Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Возвращение в Дубай

Баку, 10 июня, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

На свете немало прекрасных мест, посетив которые однажды, хочется возвращаться туда снова и снова. И, похоже, что Дубай, являющийся одним из популярных направлений поездок для азербайджанцев, без труда может возглавить данный список. Этот город не даст заскучать никому. Казалось бы, в нем уже собраны все самые впечатляющие достопримечательности современности. Однако ежегодно Дубай пополняет перечень новинок, появляющихся здесь с невиданной быстротой. И туристам ничего не остается, как возвращаться в этот город из года в год, чтобы оставаться в курсе модных тенденций, общепризнанным законодателем которых эмират является уже многие годы.

La Mer - симфония заводских труб

Дубай не привык мелочиться. Практически ежегодно здесь появляются не только новые достопримечательности, но и целые районы, с присущей им особой спецификой и эстетикой оформления. В прошлом году мы вам уже рассказывали о деловом районе Bussiness Bay и модном квартале City Walk в центре города. Теперь же хотим поведать о необычной курортной зоне на берегу Аравийского залива - La Mer (в переводе с французского «море»). Она расположена в черте города, между фешенебельными районами Pearl Jumeirah и Jumeira Bay.

В La Mer сосредоточено свыше 130 магазинов, кафе и ресторанов. К услугам отдыхающих аквапарк Laguna, пляжи, общей протяженностью 2.5 км, детские площадки и разнообразные развлечения, включая первый в регионе парк для серфинга.

Главной особенностью новой зоны является необычный стиль оформления, который можно обозначить как индустриальный. В США и Европе немало примеров, когда заброшенные промышленные объекты арендуются представителями творческих профессий, превращающих их в студии и арт площадки. При этом эстетика бывшей индустриальной зоны сохраняется, придавая пространству характерный шарм.

Большинство объектов в центральной части La Mer удачно стилизованы под пром-арт: стены с нарочито грубой кладкой без отделки, торчащие балки, трубы, ржавые лестницы, металлическая арматура, водонапорные башни. Все это успешно гармонирует с элементами стиля хай-тэк и современными удобствами. Повсюду можно видеть забавные инсталляции, фонтанчики и скверики.

Несмотря на налет брутальности в оформлении, район La Mer - вполне себе семейная зона отдыха, где особое внимание уделено самым юным посетителям. Чего стоит только детская строительная площадка с действующими моделями экскаваторов и подъемным краном. Какой мальчишка не мечтает порулить экскаватором, вырыть ковшом яму или побыть оператором крана, словом почувствовать себя настоящим строителем?! Это вам не в песочнице возиться!

Не меньше маленьких посетителей привлекает необычная надувная площадка Hawa Hawa, получившая распространение в общественных парках Японии и впервые установленная за пределами Восточной Азии. Территория ее словно устлана огромным батутом, выполненным в виде широкой поляны с пригорками, на которой можно безопасно прыгать и резвиться.

По заверениям авторов нового района (холдинг Meraas), La Mer будет расширяться, пополняясь магазинами, кафе, ресторанами. Здесь также планируется возвести отель и жилой комплекс на двух искусственных полуостровах.

Как добраться: в случае с Дубаем, расположение на берегу моря вовсе не означает отдаленность от города. В район La Mer можно без труда добраться примерно за 20 минут на 9-м автобусе, отходящем от станции метро Business Bay (соседняя с Burj Khalifa/Dubai Mall). На такси тот же путь вы преодолеете еще быстрее.

Узбекская кухня на новый лад

Вдоволь насладившись пролетарской эклектикой под аккомпанемент морских волн, мы решили перекусить, и зашли в один из ближайших ресторанов - OSH. Это стильное заведение предлагает современную интерпретацию традиционной узбекской кухни («ош» - это тот же азербайджанский «аш», т.е. плов). Первый такой ресторан был открыт в Лондоне, а теперь и в Дубае.

Интересно, что все блюда из меню ресторана готовятся по оригинальным рецептам, а «современность интерпретации» выражается в их сервировке, форме посуды и прочих стилистических нюансах. Более того, некоторые повара на кухне ресторана - узбеки, а многие продукты поставляются прямиком из Узбекистана.

Помещение ресторана выполнено в суперсовременном стиле и нисколько не выбивается из общей концепции оформления района La Mer. Расположившись на открытой террасе с видом на простирающийся на горизонте городской ландшафт, мы сделали заказ.

Узбекская кухня имеет много общего с азербайджанской, поэтому не долго думая, мы взяли привычные плов и люля-кебаб. А в ожидании основных блюд решили ознакомиться с узбекской самсой и чебуреком. Первая представляет собой выпечку, напоминающую пирожок с мясной или картофельной начинкой. А чебурек оказался почти точной копией нашего гутаба с мясом. Только вместо того, чтобы готовить его на садже, чебурек обжаривают во фритюре.

В полной мере оценить оригинальность сервировки блюд в этом ресторане, мы смогли, когда нам принесли безалкогольные фирменные коктейли. Так экзотический коктейль с маракуйей был подан в деревянной коробке наполненной льдом, на котором лежала половинка свежего плода маракуйи, малина, палочка корицы и веточка мяты (основные ингредиенты коктейля). Сама жидкость находилась в емкости, напоминающей лабораторную колбу, в конструкции которой предусмотрена специальная ниша, также наполненная льдом. В любом другом месте такая замысловатая подача нас сильно удивила бы. Но только не в ресторане OSH, расположенном на территории района La Mer, где она выглядела на редкость гармонично.

Как добраться: северная часть района La Mer, строение 703. Работает ежедневно с 7 утра до 2 ночи.

VR Park - город на изнанку

Побывать в Дубае и не посетить Дубай молл - такое трудно себе вообразить! В Баку горожане и туристы устремляются на улицу Торговую, себя показать и на других посмотреть, а в Дубае - в Дубай молл. Самый большой в мире торгово-развлекательный комплекс давно стал негласным центром бурной городской жизни. Мы также не могли не нанести визит вежливости, тем более что повод был - в Дубай молле открылся первый на Ближнем Востоке и крупнейший в мире VR Park, иными словами, Парк виртуальной и дополненной реальности.

Владельцем парка, площадью 7000 кв. м, является компания Emaar Entertainment, - пионер инновационных концепций развлечений, досуга и розничной торговли в регионе (именно Emaar управляет Дубай моллом и Бурдж Халифой).

На входе в парк гостей встречает интригующая инсталляция: макет города, закрепленный на стене и потолке, со свисающими над головами посетителей Бурдж Халифой и другими небоскребами. Здесь явственно улавливается посыл авторов: готовьтесь к головокружительным приключениям!

И действительно, расположенный на двух уровнях VR парк предлагает аттракционы, которые приведут в восторг любителей адреналиновых развлечений. Их главное отличие от классических аттракционов в том, что здесь, в большинстве случаев, вам нужно надевать очки виртуальной реальности. Таким образом, катаясь с ветерком на американской горке, вы будете видеть не интерьеры парка, а, скажем, Дубай будущего, каким он предположительно станет в 2050 году (аттракцион Dubai Drone). А сценарий аттракциона-вышки со свободным падением Burj Drop дает возможность каждому представить себя в роли чистильщика стекол небоскреба Бурдж Халифа. Однако в какой-то момент что-то идет не так, страховочные канаты лопаются один за другим, и вот вы уже летите вниз, сорвавшись с самого высокого в мире здания. И таких развлечений масса: можно погонять на джипе по пустыне, кишащей скорпионами, змеями и прочими гадами, почувствовать себя в роли пилота болида или совершить прыжок с парашютом на симуляторе. На некоторых аттракционах наряду с очками вам выдадут джойстики, при помощи которых можно выбирать и пользоваться оружием и выполнять другие действия, предусмотренные сценарием.

Таким образом, посетители всех возрастов найдут себе в парке развлечения по интересам. При этом многие аттракционы многопользовательские, с возможностью взаимодействовать с другими игроками в виртуальном пространстве.

Единственное но: если вы чувствительны к 3Д, то слишком не увлекайтесь трехмерными аттракционами, делайте перерывы, чтобы не перегружать вестибулярный аппарат.

Как добраться: парк находится в Дубай Молле, уровень 2. Время работы: суббота-четверг - 09:00-12:00; пятница - 09:00-01:00. Стоимость билетов: от 110 дирхамов (пользование любыми 7-ю аттракционами на выбор).

Бурдж-Халифа At the Top - голова в облаках

Посещение смотровых площадок - неотъемлемый пункт знакомства с любым городом. Тем более в Дубае, где окинуть взором окрестности можно с вершины высочайшего в мире здания - небоскреба Бурдж-Халифа. Данная услуга называется At the Top и пользуется огромным спросом у туристов. На самом деле на Бурдж-Халифе несколько публичных обзорных площадок. В их числе - площадки на 124-125-м этажах и на 148-м этаже (At the Top SKY). Вторая считается высочайшей в мире смотровой площадкой. Естественно, и стоимость билетов на эти площадки разная: от 141 дирхамов и от 370 дирхамов, соответственно.

На всем протяжении экскурсии вас будет сопровождать аудиовизуальная информация о строительстве небоскреба. Так, во время подъема на скоростном лифте мультимедийная презентация расскажет о впечатляющей истории Дубая и возведении небоскреба.

Начавшееся в 2004 году строительство шло рекордными темпами: за первые три года было готово уже 150 этажей. Торжественная церемония открытия башни состоялась в 2010 году. В здании, являющимся эпицентром деловой жизни Дубая, ныне расположены офисы глобальных компаний, частные апартаменты и отель.

Являясь самым высоким зданием в мире (828 метров - шпиль башни виден за 95 километров), Бурдж-Халифа также вошла в Книгу Рекордов Гиннесса как здание с наибольшим количеством этажей, самой длинной дистанцией лифта и наиболее высоко расположенными частными резиденциями.

Самый быстрый в мире двухпалубный лифт, на скорости 10 метров в секунду в мгновение ока поднимает посетителей на 125-й этаж, откуда с высоты 456 метров над уровнем моря можно полюбоваться круговой панорамой города, а в безоблачный день и видами бескрайней пустыни.

Если вы приобрели билет на 148-й этаж, то лифт доставит вас на высоту 555 метров, где вас ждет экскурсия в сопровождении гида, а также прохладительные напитки в уютной лаундж зоне. После этого, по желанию, вы также можете, воспользовавшись лифтом, посетить площадки на 124-125 этажах.

Rove Dubai Marina - мотивирующий отель

Компания Emaar, о которой мы уже упоминали, управляет не только масштабными проектами вроде Дубай мола или Бурдж-Халифы, но и вполне бюджетными заведениями. В их числе новая сеть отелей Rove, которые удивили нас демократичными ценами и высоким классом обслуживания.

Нам довелось провести две ночи в отеле Rove Dubai Marina, расположенном в одноименном фешенебельном районе города, примерно в 15 минутах ходьбы от станции метро Jumeirah Lake Towers. При этом отель трехзвездочный, недорогой, и весьма оригинальный. Он из тех гостиниц, где все продумано до мелочей, и внимание уделено каждой детали.

Современные интерьеры отеля оформлены оригинальными аксессуарами (как вам топливные бочки и граффити в вестибюле, или светофор на стене в лаундж зоне?!) и украшены мотивирующими надписями. «Должно быть, это, то самое место», «Там, где я», «Постирай и катись дальше» (в прачечной), и прочие забавные слоганы призваны поднять постояльцам настроение.

Номера отеля светлые, достаточно просторные, с удобной ванной комнатой. Кровати укомплектованы дизайнерскими матрасами для приятного отдыха, в каждом номере имеется смарт телевизор. Завтраки насыщенные и разнообразные.

В гостинице имеются бассейн, круглосуточный фитнесс центр, продуктовый магазин 24/7, бесплатная прачечная, камера хранения и масса других удобств. Согласитесь, неплохо для отеля, номер на двоих в котором стоит примерно 40 евро за ночь?!

Вместо послесловия

Наше путешествие по Дубаю еще не закончено. В следующем репортаже мы планируем рассказать вам о новом тропическом атриуме Green Planet с экзотическими животными, открывшемся в самом центре Дубая, сафари по пустыне в сопровождении каравана верблюдов от компании Platinum Heritage, посещении захватывающего парка аттракционов IMG Worlds of Adventure и многом другом.

Не пропустите!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии