Всемирный день борьбы с детским трудом

Баку, 12 июня, АЗЕРТАДЖ
Всемирный день борьбы с детским трудом в 2025 году будет посвящен выпуску доклада о глобальных оценках и тенденциях детского труда. В докладе, который подготовят Международная организация труда (МОТ) и ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН), будет представлен анализ прогресса в борьбе с этой проблемой.
Как передает АЗЕРТАДЖ, идея праздника возникла после двух конференций организации по борьбе с этой глобальной проблемой. Они прошли в Осло и Амстердаме в 1997 году. Государства-члены МОТ договорились о совместной работе по скорейшей ликвидации детского труда.
Международная организация труда (МОТ) впервые провела Всемирный день борьбы с детским трудом в 2002 году. Его цель — привлечь внимание к этой проблеме и необходимости мер по ее ликвидации. Каждый год 12 июня правительства, организации работодателей и работников, представители гражданского общества, а также миллионы людей по всему миру объединяют свои усилия по борьбе с детским трудом.
В 2015 году были приняты 17 Целей в области устойчивого развития и Цель 8 призывает покончить с насильственным трудом и со всеми формами детского труда к 2030 году. В 2015 году Организация Объединенных Наций поставила цель – положить конец детскому труду по всему миру к 2025 году. Однако, как говорится в докладе, опубликованном в среду Международной организацией труда (МОТ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), прогресс в этой сфере – медленный и неустойчивый.
По оценкам, 138 миллионов детей во всем мире работают – на 12 миллионов меньше, чем в 2020 году. МОТ и ЮНИСЕФ призывают удвоить усилия по борьбе с детским трудом, чтобы добиться лучших результатов.
«Результаты нашего доклада вселяют надежду и показывают, что прогресс возможен… Но мы не должны закрывать глаза на то, что впереди еще долгий путь», – заявил генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо.
Распространенность детского труда
С 2000 года, на протяжении почти двух десятилетий, мир добивался устойчивого прогресса в сокращении масштабов детского труда. Но за последние несколько лет конфликты, кризисы и пандемия COVID-19 ввергли все больше семей в нищету и заставили миллионы детей заниматься детским трудом. Экономический рост был недостаточным и недостаточно инклюзивным, чтобы ослабить давление, которое испытывают многие семьи и общины, заставляет их прибегать к детскому труду. Сегодня 160 миллионов детей по-прежнему заняты в сфере детского труда. Это почти каждый десятый ребенок в мире.
Африка занимает первое место среди регионов как по доле детей, вовлеченных в детский труд (пятая часть), так и по абсолютному числу детей, вовлеченных в детский труд (72 миллиона). Азиатско-Тихоокеанский регион занимает второе место по этим двум показателям — 7 процентов всех детей и 62 миллиона в абсолютном выражении вовлечены в детский труд в этом регионе.
На Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион в совокупности приходится почти девять из каждых десяти детей во всем мире, вовлеченных в детский труд. Остальная часть детского труда приходится на Америку (11 млн человек), Европу и Центральную Азию (6 млн человек) и арабские государства (1 млн человек). С точки зрения распространенности 5 процентов детей вовлечены в детский труд в Америке, 4 процента — в Европе и Центральной Азии и 3 процента — в арабских государствах.
Хотя доля детей, вовлеченных в детский труд, является самой высокой в странах с низким уровнем дохода, их численность выше в странах со средним уровнем дохода. 9 процентов всех детей в странах с доходом ниже среднего и 7 процентов всех детей в странах с доходом выше среднего вовлечены в детский труд. Статистические данные об абсолютном числе детей, вовлеченных в детский труд в каждой группе, выделенной на базе уровня национального дохода, показывают, что 84 миллиона детей, вовлеченных в детский труд (56 процентов всех детей, вовлеченных в детский труд) фактически проживают в странах со средним уровнем дохода и еще 2 миллиона проживают в странах с высоким уровнем дохода. Под детским трудом понимается не любая работа, выполняемая детьми, а именно та, которая лишает их детства и представляет угрозу их здоровью и развитию.
«Важно понимать, что детский труд – это не помощь по дому или работа по хозяйству. Мы говорим о работе, которая часто является опасной», – пояснил эксперт МОТ по вопросам детского труда Бенджамин Смит в интервью Службе новостей ООН.
Из 138 миллионов детей, занятых в той или иной деятельности, 54 миллиона работают в опасных условиях, включая шахты.
Прогресс очевиден, но вызовы остаются. Время ускорить усилия!
В этом году Всемирный день борьбы с детским трудом посвящен важной вехе — выпуску доклада о глобальных оценках и тенденциях детского труда в 2025 году. Совместный доклад Международной организации труда (МОТ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) представит анализ глобальных достижений в ликвидации детского труда. Хотя подробные данные еще недоступны, предварительные оценки и выявленные тенденции послужат основой для политических дискуссий, принятия новых обязательств и привлечения инвестиций.
В этот День МОТ призывает к полной ратификации Конвенции о минимальном возрасте для приема на работу (Конвенция номер 138, 1973 год) и к выполнению Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Конвенция номер 182, 1999 год). Их эффективная ратификация и реализация остаются ключевыми для достижения целей, сформулированных в Дурбанском призыве к действиям, который подчеркивает важность профилактики, защиты и партнерства в борьбе с детским трудом.
Сегодня борьба с детским трудом сталкивается с нехваткой финансирования.
«Глобальное сокращение финансирования угрожает свести на нет прогресс, который был достигнут с таким трудом. Мы должны вновь подтвердить приверженность идее, что место детей – в школах и на детских площадках, а не на работе», – заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.