Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Выступление азербайджанского ученого о кровавых фактах Ходжалинского геноцида потрясло участников международной конференции

Выступление азербайджанского ученого о кровавых фактах Ходжалинского геноцида потрясло участников международной конференции

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщалось, в столице Молдовы прошла международная конференция на тему "Политика двойных стандартов в разрешении территориальных конфликтов", посвященная 24-й годовщине геноцида в Ходжалы. Организаторами конференции выступили посольство Азербайджана в Молдове, Академия публичного управления при правительстве Республики Молдова, Общественная палата Молдовы.

Выступившая на конференции старший консультант отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Мехсети Алиева отметила, что Ходжалинский геноцид- это одна из самых кровавых страниц в истории человечества. "Страшная массовая резня в Ходжалы является составной частью политики оккупации и геноцида армянских террористов против Азербайджана, сопровождающегося невиданными жестокостями, грубым нарушением прав человека и антигуманными актами, идущими вразрез с международно-правовыми нормами. По заключению правозащитной организации «Мемориал», действия армянских вооруженных формирований грубо противоречили Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека и «Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов»- подчеркнула доктор философии по политическим науками Мехсети Алиева.

Как отметила М.Алиева, Ходжалинская трагедия является еще одним примером политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами против азербайджанского народа на протяжении ХХ века. "Истоки этой политики уходят в далекое прошлое. Блуждая из своей прародины - с Балкан на Восток, армяне, в раннем средневековье, распыляясь с приевфратских земель до Малой Азии в поисках «родины», веками кочевали по широкому ареалу Среднего Востока, а позже, с благословления армяно-григорианской церкви, сочиняли проекты виртуальных государств, которые образовали красную нить «армянского вопроса». Частично заселенные на земли Северного Азербайджана, после заключения Туркменчайского договора в результате переселенческой политики Российской империи, армяне поэтапно двигали «армянский вопрос» по восходящей. В начале ХХ века армянство изменило контуры своих действий, с целью отторгнуть исконно азербайджанские земли. Превратившись в раковую опухоль, этот синдром стал в регионе катализатором нестабильности, конфронтации, разрушая все и вся на своем пути, орудуя методом террора и истребления, проводил геноцид против мирного мусульманского населения страны. Сорвав маску «обездоленного» и «униженного» народа, в марта 1918 года армянство совершило геноцид против приютившего их мирного азербайджанского народа, учинив массовую резню в Баку, Шамахе, Губе, Зангезуре и Иреване. Массовое убийство невинных мирных жителей азербайджанских городов и сел показало суть армянского синдрома, носителя беспощадной жестокости, смерти и крови", - отметила доктор Мехсети Алиева .

По словам Алиевой, геноцид в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, осуществленный армянскими вооружёнными формированиями, при участии отдельных военнослужащих 366-го мотострелкового полка войск бывшего СССР, дислоцированного в Степанакерте стер с лица земли целый город. "В результате этой трагедии погибло 613 человек, из них 63 ребёнка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей было уничтожено полностью, 27 семей были уничтожены в основном (от каждой семьи остался только один человек), 56 человек были убиты с особой жестокостью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряло одного из родителей, 487 человек (из них 76 дети) были искалечены и остались инвалидами на всю жизнь, о 150-ти пропавших без вести до сих пор нет информации. Несколько десятков трупов имели следы глумления. Врачами санитарного поезда города Агдама зафиксировано не менее четырёх скальпированных тел, одно тело с отрезанной головой. У многих трупов были выколоты глаза, обрезаны уши, обрублены конечности, вспороты животы, некоторые тела были обгоревшими или раздавленными тяжелой техникой. Помимо тех, кто получил огнестрельные ранения, десятки людей погибли от холода и обморожения в лесах. 1275 жителей Ходжалы были взяты в плен, среди них и несколько десятков турок-месхетинцев, беженцев из Средней Азии. Согласно показаниям жителей Ходжалы, пленные содержались в качестве «обменного материала». Те зверства, которые учинили армяне над мирными жителями, не вмещается в человеческое сознание. Это неописуемо страшные, неприсущие человеку примеры жестокости", - подчеркнула старший консультант отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Мехсети Алиева, что неожиданно потрясло участников международной конференции.

По мнению доктора Мехсети Алиевой, большой вклад в дело признания мировой общественностью Ходжалинской трагедии внесла кампания «Справедливость для Ходжалы!», инициатором которой стала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Начиная с 2008 года, акции Фонда были проведены во многих городах мира, включая офисы международных организаций, в том числе и штаб-квартиру ООН в Женеве. Доведя правду о Ходжалы, информационно-агитационная кампания «Справедливость для Ходжалы!» пробила брешь в дезинформации армянской пропаганды. В результате этой кампании в 2010 году Парламентская Ассамблея Организации Исламского Сотрудничества приняла документ, согласно которому парламентам 51 государства было рекомендовано признать Ходжалинскую трагедию преступлением против человечности. Ходжалинский геноцид признали парламенты Пакистана, Чехии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Мексики, Гондураса, Гватемала, Перу, Колумбии, Панамы, Судана. В настоящее время 21 штат США приняли резолюцию по Ходжалинскому геноциду.

"Надо отметить, что мы благодарны борцу за справедливость - парламентскому адвокату и президенту Общественной палаты Республики Молдовы госпоже Аурелии Григориу, которая 4 июля 2013 года, выступая перед парламентом Армении на конференции «Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения в странах - членах Совета Европы» назвала продолжающиеся более 25 лет действия Армении в отношении Карабаха агрессией, оккупацией 20 процентов территории Азербайджана и заявила, что данные действия противоречат международному праву. Эта объективная и смелая женщина, достойно выдержала в Ереване все жестокие давления, угрозы и не отступила от своих объективных принципов",- подчеркнула доктор Алиева.

"Наше дело правое, мы будем продолжать борьбу за признание мировой общественностью данного геноцида и наказания виновных в этом варварстве преступников, руки которых обагрены кровью невинных стариков, женщин и детей, они должны ответить перед международным судом.

Мировое сообщество должно об этом знать. Ходжалинский геноцид должен получить объективную оценку уполномоченными международными структурами как акт геноцида, и в отношении лиц, совершивших это преступление, должны быть применены санкции. Мы призываем влиятельные международные организации, занять объективную позицию, еще раз осудить этот геноцид и активизировать свои усилия для того, чтобы совершившие его преступники получили заслуженное наказание", - резюмировала доктор философии по политическим наукам Мехсети Алиева.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Бизнес трансформация PMI уже приносит хорошие результаты

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО