Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Выборы в США: на фоне парадоксов и системных кризисов

Выборы в США: на фоне парадоксов и системных кризисов

Американское общество по-настоящему сотрясается предвыборным президентским марафоном. Несмотря на то, что гонку ведут всего два кандидата, выявились такие позорные моменты, что под сомнением оказался даже имидж страны. Уродливые факты обнародуются в основном по поводу Дональда Трапма. На фоне этого сторонники Хиллари Клинтон в некоторых случаях предлагают избирателям странные и безнравственные предложения. Складывается впечатление, что предвыборная пропаганда в Америке поставлена неправильно. Специалисты также обращают внимание на недостатки законодательства страны. Они утверждают, что указанные недостатки существуют веками, и никто не желает их обновить. Однако официальный Вашингтон делает замечания другим странам по поводу выборов, угрожая им санкциями. Этот парадокс наносит вред имиджу самой Америки. Доверие к ней уже подорвано. На фоне сказанных реалий нынешние выборы создают достаточно противоречивое впечатление.

Право голосования: американские контрасты

По мере приближения выборов в США, считающимися самой мощной демократической страной в мире, возникает все больше вопросов. Выясняется, что демократическим принципам не соответствует широкий круг вопросов, начиная с порядка ведения избирательной кампании и кончая способами борьбы кандидатов. Экспертов заинтересовал тот факт, что в самой Америке, привыкшей критиковать другие государства в вопросе выборов, выборы президента сопровождаются серьезными недостатками.

Специалисты отмечают, что само избирательное законодательство в Америке имеет недостатки. Так, случается, что победителем оказывается не кандидат, набравший наибольшее количество голосов народа, а кандидат, заручившийся поддержкой ограниченного числа коллегии выборщиков. Подобное в последний раз наблюдалось в гонке Альберт Гор-Джордж Буш. Тогда Альберт Гор завоевал голос народа, а коллегия выборщиков и американское законодательство отдали предпочтение второму. Это есть нарушение в корне демократии. Причем здесь речь идет о заказных выборах. Так, кандидат, набравший большее количество голосов населения, не уверен, что какая-то «невидимая рука» не преградит ему путь в коллегии выборщиков. По-видимому, вопрос о коллегии также «изобретен» именно для этого варианта.

В нормальном демократическом обществе учитывается мнение избирателя, так как именно этого требует термин «демократия». Но, несмотря на это, дополнительно создана комиссия, которая и должна знать, что «правильно и справедливо, а что - нет». Парадокс, не правда ли? Джордж Буш, которому отдала предпочтение именно эта коллегия, превратил в море крови Ближний Восток, где по сей день гибнут миллионы людей. Значит, в Америке больше внимания уделяется защите интересов олигархов, тайных сервисов, торговцев оружием, мафиозных групп, лоббистских групп.

Дело не исчерпывается этим. В самом порядке проведения созданы искусственные препятствия. Так, не каждый гражданин в Америке может получить удостоверение личности. Это - долгий процесс. В итоге миллионы американцев живут без документа. А по избирательному праву, не имеющие удостоверения личности не вправе голосовать. Очевидно, что в ходе любых выборов нарушаются права миллионов избирателей страны. Естественно, что большинство из них - чернокожие. Таким образом, определенную часть населения страны всегда оставляют за пределами выборов. Почему? Не совершает ли Америка, ищущая фальсификации выборов в других странах, самую большую фальсификацию против собственных граждан? Насколько может считать себя полноправным гражданином страны человек, чьи права попираются из-за цвета кожи?

Почему Вашингтон допускает такую дискриминацию? Опасается, что люди с иными политическими взглядами могут причинить вред территориальной целостности страны? Тогда на каком основании США дают указания другим странам в тех или иных регионах, говорит о правах национальных меньшинств, выдумывает миф о «политических заключенных»? Не являются ли настоящими политзаключенными миллионы людей в самой Америке, где из-за удостоверения личности они остаются вне голосования?

Пиар-кампания и система: доверие к Америке подрывается

По-видимому, именно на основании таких скрытых намерений в Америке в президентской гонке могут участвовать только две партии - демократы и республиканцы. А по сути в стране зарегистрированы 28 партий. Не для того ли это ограничение, чтобы определить границы контроля со стороны официальных кругов? Если нет, тогда почему партии не могут последовательно защищать своих кандидатов в президенты? Если у них нет социальной базы, то тогда как они существуют долгое время как партия? Получается, что многопартийность в США - только для прикрытия. В реальности же функционируют только две партии, которых можно легко контролировать, да и те по очереди передают власть друг другу, сохраняя существующую систему. Но, кажется, на этот раз очередность может быть нарушена.

