ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СААТЛИНСКОГО РАЙОНА
26 сентября после ознакомления с музеем Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Саатлинского района.
Директор городской школы номер 1 имени Самеда Вургуна, заслуженный учитель ОГТАЙ МАМЕДОВ, обратившись к главе государства, сказал:
-Уважаемый господин Президент!
Мы давно ждали Вашего визита. Сегодня жители Саатлы безгранично рады, потому что к ним приехал достойный преемник нашего великого лидера. Как и все регионы нашей республики, Саатлинский район развивается с каждым днем, благоустраивается и становится краше. На Ваше внимание и заботу люди стараются ответить своим трудом. Люди сами без какого-либо приглашения, призыва участвуют в проводимой в нашем районе работе по благоустройству.
Господин Президент, за последнее время в 8 наших селах установлены водоочистительные сооружения для очистки илистых вод Араза и Куры. Подобные установки будут сооружены еще в 10 селах. От имени всех жителей Саатлы выражаю Вам признательность за это.
Наш дорогой Президент, Вы побывали во всех районах. Ваше теплое общение с людьми сроднило всех. Вы в сердцах людей. Наш народ считает Вас своей опорой.
Сегодня наша республика живет в условиях стабильности, атмосфера хорошая. Наша страна развивается. С точки зрения экономического роста Азербайджан стал лидирующей страной мира. Это результат Вашего внимания, проводимой Вами внутренней и внешней политики. Да поможет Вам Аллах.
Наш дорогой Президент, Вы продолжаете путь великого лидера Гейдара Алиева. Стараетесь, чтобы наша республика стала самой прославленной, могущественной страной в мировом масштабе. Конечно, у Вас много программ, мы знаем об этом. Я желаю Вам успехов на этом пути. Да поможет Вам Аллах. И пусть продлит людям жизнь, чтобы мы могли увидеть Вашу будущую работу и испытать чувство гордости.
Президент ИЛЬХАМ АЛИЕВ сказал:
-Спасибо вам. Сердечно приветствую всех вас. Я давно хотел приехать в Саатлы. Правда, ранее, в 1970-80-х, 1990-х годах я много раз приезжал сюда вместе с великим лидером. На этот раз я приехал как Президент, чтобы встретиться с вами и поговорить о дополнительных мерах, необходимых для развития района. Я добился принятия очень важных решений, касающихся развития района. Вы отметили, что решаются вопросы очистки питьевой воды. Это очень важный вопрос, так как долгие годы люди были лишены этой возможности. Сегодня в результате осуществленных мер и благодаря специальным очистным сооружениям люди обеспечиваются чистой питьевой водой. Это пока первый этап. На очередном этапе мы обеспечим чистой водой другие села.
В целом, в результате осуществленных и предстоящих мер 500 тысяч человек будут обеспечены качественной питьевой водой. Что это означает?! Это означает здоровье людей. Означает, что люди будут пить хорошую воду. Во всей стране, в том числе и в Саатлинском районе, ведется практическая работа для решения других социальных вопросов, и я хочу, чтобы в будущем она велась ускоренными темпами. Должны быть решены вопросы, связанные как с образованием, так и с усовершенствованием системы здравоохранения, а также все проблемы, беспокоящие людей в Азербайджане. Мы решаем их комплексно. Вы знаете, что Государственная программа социально-экономического развития регионов успешно реализуется, и в ней предусмотрены меры по развитию Саатлинского района. Я уверен, что вы подготовили свои предложения о предстоящей работе на очередные пять лет. Мы их получим, часть уже получена, и сейчас обсуждаются все параметры очередной пятилетней программы. Будет подготовлен специальный план мер для каждого района, для каждого села, так как экономика Азербайджана, действительно, стремительно растет. Как вы отметили, последние четыре года мы находимся на первом месте в мировом масштабе и видим результаты этого - как в благоустраивающихся городах, так и в инфраструктурных проектах, улучшении уровня жизни людей.
Однако мы должны сделать так, чтобы потенциал всех районов был задействован в полном объеме, использован полностью. Конечно, в районах развитию ненефтяного сектора уделяется большое внимание. Наша энергетическая политика, основа которой была заложена великим лидером, и сегодня успешно продолжается, она обеспечит наше счастливое будущее. С финансовой точки зрения мы не будем нуждаться. Однако основная задача состоит в эффективном использовании потенциала каждого региона. Мы уделяем большое внимание сельскому хозяйству, созданию перерабатывающих предприятий и решению социальных вопросов.
У Саатлы очень большие возможности, огромный потенциал. Здесь имеются хорошие возможности для развития сельского хозяйства. Мы, конечно, должны стимулировать это. Реформы последних лет, постановления, принятые великим лидером в середине 1990-х годов, освобождение сельчан от налогов и предоставление им кредитов на льготных условиях сегодня приносят свои плоды. Принимаются и будут приниматься дополнительные меры. Благодаря этим мерам Азербайджан должен полностью обеспечить себя продовольственной продукцией. Такого в истории Азербайджана еще не было.
Вижу, что на этой встрече присутствуют представители старшего поколения. Вы хорошо знаете, что во времена Советского Союза большая часть продовольственной продукции завозилась в Азербайджан из других республик. А Азербайджан отправлял свою продукцию в другие республики. Но сейчас мы сами должны решать вопросы своей продовольственной безопасности. Азербайджан должен сам производить, перерабатывать продовольственную продукцию. Таким образом, будут открываться новые рабочие места, возникнет местное производство, и будут решены вопросы продовольственной безопасности. Это крайне важный вопрос для безопасности любой страны.
У нас есть природные ресурсы, нефть, газ, и наша нефтяная стратегия успешно реализуется. То есть, в этом смысле мы не зависим ни от кого. Большинство стран мира в энергетических вопросах зависят от импорта. Азербайджан не зависит от этого. У нас прекрасный климат, природные условия. Имеются все необходимые возможности для развития сельского хозяйства, есть очень талантливые люди. Мы должны задействовать и использовать наши ресурсы в полном объеме, и уверен, что все эти вопросы будут решены в очередные пять лет.
Успешное выполнение Государственной программы социально-экономического развития регионов свидетельствует о том, что все принятые решения выполняются своевременно. Уверен, что в очередные пять лет во всей стране, в том числе и в Саатлинском районе, будут реализовываться новые крупные проекты. Поэтому я очень хочу, чтобы все проблемы района - и социальные, и экономические, и проблемы, связанные с развитием промышленности, были решены. Чтобы мы проанализировали все поступающие из района предложения и включили их в очередную пятилетнюю программу. Только в этом случае все проблемы будут решены.
Вы знаете, я часто бываю в регионах, стараюсь посещать все районы. В некоторых районах я был ранее, а некоторые не было возможности посетить. Я давно хотел приехать в Саатлинский район. Но не было возможности. Сегодня я чрезвычайно рад, что нахожусь с вами. В этот прекрасный день мы принимаем участие в открытии здесь Музея великого лидера Гейдара Алиева, а также беседуем с вами. Мне бы очень хотелось поговорить о вопросах, которые вас беспокоят, о том, что нужно дополнительно сделать в районе, о недостатках, о том, чему нам надо уделять больше внимания. В этом основная цель моих поездок в районы. С одной стороны, я получаю информацию о проделанной работе, вижу все своими глазами, знакомлюсь с ходом выполнения принятых решений. С другой стороны, - самое главное, узнаю, что мы должны сделать в предстоящие годы. Конечно, сегодня мы принимаем важные решения, связанные с социально-экономическим развитием, развитием промышленности. Однако вы, люди, живущие на местах, в регионах лучше знаете, что вас беспокоит, что должно быть сделано дополнительно.
Сегодня экономические возможности Азербайджана дают нам возможность решать любые вопросы. За последние пять лет мы более чем в 10 раз увеличили наш государственный бюджет. Обсуждается государственный бюджет 2009 года, который будет представлен в Милли Меджлис. Наши государственные расходы, расходы общего сводного бюджета составят 18 миллиардов долларов. В 2003 году они составлял всего лишь 1,2 миллиарда долларов.
Хочу сказать, что возможности есть, есть и средства, и мы ни от кого не зависим - ни от зарубежных кредитных организаций, ни от других стран. Просто мы должны эффективно использовать эти средства, устранить проблемы, которые беспокоят людей, создать условия для вложения инвестиций и выявить главные вопросы, беспокоящие жителей района. Вот такой подход обеспечит решение всех стоящих перед нами задач. Недавно я назначил главу исполнительной власти и дал ему указание работать активно, общаться с людьми, решать проблемы людей. Районный актив тоже должен сказать свое слово в этом деле. Теперь вы скажите мне, что дополнительно нужно для развития Саатлинского района, какие вопросы беспокоят людей. Говорите, не смотрите на него.
ГЮЛЬГУСЕЙН АХМЕДОВ (депутат Милли Меджлис): Господин Президент, основная проблема здесь связана с питьевой водой. Правда, Вы дали указание, это включено список. Но люди пока еще пьют воду из канала.
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ (глава Исполнительной власти Саатлинского района): Господин Президент, в соответствии с Государственной программой в 22 селах предусматривается сооружение водоочистительных установок.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: В скольких селах уже сооружены водоочистительные установки?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: В 8 селах сооружены установки емкостью 60 кубометров.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Наверное, люди видят хорошие результаты этого. Сколько еще установок нужно соорудить дополнительно, чтобы полностью решить проблему воды?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Господин Президент, в районе 44 села. В соответствии с Государственной программой они будут установлены в 22 селах.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: В списке 22 села, а остальные?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Есть такие места, где одна установка обеспечивает два села. Они израильского производства и очень качественные.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Я поставил задачу как можно скорее решить этот вопрос, так как порой исполнение принятых нами программ затягивается. Считаю, что мы должны сделать все за короткие сроки. Основной вопрос, который беспокоит людей, - это питьевая вода. Мы решим это.
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Господин Президент, в настоящее время в 4 селах сооружены установки, они находятся в полной готовности.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Какие принимаются меры для создания здесь новых предприятий, вложения инвестиций, для развития частного сектора?
ГЮЛЬГУСЕЙН АХМЕДОВ: Господин Президент, после утверждения Государственной программы социально-экономического развития регионов Вы приезжали в Саатлинский район. В селе Алисолтанлы строится новая фабрика. Она оставалась недостроенной еще с 1980-х годов. Бизнесмены сейчас привели эту фабрику в надлежащий вид. Построен завод по переработке бияна, в открытии которого мы сегодня будем принимать участие. За последние годы по Вашему указанию построено несколько хлопкоочистительных заводов. Самая основная проблема этого района - это вода.
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Господин Президент, в связи с этим разрабатывается проект.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Разрабатывается проект?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Да.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Зейнал, в чем проблема, на какой стадии находится ее решение?
ЗЕЙНАЛ НАГДАЛИЕВ (заведующий отделом по работе с региональными органами управления и местного самоуправления Администрации Президента): Господин Президент, здесь есть также потребность в оросительной воде. Есть необходимость в прокладке канала от реки Кура с подачей воды самотеком.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Кто занимается этим вопросом?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Открытое акционерное общество мелиорации и водного хозяйства.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Сегодня решение этой проблемы чрезвычайно важно для всей страны. За последние годы мы решили энергетическую проблему. Сейчас проблем с электроэнергией не должно быть. А как это обстоит в Саатлинском районе?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Нормально, жители довольны снабжением электроэнергией.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Построено несколько электростанций, проложены линии электропередачи. Мы значительно увеличили наши энергетические мощности. Затем - прокладка газовых линий. Сейчас во все районы прокладываются газовые линии. Правда, пока невозможно подавать газ во все населенные пункты районов. Газ подается в районные центры и окрестные села. Здесь тоже так?
СИРАГАДДИН ДЖАББАРОВ: Да, господин Президент.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: В предстоящие годы будет обеспечено больше сел. В поселки Гузанлы Агдамского района и Горадиз Физулинского района проложены газовые линии, и в ближайшее время будет подаваться газ. Таким образом, все районы, - разумеется, за исключением оккупированных, - обеспечиваются газом. Конечно, в первую очередь, должны быть проложены магистральные дороги. Затем - внутригородские дороги. Когда я ехал сюда, то увидел, что дорога, ведущая от магистральной дороги эту сторону, находится в плачевном состоянии. Сейчас прокладываются дороги в основных направлениях. Начались работы по строительству дорог от Баку до Газаха, от Баку до Хачмаза, Гусар и российской границы, до иранской границы. Конечно, в первую очередь, должны быть проложены магистральные дороги. Однако внутригородские дороги тоже имеют большое значение. Очень важно отремонтировать, реконструировать и здешнюю дорогу. Важно решать все вопросы комплексно: инфраструктура, дороги, электролинии, газовые линии и питьевая вода. В последующие пять лет вопросы питьевой и оросительной воды будут приоритетными. Поскольку это требует очень больших средств, мы эту работу делаем как сами, так и совместно с Всемирным банком. Требуются средства в миллиарды долларов. Экономические возможности у нас стали появляться только в последние годы. За счет чего?! За счет нефтяной стратегии великого лидера. Если бы не это, то откуда бы мы взяли средства. Ниоткуда! Эти дальновидность, мудрость, заслуги великого лидера перед азербайджанским будут служить импульсом для развития Азербайджана всегда - сегодня и в будущем.
Поэтому я дал соответствующие указания, несколько раз проводил специальные совещания, посвященные проблеме питьевой воды, так как вода важна и для здоровья людей, и для развития сельского хозяйства, и для развития регионов. Я абсолютно уверен в том, что в предстоящие годы мы решим эти проблемы. Во всяком случае, это будет предусмотрено в пятилетней программе по развитию регионов. Однако мы должны сделать так, чтобы эти вопросы были решены за более короткие сроки, не затягивать их на пять лет.
Конечно, в каждом районе надо проводить работу по благоустройству, закладывать красивые парки, улицы, создавать все необходимые условия для отдыха людей. Будет предусмотрено выделение дополнительных средств и на развитие Саатлы. Вернувшись в Баку, я дам указание с тем, чтобы работа здесь шла интенсивнее.
СИРАГЕДДИН ДЖАББАРОВ: Господин Президент, в соответствии с Вашим поручением выделены средства. Один километр дороги от отдаленных сел, в основном, от села, где живут турки-месхетинцы, в направлении города уложен асфальтом. До конца года будет заасфальтировано 10 километров дороги. А асфальтирование остальных 20 километров заложено в очередную инвестиционную программу. Работа начата в соответствии с Вашим непосредственным указанием и выполняется на высоком качественном уровне.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Эту работу вы выполняете сами, а междугородними дорогами занимается Министерство транспорта. Я дам им поручение обратить внимание на дорогу, ведущую в Саатлы, чтобы она была на хорошем уровне.
ГЮЛЬГУСЕЙН АХМЕДОВ: Господин Президент, земли на территории Саатлы были очень засоленными, деревья здесь стали расти после 1970 года. Эта работа была сделана после того, как в то время великий лидер дал указания, касающиеся мелиорации и других вопросов.
СИРАГЕДДИН ДЖАББАРОВ: Широкая программа предусмотрена и на следующий год.
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Эта работа продолжается во всех регионах, идет посадка деревьев. Я дал специальное указание, чтобы по обочинам всех дорог были высажены деревья. Когда я сейчас ехал, увидел, что посаженные деревья уже выросли. По обе стороны всех магистралей будут красивые деревья. Деревья нужно сажать повсюду. Конечно, это и красота, и здоровье. Такая работа должна интенсивно вестись как в Баку, так и в районах.
Спасибо.
Х Х Х
Глава государства сфотографировался на память с представителями районной общественности.
######
