Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПАРЛАМЕНТОВ СТРАН ЮЖНОГО КАВКАЗА В ПАРИЖЕ

4 ноября по инициативе председателя Сената Франции Кристиана Понселе в Париже, древнем Версальском дворце, состоялась встреча председателей парламентов стран Южного Кавказа. На встрече были обсуждены остановка в регионе, перспективы развития туризма и защита культурного наследия.

Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, открывший вступительным словом встречу председатель Сената подчеркнул значение встречи, проведенной им в Тбилиси с председателями парламентов трех стран, сказал, что желает проведения и впредь подобных встреч в Баку и Ереване, отметил, что обсуждаемые вопросы тесно связаны друг с другом, подчеркнул важность защиты культурного наследия, свидетельствующего об истории и культуре страны.

Сенаторы Мишель Беко и Ив Додж проинформировали о развитии туризма во Франции, о том, что сделано в этой области, остановились на заботе, проявляемой государством о защите культурного наследия в этой стране, богатой древними памятниками.

На встрече по обсуждаемым вопросам выступили председатели парламентов Азербайджана, Грузии и Армении. Председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров поблагодарил Кристиана Понселе за инициативу организации встречи. Он отметил, что в свое время на встречах, проведенных с участием представителей высших законодательных органов стран Южного Кавказа по инициативе председателя Парламентской Ассамблеи Европейского Союза, председателя Сената Франции, руководства Бундестага Германии, Государственной Думы России, проблема Южного Кавказа была основной темой обсуждений, и что подобные встречи создают необходимое доверие для развития межпарламентского сотрудничества. Он сказал, что различные международные экономические структуры проявляют интерес к региону, играющему роль основного транспортного коридора, и отметил, что обеспечение восстановления мира и безопасности является важным фактором создания условий для развития регионального сотрудничества между странами.

Подробно говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, председатель Милли Меджлиса напомнил, что в результате агрессивной политики, проводимой Арменией, оккупировано 20 процентов наших земель, страна столкнулась с проблемой более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, и что Армения пытается осуществить идею создания в Нагорном Карабахе независимого государства. Он также отметил, что на оккупированных территориях Азербайджана полностью разрушены города и села, образцы исторических и культурных памятников, и на этих территориях готовят террористов, выращивают растения наркотического свойства. Муртуз Алескеров подчеркнул, что армяне, живущие химерой создания “Великой Армении”, фальсифицируя исторические факты, заявляют, что некоторые места, находящиеся под оккупацией, в том числе Азыхская и Тагларская пещеры, являющиеся местом древних стоянок человека, принадлежат им. Сказал спикер и о том, что памятники в городе Шуше, занимающем неоценимое место в азербайджанской культуре, полностью стерты с лица земли.

Говоря о решении конфликта и поясняя позицию Азербайджана в этом вопросе, председатель Милли Меджлиса сказал, что наша страна является сторонницей урегулирования проблемы мирным путем. С этой точки зрения, высоко оценив усилия ряда государств, в том числе Франции, международных организаций, М.Алескеров заявил, что конфликт должен быть решен только в рамках норм международного права, с обеспечением территориальной целостности Азербайджана.

Наши депутаты Муса Гулиев и Низами Джафаров, принимавшие участие в обсуждениях, отметили существование благоприятных условий для развития туризма в Азербайджане, имеющем богатые исторические памятники и живописную природу, особую заботу, проявляемую государством о туризме после утверждения Государственной программы о развитии туризма в 2002-2005 годах, утвержденной нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2002 году, подчеркнули роль оценки культурного наследия в развитии культурных связей между странами. Они тоже сказали об уничтожении Арменией памятников на оккупированных территориях, являющихся культурным достоянием нашего народа, а в ряде случаев, о попытке арменизировать их, отметили, что ряд государств и международных организаций не выражают своего отношения к этому вопросу.

После встречи делегации стран Южного Кавказа участвовали в собрании Сената в качестве гостей.

Затем председатель Сената Франции, главы парламентов Азербайджана, Грузии и Армении провели пресс-конференцию для местных и зарубежных журналистов, ответили на их вопросы.

Отвечая на вопрос корреспондента АЗЕРТАДЖ, касающийся уничтожения исторических и культурных памятников на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, председатель Сената Кристиан Понселе сказал: я испытываю чувство сожаления в связи с разрушением исторических памятников на оккупированных территориях. Этого никогда не следует забывать, и поэтому не нужно, чтобы подобные случаи повторялись. Однако мы не можем постоянно смотреть назад. Проходит время, мы должны помнить о наследии, которое оставим молодежи. А мир и свобода - это самое лучшее наследие для грядущих поколений. Мы работаем именно в этой сфере. Мы не падаем духом от того, что наши дела идут медленнее, чем хотелось бы. Но мы с уверенностью работаем. Думаю, что мы должны действовать в этом направлении. Услышанное вселяет в меня надежду, что у нас есть достаточно сил для успешного осуществления наших дел.

На встрече председателей парламентов присутствовал посол Азербайджана во Франции Тарик Алиев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО