ВЫСТУПЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕННАДИЯ ХОДЫРЕВА
Уважаемые друзья! Товарищи, дамы и господа!
Позвольте от себя лично, от правительства Нижегородской области поприветствовать вас и поздравить с праздником нашей совместной работы, с вводом в эксплуатацию танкера “Президент Гейдар Алиев”, построенного на известном заводе “Красное Сормово”. Танкер не случайно получил имя Гейдара Алиевича Алиева. Именно под его руководством Азербайджан достиг самого высокого уровня развития в бывшем Советском Союзе. Именно благодаря мудрости и дальновидности Гейдара Алиевича Азербайджану, в отличие от многих других бывших союзных республик, удалось избежать различного рода социальных потрясений, катаклизмов в начале 90-х годов. Только люди и только память, хранимая людьми, дают истинную оценку масштабам личности и ее деятельности. И нашей, недавно общей стране - Советскому Союзу, и нашим сегодня самостоятельным государствам очень повезло, что такой человек, как Гейдар Алиевич, был и остается с нами, являясь образцом служения своему Отечеству, своему народу, являясь примером стойкости и высокого духа. Судно, носящее имя национального лидера, является не только одной из наших возможностей выразить свою признательность и глубокое уважение к этому великому человеку за его отношение к нашим странам и к нашим народам, это одновременно материальное воплощение нашей дружбы и нашей совместной работы.
Встреча Гейдара Алиевича с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в корне изменили политический климат между нашими странами, сделали его благоприятным для экономического и культурного сотрудничества. Мне посчастливилось неоднократно встречаться с Гейдаром Алиевичем в период моей работы в ЦК КПСС. И он нам, молодым в то время людям, говорил: “Только та страна и только тот народ будут процветать и жить вечно, если они будут сохранять свои исторические традиции, преумножать и передавать их из поколения в поколение”. И то, что Гейдар Алиевич свято следовал традициям своих предков, своего государства, явилось, я думаю, залогом его успешной деятельности на посту руководителя Азербайджана в течение многих лет. В отличие от многих, как говорят, великих мира сего, он сумел вовремя и правильно подготовить себе преемника, которому со спокойной душой мог передать свое дело. И то, что таким преемником стал его сын, нынешний Президент Азербайджана Ильгам Гейдарович Алиев, еще раз подчеркивает высочайшую ответственность Гейдара Алиевича за судьбу своего народа, за судьбу своей страны, за ее будущее.
Недавно мы с большим вниманием наблюдали за работой Второго съезда Всероссийского Азербайджанского Конгресса, который проходил в Москве. Участие в его работе Президента Азербайджана и Президента России вселяет уверенность в то, что взятый нашими лидерами курс будет постоянным, будет расширяться и углубляться. Президенты наших стран всячески поощряют укрепление межрегиональных связей, открывают новые возможности для эффективной работы российских и азербайджанских товаропроизводителей. Вот и в эти дни, с согласия Президента Ильгама Гейдаровича, разрабатывается соглашение между правительством Азербайджана и правительством Нижегородской области о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Уверен, что подписание такого документа даст новый импульс для укрепления дружбы между нашими людьми и реализации взаимовыгодных экономических проектов.
Уважаемый Ильгам Гейдарович!
Я благодарю Вас за то внимание, которое Вы проявили к нашей делегации, за то, что нашли возможность принять меня лично. Мы благодарим руководство Каспийского морского пароходства, лично господина Баширова, за теплоту, которой они окружили нас во время пребывания в Баку, за радушный прием, оказанный нам и другими руководителями правительства республики, предприятий города Баку. Уверен, что нынешнее торжественное событие станет примером для нашей совместной работы по экономическому укреплению могущества наших стран, а следовательно, это будет одним из лучших памятников великому человеку - Гейдару Алиевичу.
С великим почином вас, уважаемый господин Президент, уважаемые друзья!
Х Х Х
От имени правительства Нижегородской области Геннадий Ходырев вручил начальнику Каспийского морского пароходства Айдыну Баширову адрес и памятный подарок, а капитану нового судна - подарок для музея Гейдара Алиева, который будет действовать на танкере.
Х Х Х
Президент Азербайджана Ильгам Алиев выступил на церемонии с речью.
(Речь главы нашего государства публикуется на первой странице сегодняшнего номера газеты).