Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вспоминая Ходжалы: большое горе и доверие народа

Баку, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ

Со дня Ходжалинской трагедии проходит 29 лет. Впервые очередная годовщина этого ужасного геноцида отмечается по-другому. Поскольку наши земли, оккупированные армянами, освобождены через 30 лет, кровь жертв Ходжалинского геноцида, а также других шехидов не осталась на земле. Отечественная война, начавшаяся 27 сентября прошлого года, завершилась яркой Победой нашей славной Армии под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. В результате 44-дневной войны Джебраильский, Физулинский, Зангиланский, Губадлинский районы и город Шуша были освобождены от оккупации, а Армения, беспомощная перед могучей Азербайджанской армией, была вынуждена подписать акт о капитуляции. Согласно трехстороннему совместному заявлению, подписанному 10 ноября, Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы были возвращены Азербайджану без единого выстрела, без шехидов. Сейчас в Карабахе начался период восстановления и строительства.

АЗЕРТАДЖ в годовщину геноцида снова окидывает взором написанную кровью Ходжалинскую страницу.

Резня, совершенная армянами против азербайджанцев, и Ходжалинский геноцид

Если мы совершим краткий экскурс в историю, то увидим, что за последние два столетия армянские националисты неоднократно совершали преступления против человечности в отношении нашего народа, такие как терроризм, резня, депортация и этническая чистка для того, чтобы за счет исторических азербайджанских земель реализовать мифическую идею «великая Армения». Ходжалинский геноцид, который произошел на глазах у всего мира в конце ХХ века, отличающийся жестокостью и беспощадностью, является самой кровавой страницей этой агрессивной политики.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские войска при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии атаковали и сравняли с землей город Ходжалы, который месяцами находился в осаде. Во время этого геноцида были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, 487 человек получили тяжелые телесные ранения по причине своей этнической принадлежности - они были азербайджанцами. В то же время были полностью уничтожены 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих родителей. В результате вероломного нападения 1275 человек были взяты в плен и заложники, подвергнуты пыткам, о судьбе 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего неизвестно.

Думаем, нет необходимости в дополнительных комментариях. Ужасы Ходжалы невозможно описать словами. Фотографии, сделанные в то время, как будто сами говорят, а показания свидетелей ужасают. Политическая и правовая ответственность за это ужасное преступление лежит непосредственно на тогдашнем руководстве Армении, сепаратистском режиме в Нагорном Карабахе.

Голоса говорящих «Справедливость к Ходжалы!» звучат все громче

Азербайджанское государство предпринимает все необходимые шаги, чтобы донести до мира правду о Ходжалинской резне, признать эту трагедию актом геноцида против нашего народа. Целенаправленная деятельность в этом направлении началась после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане. Впервые правовую и политическую оценку трагедии дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. По инициативе великого лидера 24 февраля 1994 года Милли Меджлис принял постановление «О Дне Ходжалинского геноцида», в котором раскрыл ООН, мировым державам истинную сущность этой резни, призвал мировое сообщество принять действенные меры против армянского терроризма.

Спустя некоторое время, в 2008 году, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой началась международная пропагандистско-информационная кампания «Справедливость к Ходжалы!». В рамках этой кампании многочисленные институты гражданского общества, молодежные и диаспорские организации, представляющие наших соотечественников, эффективно работают вместе с правительственными структурами. Уже разоблачается истинное лицо армянской пропагандистской машины, которая построена на лжи и фальсификации, и мировое общественное мнение начинает принимать реалии Ходжалы.

Как логический результат последовательных, целенаправленных и систематических мер, предпринятых за прошедший период, раскрывается суть армянской пропаганды, основанной на лжи и мошенничестве. Тот факт, что Ходжалинская трагедия была геноцидом, уже отражена в решениях и резолюциях многих стран и международных организаций. Более 15 стран мира на парламентском уровне, а также более 25 штатов США, Организация исламского сотрудничества признали Ходжалинский геноцид.

Голоса, говорящих «Справедливость к Ходжалы!», раздаются все громче, полное торжество справедливости приближается шаг за шагом.

Эхо Ходжалинского геноцида в зарубежной прессе

Материалы, написанные иностранными журналистами, посетившими Азербайджан во время Ходжалинской трагедии, на основании увиденных, или показаний очевидцев, могут быть неопровержимыми доказательствами для правосудия.

Газета The Washington Post (2 марта 1992 года). Анатоль Ливен в статье под заголовком «Холмы из тел в Карабахе» пишет: «Мы подверглись огню, когда собирали информацию о массовом убийстве, совершенном армянскими войсками. Спускаясь по заснеженным горам Нагорного Карабаха, мы увидели разбросанные вокруг трупы. Очевидно, беженцы были застрелены при бегстве. После этого события журналисты просмотрели кадры, снятые азербайджанским оператором. На кадрах были видны тела десятков людей в разных частях гор, которые мы проезжали. Азербайджанцы говорили, что на прошлой неделе в результате расправы над азербайджанцами, бежавшими из оккупированного Арменией города Ходжалы, были убито не менее 1000 человек. Еще 4000 человек получили ранения, замерзли и погибли, или пропали без вести. Гражданский вертолет должен был приземлиться в горах и забрать трупы с мест массовых убийств. Вертолет смог взять 4 тела. В фильме, снятом тогда азербайджанским оператором, на этих холмах были видны несколько десятков трупов. На обратном пути в Агдам мы посмотрели тела, собранные гражданским вертолетом. Двое пожилых мужчин и маленькая девочка были залиты кровью, их руки и ноги были заморожены».

Газета “Times” (3 марта 1992-го года): “Сегодня получены новые доказательства о геноциде, совершенном армянскими военными против гражданских лиц в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Направившиеся вертолетом в регион азербайджанские журналисты и официальные лица при возвращении привезли с собой три детских трупа. Задняя часть их голов была полностью разбита. Обстрел со стороны армян не позволил собрать все трупы. Люди были скальпированы.

Газета “Le Monde” (14 марта 1992-го года): “Находящиеся в Агдаме иностранные журналисты увидели 3 трупа женщин и детей, у которых были сняты скальпы, вырваны ногти. Это - реальность, а не азербайджанская пропаганда».

Газета “Известия” (13 марта 1992-го года): Mайор Леонид Кравец говорит, что своими глазами видел около 100 трупов на возвышенности. Один из парней лежал без головы, повсюду были видны трупы женщин, детей и стариков, убитых с особой жестокостью.

“New York Times” (3 марта 1992-го года): Брайн Киллен отмечает, что десятки тел все еще лежат на месте бойни, совершенной в Нагорном Карабахе. Он пишет, что это является доказательством самого страшного геноцида, совершенного за все четыре года войны. Азербайджанские официальные лица, недавно вернувшиеся с места событий в Ходжалы, привезли с собой трех мертвых детей с разбитыми затылками. В местной мечети лежат еще шесть трупов с обмороженными конечностями, их лица почернели от обморожения. Одна из женщин кричит "Тельман!", с яростью ударяет в грудь и бросается на тело мертвого отца, лежащего на спине с окоченевшей правой рукой, воздетой в воздух.

Вернувшиеся минувшую неделю из короткого вертолетного полета в Ходжалы говорят, что перед ними предстала похожая картина, только в большем масштабе. Один русский журналист насчитал около 30 трупов в радиусе 50 метров от места посадки вертолета.

Фотограф "Reuters” Фредерик Ленган увидел неподалеку от Агдама два грузовика, в которых были трупы азербайджанцев. Он говорит, что в первом посчитал 35 трупов и по-моему во второй машине было столько же. Головы некоторых из них были отрезаны, многие были сожжены.

Французский репортер Жан-Ив-Юнет пишет: "Мы стали свидетелями ходжалинской трагедии, своими глазами видели тела сотен погибших мирных людей - женщин, детей, стариков и защитников Ходжалы. Нам предоставили вертолет, мы снимали с высоты птичьего полета всё, что видели вокруг Ходжалы. Однако армянские военные формирования стали обстреливать наш вертолет, и мы не смогли закончить съемки, были вынуждены вернуться. Я много слышал о войнах, о жестокости немецких фашистов, но армяне превзошли их, убивая 5-6-летних детей, мирное население. Мы видели много раненых в больницах, в вагонах, даже в помещениях детских садов и школ".

Трупы с отрезанными головами. Эту картину видел своими глазами В.Беллакс из газеты "Известия". Он пишет: "Время от времени в Агдам привозили трупы. Такого не было за всю историю. Глаза трупов были выколоты, уши и головы отрезаны. Несколько трупов волокли привязанными к бронемашинам. Пыткам не было ни конца, ни края».

Газета “Индепендент": В результате совершенного армянами в городе Ходжалы февральского геноцида были убиты около 600 азербайджанских мужчин, женщин и детей.

Пилот вертолета говорит, что внизу было большое число мертвых и раненых, поэтому невозможно было точно сосчитать их. В Ходжалы их было 470-500, на дорогах 650-700, вокруг села Нахчываник - около 85-100 человек.

Пилот рассказывает: "Люди поднимали руки, просили о помощи. Мы увидели трупы 3 детей и оставшегося в живых 2-летнего ребенка. Он держал за руку свою мертвую мать и пытался поднять ее. Мы хотели приземлится, но армяне начали стрелять, мы были вынуждены вернуться".

Скорбь и вера миллионов людей

Совершая Ходжалинский геноцид, враг пытался сломить веру азербайджанского народа, отстранить его от борьбы за суверенитет и территориальную целостность и силой захватить наши земли. Однако эта страшная трагедия еще более укрепила волю нашего народа, сплотила наших героических сынов и дочерей в решительной борьбе за священную Родину и национальную государственность. В результате этого Карабах был освобожден от вражеской оккупации. Накануне 29-й годовщины трагедии вспоминаются слова Президента Ильхама Алиева, сказанные им 9 лет назад: "Хочу вас заверить в том, что зачинщики Ходжалинского геноцида рано или поздно ответят перед правосудием и получат достойное наказание, кровь наших шехидов не останется на земле". Славная Азербайджанская армия разгромила армию оккупантов и отомстила за всех наших шехидов. Победа в Карабахе уменьшила боль в сердцах миллионов людей, в то же время повысила веру в то, что зачинщики Ходжалинского геноцида - саргсяны, кочаряны, балаяны и другие преступники, чьи руки запачканы кровью невинных азербайджанцев - детей, женщин, стариков, ответят перед правосудием. Решительность нашего Президента, ход событий показывают, что этот день не так уж далек.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО