Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШАХИНА МУСТАФАЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые участники заседания!

На состоявшихся в октябре 2008 года президентских выборах наш народ, вновь проголосовав за свое достойное будущее, экономическое развитие, мир и спокойствие, еще раз торжественно продемонстрировал, что он неуклонно следует курсом гениального Гейдара Алиева, что Вы, господин Президент, являетесь самым достойным Президентом каждого азербайджанца. Благодаря успешному продолжению стратегии социально-экономического развития, определенной основателем современного Азербайджанского государства, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в последние годы наша страна стала лидером в мире по темпам экономического роста. Системное и продуманное продолжение широкомасштабных реформ во всех отраслях экономики в 2008 году принесло Азербайджану признание страны-реформатора номер один в мире.

Сегодня наша страна стала основным партнером крупных экономических проектов в регионе и мире. Господин Президент, все это стало возможным благодаря Вашей дальновидной политике, государственным программам, охватывающим все сферы социально-экономического развития, Вашим указам и распоряжениям, является результатом Вашей неустанной деятельности и решительности. Строительство по Вашей личной инициативе и под Вашим контролем многочисленных промышленных предприятий, отвечающих современным мировым стандартам, инфраструктуры здравоохранения, образования, спорта, транспорта, энергетики и связи, поселков для беженцев, словом, важных для благоустройства и развития нашей страны объектов, Ваше личное участие в церемониях ввода в эксплуатацию этих объектов, наблюдение за ходом всех работ на местах, Ваши многочисленные поездки в регионы для ознакомления с уровнем жизни населения - все это делается Вами во имя более динамичного развития Азербайджана и счастливого будущего нашего народа.

Уважаемые участники заседания, несмотря на застой, возникший под воздействием углубляющегося сегодня в мире финансового кризиса даже в экономиках многих ведущих стран, азербайджанская экономика продолжает развиваться. В то время как по сравнению с 2003 годом рост в мировой экономике составил в целом 25,4 процента, в том числе в США - 13,3 процента, в Европейском Союзе - 13,7 процента, в странах СНГ - 45,4 процента, в Китае - 66,5 процента, азербайджанская экономика выросла в 2,6 раза. В 2008 году реальный объем ВВП, увеличившись по сравнению с 2003 годом, как уже отмечалось, в 2,6 раза, составил 38 миллиардов долларов, в том числе ненефтяной сектор вырос в 1,8 раза, а нефтяной сектор - в 4,1 раза.

В 2008 году доля частного сектора в ВВП составила 84,5 процента. В течение года реальный рост ВВП составил 10,8 процента, в том числе по нефтяному сектору - 7 процентов, а по ненефтяному - 15,7 процента. Номинальный объем ВВП на душу населения, увеличившись по сравнению с 2003 годом в 5 раз, составил 4440 манатов.

В отчетах Международного валютного фонда и Всемирного банка положительно оценены осуществляемые в Азербайджане системные экономические реформы и перспективы экономического развития страны на 2009 год, разработанные бюджетные документы, меры по предотвращению воздействия мирового финансового кризиса на экономику республики.

В области промышленности, являющейся основной базой экономического прогресса, объем произведенной в 2008 году продукции составил 28 миллиардов манатов, увеличившись за год на 7 процентов, а за последние пять лет - в 2,5 раза. Благодаря успешной реализации нефтяной стратегии был достигнут рекордный в истории Азербайджана уровень добычи нефти - 44,5 миллиона тонн (включая конденсат), сдано 16,3 миллиарда кубометров газа. Это соответственно на 4,6 и 50,4 процента больше, чем в 2007 году.

За последние пять лет объем инвестиций, вложенных в развитие экономики страны, составил 38 миллиардов манатов, из которых 16 миллиардов манатов - это внутренние, а 22 миллиарда манатов - зарубежные инвестиции. Примечательно, что если в 2003 году доля внутренних инвестиций составляла 25 процентов, то в 2008 году этот показатель возрос до 75 процентов. За последние пять лет объем инвестиций, вложенных в ненефтяной сектор, возрос в 6,2 раза, а их удельный вес увеличился с 26,8 процента в 2003 году до более чем 69 процентов в 2008 году. Это свидетельствует о том, что правительство осуществляет практические меры, направленные на диверсификацию экономики и развитие ненефтяного сектора.

В 2008 году суммарный объем государственных капиталовложений составил 4,2 миллиарда манатов. Почти 60 процентов этих средств было вложено в инфраструктурные, а около 20 процентов - в социально направленные проекты. С международными финансовыми структурами были подписаны 8 проектов в области транспорта, энергетики, водоснабжения, сельского хозяйства, экологии, социального обеспечения общей стоимостью 1,3 миллиарда долларов США. По сравнению с 2003 годом стратегические валютные резервы страны увеличились в 11 раз до 18 миллиардов долларов, что в 6,2 раза больше государственного долга, который на конец 2008 года составил 2,9 миллиарда долларов.

В результате реализации целенаправленных мер по развитию ненефтяного сектора, являющегося одной из основ определенной главой государства стратегии устойчивого развития, в данном секторе реальный рост ВВП за год составил 15,7 процента против прогнозируемых 12 процентов. Благодаря предоставлению производителям сельскохозяйственной продукции субсидий и налоговых льгот за последние пять лет номинальная стоимость произведенной в сельском хозяйстве продукции увеличилась в 2,4 раза, за этот период реальный рост созданной в аграрной сфере добавленной стоимости составил 25,1 процента.

Неоценимую роль в развитии ненефтяного сектора, в том числе аграрной сферы, сыграла осуществлявшаяся в течение последних пяти лет Государственная программа социально-экономического развития регионов. За этот период объем направленных на реализацию программы инвестиций составил 6 миллиардов манатов, в том числе в 2008 году - 2 миллиарда манатов. В результате осуществления государственных программ значительно вырос уровень занятости населения, в частности в регионах. Так, за последние пять лет создано 26 тысяч 641 новое предприятие, открыто 766 тысяч 300 новых рабочих мест, из которых 547 тысяч 600 - постоянные.

В 2008 году по сравнению с предыдущим годом рост в области связи составил 28,2 процента, в транспортном секторе - 13,5 процента, строительстве - 36 процентов, торговой сфере - 17,5 процента, розничный товарооборот вырос на 16,1 процента, платные услуги населению - на 29,7 процента.

Реализация утвержденного на 2006-2010 годы Плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации, в том числе ввод в строй завода по переработке бытовых отходов, строительство которого начнется в Баку в 2009 году, будут способствовать улучшению экологической ситуации в городе.

Господин Президент, в соответствии с Вашим указанием в целях продолжения социально-экономического развития страны подготовлен и в ближайшие дни будет представлен правительству проект Государственной программы социально-экономического развития Азербайджанской Республики, которая охватит 2009-2013 годы.

Уважаемые участники заседания, одним из главных направлений определенной Президентом Азербайджана экономической политики является развитие предпринимательства. В результате организации с 2008 года регистрации субъектов предпринимательской деятельности по принципу «одного окна» число зарегистрированных юридических лиц увеличилось на 30 процентов. С этого года начато применение принципа «одного окна» и в экспортно-импортных операциях. Благодаря реализации мер, направленных на дальнейшее увеличение экспорта и расширение возможностей выхода на внешние рынки, Азербайджан был включен в программы «CSP» США и Норвегии, «CSP+» Европейского Союза. Данные программы предоставляют азербайджанским предпринимателям возможности экспорта на рынки 27 стран европейских стран, США и Норвегии без пошлины или с очень малыми пошлинами. В 2008 году продолжалась работа по вступлению во Всемирную торговую организацию, с 11 странами были проведены двусторонние переговоры, с двумя подписаны двусторонние протоколы.

В течение минувших пяти лет за счет средств Национального фонда помощи предпринимательству на 7350 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, 82,3 процента которых находятся в регионах, были предоставлены льготные кредиты на сумму 335,6 миллиона манатов. Благодаря этому были введены в строй новые производственные и перерабатывающие участки, по данным проектам открыто более 73 тысяч рабочих мест. В 2009 году фондом предусмотрено предоставить на эти цели кредиты на сумму около 120 миллионов манатов, в том числе 40 миллионов манатов за счет возвращенных средств.

За время своей деятельности Азербайджанская инвестиционная компания осуществила вложение инвестиций в ненефтяной сектор на сумму 55 миллионов манатов и продолжает процесс привлечения дополнительных инвестиций на сумму 600 миллионов манатов. Кроме того, компанией ведется работа над инвестиционным пакетом на сумму 761 миллион манатов, предусматривается, что 697 миллионов манатов из этих средств будет профинансировано местными и зарубежными инвесторами.

Деятельность компании в области развития ненефтяного сектора и привлечения инвесторов к проектам будет усовершенствована, повышена эффективность работы, проводимой в данном направлении.

Уважаемые участники заседания, динамичное развитие страны и расширение ее финансовых возможностей, осуществление вышеуказанных мер обеспечили значительное увеличение ресурсов, направляемых в социальные сферы, устойчивое повышение благосостояния населения, сокращение бедности. Сумма расходов, направленных из государственного бюджета 2008 года на социальную защиту населения, увеличилась по сравнению с 2003 годом в 5,2 раза.

Соответствующими указами и распоряжениями Президента Азербайджана минимальная заработная плата и базовая часть трудовых пенсий в течение года была повышена и доведена до 75 манатов. Благодаря этому средний размер назначенных ежемесячных пенсий, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2007 года более чем на 50 процентов, достиг 96 манатов. Кроме того, заработная плата в бюджетных организациях была повышена в среднем на 50 процентов, на 2008 год предел критерия нужды утвержден в размере 55 манатов, а с 1 января 2009 года - в размере 60 манатов.

В настоящее время среднемесячная заработная плата в стране составляет 268 манатов, что на 24,2 процента больше, чем в соответствующий период прошлого года. В 2008 году доходы на душу населения, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 36,2 процента, составили 2343 маната. За этот период в распоряжении у населения оставалось 18 миллиардов манатов, что на 42 процента больше, чем в прошлом году. В 2008 году доходы населения возросли по сравнению с 2003 годом в 3,5 раза, а в расчете на душу населения - в 3,3 раза. В течение 2003 года доходы на душу населения превышали уровень инфляции на 11,3 процента, а в 2008 году - на 15,4 процента. В результате осуществления широкомасштабных мер уровень бедности в стране снизился с 44,7 процента в 2003 году до 13,2 процента в 2008 году.

Уважаемые участники заседания, в соответствии с определенной главой государства экономической стратегией устойчивое развитие экономики, повышение уровня жизни азербайджанского народа и обеспечение эффективной интеграции в мировую экономику названы в Концепции социально-экономического развития на 2009 и последующие три года главными целями экономической политики. Для достижения этих целей в условиях глобального экономического кризиса перед экономическими структурами поставлены такие важные задачи, как сохранение макроэкономической стабильности, принятие соответствующих опережающих мер, ускорение развития ненефтяного сектора, усиление государственной поддержки предпринимательству, продолжение мер по дальнейшему улучшению инвестиционного климата.

Уважаемый господин Президент, как известно, основатель современного Азербайджанского государства, общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев для совершенствования государственной деятельности в области развития отдельных отраслей экономики, внешнеэкономических связей, предпринимательства, привлечения инвестиций, приватизации государственного имущества, устранения несправедливой конкуренции и монополизма в целях неуклонного развития страны, обеспечения ей достойного места среди государств мира, повышения социального благосостояния населения в 2001 году на базе ряда государственных структур создал Министерство экономического развития. Но, к сожалению, некомпетентность лиц, руководивших министерством как в последние три года, так и до того, их неспособность организовать работу на уровне требований дня, ошибки в кадровой политике и непонимание в полной мере поставленных задач привели к серьезным нарушениям и допущению действий преступного характера в области приватизации государственного имущества, развития предпринимательства и государственной помощи предпринимателям, устранения несправедливой конкуренции и монополизма. Соответствующими органами возбуждены уголовные дела и ведется следствие в связи с деятельностью государственных служб по антимонопольному контролю и контролю над потребительским рынком.

Кроме того, хочу доложить, что в течение прошлого месяца министерством была рассмотрена деятельность Национального фонда помощи предпринимательству, выявлен ряд фактов преступного характера, собранные материалы направлены в Прокуратуру республики.

Уважаемый господин Президент, хочу заверить, что допущенные в деятельности Министерства экономического развития негативные явления будут в короткий срок устранены, мобилизованы все возможности коллектива на выполнение поставленных Вами перед министерством задач и данных Вами поручений по интенсивному и динамичному развитию нашей страны.

Благодарю за внимание.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Очередные группы переселенцев отправились в село Шукюрбейли Джебраильского района

Премьер-министру Али Асадову представлен проект Bright Uzbekistan

Сегодня - профессиональный праздник медицинских работников в Азербайджане

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»