ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО КОИШИРО МАЦУУРЫ
Президент Азербайджанской Республики Ваше превосходительство господин Ильгам Алиев!
Уважаемые Послы доброй воли, дамы и господа!
Добро пожаловать в дом ЮНЕСКО. С глубоким удовлетворением приветствую всех вас в штаб-квартире ЮНЕСКО.
В этот знаменательный день председатель Фонда друзей азербайджанской культуры госпожа Мехрибан Алиева удостаивается звания Посла доброй воли ЮНЕСКО. Это звание присваивается ей за заслуги в сохранении и развитии наследия устного и музыкального творчества. Для меня честь, что в этой церемонии принимает участие Президент Азербайджанской Республики его превосходительство Ильгам Алиев. Я говорю и уважаемому Президенту, и его супруге Мехрибан Алиевой “Добро пожаловать в дом ЮНЕСКО!” Пользуясь этой возможностью, хочу также выразить его превосходительству господину Президенту наше огромное восхищение успехами, достигнутыми им в области государственного строительства и социального развития.
Присвоение госпоже Мехрибан Алиевой высокого звания происходит в важный в истории нашей организации момент. Это награждение свидетельствует о том, что культура является венцом развития, и она гораздо ценнее, чем все украшающие короны драгоценности.
ЮНЕСКО всегда считала и считает культуру и развитие неотделимыми друг от друга. Мы не рассматриваем в отдельности экономическое развитие. Говоря “развитие”, мы также имеем в виду высокий интеллектуальный уровень, духовное, нравственное и эмоциональное удовлетворение. Наряду с будущим групп, общин и наций, это развитие предусматривает также охрану их истории.
Поэтому с чувством глубокого удовлетворения я хочу рассказать собравшимся здесь уважаемым гостям о неустанной деятельности госпожи Мехрибан Алиевой в области культуры в Азербайджане. Мне хочется особо подчеркнуть работу, которую она проводит в области охраны культурного наследия, в том числе и музыкального, в сфере музыкального образования. Руководимый госпожой Мехрибан Алиевой Фонд друзей азербайджанской культуры был создан по ее инициативе в 1995 году и по сей день осуществляет успешную деятельность.
Музыкальное образование и просвещение будущего поколения постоянно находились в центре внимания фонда, которым руководит госпожа Мехрибан Алиева. Достоин одобрения и уважения тот факт, что организуемые фондом благотворительные концерты, принося радость слушателям, служат также продолжению богатых традиций национальной культуры. Благодаря усилиям фонда в Азербайджане были капитально отремонтированы музыкальная гимназия и музыкальная школа, созданы прекрасные условия для того, чтобы тысячи подростков сумели приобщиться к миру музыки. Особого внимания заслуживает факт привлечения к этому процессу детей из неимущих семей.
С глубоким удовлетворением я хочу также напомнить о журнале “Азербайджан-ИРС”, издаваемом на трех языках. Госпожа Алиева исполняет обязанности главного редактора этого журнала. Этот журнал не ограничивается одним лишь распространением информации об истории и культуре Азербайджана, а также всего Кавказского региона, он в то же время подробно повествует об обычаях и традициях всех народов мира.
Мне известно, что госпожа Алиева придает большое значение распространению музыкального и устного народного творчества в Азербайджане. Азербайджан обладает богатыми традициями музыкального и устного народного творчества. А в последние годы интерес к этой сфере возрос в несоизмеримой степени.
Функции музыки и музыкальных инструментов не заканчиваются одними лишь звуками. Они отражают пройденный народами и нациями исторический путь, переживаемые ими чувства, а также эстетические ценности. Не случайно, что при выдвижении в 2003 году инициативы об охране жемчужин культуры человечества в программу продолжительностью всего 30 секунд были включены именно музыкальные фрагменты.
Другой Посол доброй воли госпожа Марианна Волгарос, участвующая сегодня вместе с нами в этой церемонии, поддержала данную инициативу. ЮНЕСКО постоянно призывает страны-участницы развивать культурное наследие, в частности, проявлять особую заботу о сохранении уникальных шедевров. Принятая в прошлом году Конвенция об охране национального культурного наследия стала чрезвычайно важным документом в данном направлении и средством, объединяющим народы в этой области. Новая Конвенция явилась совершенным дополнением к принятой еще в 1972 году Конвенции об охране мирового культурного и природного наследия. ЮНЕСКО рекомендует всем странам мира ратифицировать в скором времени данную Конвенцию. Мы желаем, чтобы по возможности скорее был начат процесс выполнения положений данного важного документа.
Ваше превосходительство, дамы и господа!
Госпожа Мехрибан Алиева, удостоенная звания Посла доброй воли ЮНЕСКО, благодаря своим неустанным усилиям в области охраны устной народной литературы и музыкального наследия, вступает в ряд других послов доброй воли, претворяющих в жизнь идеи и намерения нашей организации. От имени ЮНЕСКО я выражаю ей свою признательность за то, что она приняла это почетное звание. Очень рад, что она дала согласие исполнять миссию посла, связанную с беспокоящими ЮНЕСКО и всех нас вопросами. Мы выражаем госпоже Мехрибан Алиевой нашу благодарность за то, что, используя свой авторитет для достижения наших общих целей, она будет прилагать усилия с тем, чтобы вносить вклад в наше дело.
Госпожа Алиева, с чувством глубокого удовлетворения за Ваши усилия в развитии музыкальной культуры вручаю Вам диплом, подтверждающий почетное звание Посла доброй воли ЮНЕСКО. Я также вручаю Вам соответствующий сертификат, желаю успехов в Вашей новой деятельности. Еще раз поздравляю Вас со вступлением в семью послов ЮНЕСКО.
Х Х Х
Затем слово было предоставлено супруге Президента Азербайджана, Послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой.