Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВОЗ объявила вспышку Эболы в ДРК чрезвычайной ситуацией международного значения

ВОЗ объявила вспышку Эболы в ДРК чрезвычайной ситуацией международного значения

Баку, 18 июля, АЗЕРТАДЖ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку Эболы в Демократической Республике Конго (ДРК) «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт организации.

Объявление прозвучало по итогам заседания Комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации. Эксперты, входящие в состав комитета, приняли во внимание случай заражения в расположенном на границе с Руандой городе Гома, численность населения которого достигает двух миллионов человек. Специалисты опасаются, что из Гомы инфекция может распространиться не только по ДРК и всему региону, но и по всему миру.

«Международное сообщество должно обратить внимание на эту ситуацию и удвоить усилия по борьбе с Эболой. Мы должны проявить солидарность с ДРК, чтобы помочь погасить вспышку Эболы и укрепить систему здравоохранения этой страны», - заявил глава ВОЗ. Доктор Гебрейесус воздал должное тем, кто работает на местах, - не только сотрудникам ВОЗ, но представителями партнерских организаций, а также правительства ДРК.

Сегодняшнее заседание Чрезвычайного комитета - четвертое по счету с августа прошлого года, когда появились первые сообщения о вспышке Эболы в ДРК. Члены комитета выразили разочарование в связи с недостатком финансирования противоэпидемических мероприятий.

Объявив вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, они призвали защитить интересы местных жителей и не прибегать к таким мерам, как прекращение транспортного сообщения с ДРК и закрытие границ. «Очень важно избежать ограничений в торговле и поездках, поскольку они отразятся на экономическом положении населения», - заявил глава Чрезвычайного комитета профессор Роберт Стеффен.

Еще год назад нынешней вспышке Эболы в ВОЗ присвоили третью - самую серьезную - степень опасности, что предусматривает самый высокий уровень мобилизации ресурсов. В ООН также запустили масштабную гуманитарную операцию в поддержку мер по борьбе с Эболой.

В мае генеральный секретарь ООН принял дополнительные меры, в том числе, назначив Дэвида Грисли Координатором чрезвычайного реагирования на вспышку Эболы. По словам заместителя генсека Марка Локока, международное сообщество, включая доноров, поддерживает эти усилия, однако выделяемых средств недостаточно. «Мы не сможем погасить вспышку болезни, если не получим дополнительные средства на эти цели, - подчеркнул Локок, выступая на мероприятии высокого уровня по Эболе, которое в понедельник состоялось в Женеве. - Любая задержка приводит к дальнейшему распространению инфекции с катастрофическими последствиями».

Комитет по чрезвычайной ситуации, в который входят международные эксперты, оказывает техническую консультативную помощь генеральному директору ВОЗ в контексте «чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение». Комитет разрабатывает временные рекомендации для страны, оказавшейся в чрезвычайной ситуации, или для других стран, чтобы предотвратить или сократить масштабы международного распространения болезни.

Под «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение» подразумевают ситуацию, которая является «серьезной, внезапной, необычной или неожиданной; чревата последствиями для здоровья населения за пределами национальных границ затрагиваемого государства; и может потребовать незамедлительных международных действий».

За последние несколько месяцев в ДРК от Эболы скончались 1650 человек. Ежедневно медики регистрируют в среднем по 12 новых случаев заражения. В настоящее время все они в основном происходят в провинциях Северный Киву и Итури, однако специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что вероятность распространения инфекции в соседних провинциях и странах крайне высока.

Инфекция, известная как геморрагическая лихорадка Эбола, является тяжелой, часто смертельной болезнью с коэффициентом смертности, достигающим 90 процентов. Вирус впервые был выявлен в 1976 году, когда одновременно произошли две вспышки — одна в Ямбуку, деревне, расположенной недалеко от реки Эбола в Демократической Республике Конго, и вторая - в отдаленном районе Судана. Большинство случаев заражения происходят в результате передачи вируса от человека человеку через кровь, слюну и другие выделения инфицированного.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет

16 октября - Всемирный день продовольствия

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана