Введение Китаем ограничений на экспорт критически важных минералов вызвало глобальную тревогу
Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ
В апреле решение Китая приостановить экспорт широкого спектра важнейших минералов и магнитов нарушило цепочки поставок, играющих центральную роль для автопроизводителей, производителей аэрокосмической техники, компаний по производству полупроводников и военных подрядчиков по всему миру.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мировые автопроизводители предупредили, что экспортные ограничения Китая могут привести к задержкам и простоям производства, если не будет найдено быстрого решения.
Этот шаг подчеркивает доминирование Китая в важнейшей горнодобывающей отрасли и рассматривается Китаем как рычаг в продолжающейся торговой войне с Президентом США Дональдом Трампом, передает агентство Reuters.
Трамп стремился пересмотреть торговые отношения с главным экономическим конкурентом США - Китаем, введя высокие пошлины на импортные товары стоимостью в миллиарды долларов в надежде сократить большой торговый дефицит и восстановить утраченное производство.
Трамп ввел против Китая пошлины в размере 145 процентов, но затем снизил их после того, как фондовые, облигационные и валютные рынки возмутились масштабностью пошлин. Китай ответил собственными пошлинами и использует свое доминирование в ключевых цепочках поставок, чтобы убедить Трампа отступить.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт сообщила журналистам во вторник, что Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, как ожидается, проведут переговоры на этой неделе, и ожидается, что запрет на экспорт будет одним из главных пунктов повестки дня.
Поставки магнитов, необходимых для сборки всего: от автомобилей и беспилотников до роботов и ракет, были приостановлены во многих китайских портах, пока заявки на получение лицензий проходят через китайскую регулирующую систему. Приостановка вызвала беспокойство в корпоративных советах директоров и столицах стран - от Токио до Вашингтона, - поскольку производство новых автомобилей и других товаров может полностью остановиться к концу лета.
По данным агентства Reuters, в начале июня делегация деловых кругов Японии посетит Пекин, чтобы встретиться с Министерством торговли по поводу ограничений, а европейские дипломаты из стран с крупной автомобильной промышленностью в последние недели также пытались провести «экстренные» встречи с китайскими официальными лицами.