия нанесла ракетный удар в Харьковской области, погибли 10 гражданских лиц

На Земле началась магнитная буря

Жахонгир Абдурахмонов: Узбекистан и Азербайджан реализуют ряд совместных теле- и кинопроектов

Турция представит собственные смартфоны в начале 2027 года