Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Встреча в расширенном составе

Душанбе, 16 октября, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 16 октября по окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в расширенном составе с участием делегаций.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН сказал:

-Дорогие гости. Нам доставляет особую радость видеть сегодня всех вас в этом зале. Уверен, что нынешняя встреча откроет новую страницу в летописи отношений наших государств, как яркий пример взаимных усилий в направлении реализации в более полной и эффективной форме богатого потенциала наших стран во благо народов Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан. Наши страны являются убежденными сторонниками по расширению и укреплению регионального и взаимовыгодного сотрудничества. Они поддерживают дружеские отношения как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных организаций, членами которых являются. Сегодняшний Азербайджан является важным субъектом международных отношений, экономическим, политическим и культурным центром Кавказского региона. Об этом свидетельствует то, что на сегодняшний день Азербайджан ведет торговые операции почти со 150 странами мира и инвестирует в бизнес в ряде стран Европы. Более того, функционирование постоянного секретариата межправительственной комиссии ТРАСЕКА и открытие в Баку представительства Торгово-промышленной палаты Дубая по странам СНГ, а также проведение в следующем году в Вашей стране ежегодного заседания Экобанка являются очевидным показателем значимости Азербайджана в системе международного и регионального сотрудничества. Как искренние друзья, мы, безусловно, радуемся этим достижениям братской страны.

Пользуясь случаем, хотел бы заявить, что Таджикистан всегда будет поддерживать инициативы, нацеленные на укрепление авторитета Азербайджана, поддержание мира, стабильности и регионального сотрудничества.

Еще раз добро пожаловать, дорогие гости. И я с большим удовольствием хочу попросить Вас, уважаемый Ильхам Гейдарович, поделиться с нами своими соображениями по поводу состояния и перспектив развития наших взаимоотношений в различных сферах. Пожалуйста.

Х Х Х
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ:

-Спасибо, уважаемый Эмомали Шарипович, уважаемые друзья. В первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за приглашение посетить Таджикистан вновь с официальным визитом. Я очень рад находиться на дружественной, братской земле Таджикистана. То гостеприимство, которое проявлено ко мне и членам азербайджанской делегации, также является показателем высокого уровня наших отношений. Хотел бы, в первую очередь, поздравить Вас и весь таджикский народ с большими успехами в деле укрепления независимости и экономического, социального развития Таджикистана. Эти успехи, выраженные в цифрах ежегодного стремительного экономического роста, также можно увидеть невооруженным глазом, смотря, как преображается население Душанбе. Созидание, развитие и активное участие в вопросах региональной международной политики характеризует Вашу страну. Мы как друзья радуемся вашим успехам.

Конечно, хотим использовать возможности официального визита для того, чтобы определить пути дальнейшего сотрудничества. Мы активно взаимодействуем в международных структурах. И как мы сегодня с Вами говорили на встрече тет-а-тет, цель - на укрепление сотрудничества в международных организациях. Мы должны поддерживать друг друга во всех вопросах, потому, что, как мы с Вами отметили, очень сложная история, особенно история независимости, становления независимости была сопряжена с большими трудностями. Может быть, в самой сложной ситуации оказались Таджикистан и Азербайджан. Потому что именно в наших странах была гражданская война. В вашем случае она длилась намного дольше, с большими жертвами. В нашем случае - меньше, но, тем не менее, было тоже немало жертв. Потрясения, которые по существу не давали возможности нашим странам развиваться. И то, что установилась стабильность под Вашим руководством в Таджикистане, - это главный элемент для устойчивого развития. Сегодня и инвестиции вкладываются в Вашу страну, и Таджикистан занимает достойное место в системе международной безопасности, региональной безопасности, играет очень важную роль в регионе и, конечно, по мере того как будет развиваться Таджикистан, она будет еще повышаться.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе