Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ФИНАНСИРУЕТ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ КРУПНЫЕ ПРОЕКТЫ

Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства экономического развития, находящаяся с визитом в Баку делегация во главе с заведующим сектора устойчивого развития Всемирного банка (ВБ) Питером Томсоном встретилась с министром Гейдаром Бабаевым.

На встрече были обсуждены состояние сотрудничества между Всемирным банком и Азербайджаном, ход и перспективы развития проектов, осуществляемых в нашей стране при финансовой поддержке банка.

Гейдар Бабаев отметил, что в Азербайджане уделяется большое значение развитию связей с международными финансовыми структурами, в том числе с Всемирным банком. Отмечалось, что до сегодняшнего дня при финансовой поддержке Всемирного банка в нашей стране было реализованы 16 проектов общей стоимостью 450 миллион долларов США, а в настоящее время претворяются в жизнь 18 проектов стоимостью 537 миллионов долларов США. В соответствии с подписанным в 2006 году между Всемирным банком и Азербайджаном «Стратегии партнерства между странами на 2007-2010 годы» в эти годы ожидается финансовая поддержка ВБ в осуществлении еще 16 проектов, направленных на развитие и реконструкцию различных отраслей страны.

Руководитель миссии Всемирного банка Питер Томсон выразил удовлетворение сотрудничеством банка с Азербайджаном и выразил уверенность в том, что эти связи будут и в дальнейшем успешно продолжены. Информируя о преобразованиях в структуре Всемирного банка, Питер Томсон сообщил, что объединены сектор инфраструктуры банка с сектором окружающей среды и создан сектор устойчивого развития. 80 процентов проектов осуществляемых в Азербайджане в предстоящие 3 года, будут финансироваться именно посредством данного сектора.

На встрече также отмечалось, что уже утвержден проект «Магистральная дорога-2», достигнута предварительная договоренность по проектам «Развитие и кредитование сельского хозяйства-2» и «Экологическая очистка Абшерона». В связи с последними двумя проектами до конца года ожидаются протокольные переговоры. Томсон подчеркнул, что после обсуждения представленного министерством проекта «Управление твердыми отходами» в последующие годы он войдет в программу «Экологическая очистка Абшерона».

Гейдар Бабаев, напомнив, что Азербайджан является участником ряда крупных международных проектов, имеющих важное значение для региона, проинформировал гостей о работе, проводимой в настоящее время в связи со строительством линии железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и выразил надежду, что Всемирный банк также поддержит осуществление этого крупного проекта.

В обсуждениях приняли также участие менеджер Всемирного банка по Азербайджану Григорий Еджейчак и главный экономист банка по региону Кристиан Петерсен.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

В Губе проходит региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

В Агджабеди обсуждаются приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Региональное совещание в Лянкяране: в центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026–2030 годы

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО