В.ОЗЕРОВ: «БЕЗ ГАБАЛИНСКОЙ РЛС РОССИИ ТРУДНО ВЫСТРАИВАТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Как отметил в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, Россия заинтересована в укреплении сотрудничества с Азербайджаном. «Нам приятно, что при смене руководства Азербайджана не произошло резкого изменения курса по отношению к Российской Федерации. Мы очень рады, что наши отношения предсказуемы и каких-то непреодолимых сложностей между Россией и Азербайджаном сегодня не существует» - сказал он.
Виктор Озеров также сообщил, что вызывает удовлетворение тот факт, что с каждым годом укрепляется экономическое сотрудничество между нашими странами. По его словам, Азербайджан для России является соседним государством с общей границей. «Я в позапрошлом году лично был на российско-азербайджанской границе, где мы совместно с азербайджанскими пограничниками открывали новую заставу имени Расула Гамзатова. Там я наблюдал не только высокий уровень организации данного мероприятия, но и видел взаимопонимание между нашими пограничниками», отметил он.
По словам председателя комитета, для России имеет важное значение РЛС, которая находится на территории Азербайджана. «Без этой базы России трудно выстраивать свою национальную безопасность, подписанные соглашения и ратификация документа по использованию данного объекта являются очень важными для нас», подчеркнул он.
Виктор Озеров также заявил, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, делает со своей стороны все возможное для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана на территории всего государства.