Дело в том, что определенные круги в Америке делают все возможное, чтобы «сумасшедший» Дональд Трамп не был избран президентом. Во-первых, как случилось, что республиканцы до конца поддерживали кандидатуру этого «сумасшедшего» на пост президента державы? Иными словами, получается, что в Америке о сумасшествии человека узнают в последний момент. Во-вторых, если он - не сумасшедший, то тогда почему ограничивают его избирательное право? Это общество настолько морально деградировало, что знаменитые певцы предлагают избирателям самые аморальные предложения, чтобы те не голосовали за Д.Трампа. Пример тому - всем известная Мадонна!

Кроме того, вместо того, чтобы пропагандировать избирательную платформу Хиллари Клинтон, на демократическом фронте предпочтение отдают черной пиар-кампании против Д.Трампа. Откровенно говоря, и республиканцы стоят на тех же позициях. Они также больше говорят о жизни Клинтон. В итоге избирательная кампания превратилась в ажиотаж взаимной черной пиар-кампании. Так, всемирно известная газета «The Washington Post» выводит в заголовок следующее выражение: «Трамп - не только свинья, но и хищник»!

Неужели в Америке свиньи, ослы (символ демократов), слоны (символ республиканцев), хищники и другие животные могут быть кандидатами в президенты страны? Причем до самого последнего момента они претендуют на это место! Все это - очень странно. По-видимому, страна уже небогата политическими лидерами, и уже нет возможности выбирать президента из нормальных людей, да и нравственная среда в обществе полностью деградировала. Уже и СМИ не соблюдают правила этикета. Пожалуйста, певица с экранов телевидения делает миллионам людей аморальное предложение, а ей не препятствуют. Или газета открыто оскорбляет кандидата в президенты, а ему ни слова не говорят. Все хотят преградить путь Д.Трампу, используя для этого любые средства. И все это называют демократией.

Это отнюдь не так. Все это напоминает методы, используемые официальным Вашингтоном во внешней политике. Используя все средства, кого-то они пытаются очернить, а кого-то недостойного - возвеличить. На словах же говорят о правах человека, справедливости, демократии.

Сейчас весь мир следит за процессами в Америке. Люди видят, что эта страна - вовсе не колыбель демократии. Жаждущие власти здесь используют самые непригодные средства, не останавливаясь даже перед вмешательством в жизнь других. Они даже могут разрушить их семьи. Представьте себе, что президентом США будет Д.Трамп или Х.Клинтон, чьи имена замешаны во многих незаконных интимных делах. Какой пример они могут подать? Какую мораль получит молодой американец, который смотрит на них? Трудно ответить на эти вопросы.

Да ладно с этим… Но ведь Америка не совсем соблюдает международные правила и в вопросе наблюдения за выборами. Например, наблюдателей ОБСЕ в шт. Техас не допустили к избирательным урнам. Их предупредили, что, если они подойдут ближе 30 метров, будет возбуждено уголовное дело. А причина была очень простой - «мы так хотим, а вы можете думать иначе!».

Очевидно, что вопрос не в том, кто будет избран президентом Америки. В этой стране грубо нарушаются демократические правила. В борьбе за власть используются любые средства, в том числе и клевета. Одна сторона пытается доказать, что его соперник - недостойный человек, даже «животное». Но вдруг это «животное» оказывается у власти. Тогда как на него смотрит избиратель - как на человека или…?

С другой стороны, очевидно и то, что назрела серьезная необходимость изменений в избирательном законодательстве США. В нем много положений, которые противоречат требованиям современного периода. Всякий говорит о необходимости их изменения, но никто реальных шагов не предпринимает.

Наконец, налицо еще один недостаток, крайне важный для американской политической среды. Дело в том, что борьба Д.Трампа и Х.Клинтон за президентство показывает, что политическая среда США не в состоянии воспитать настоящего лидера. Граждане устали от тех, кто у власти. Они хотят, чтобы их сменили другие. Но в лице Д.Трампа истеблишмент доказывает, что, кто за пределами ограниченного круга, тот «сумасшедший»! Это - исторический парадокс общества, начало упадка!

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации