ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА АБУЛЬФАЗА ГАРАЕВА
Уважаемые участники встречи!
ХХVIII летние Олимпийские игры, подарившие спортивной жизни нашей страны большую радость, уже стали историей. Нынешние Олимпийские игры являются важным спортивным событием, которые навсегда будут запечатлены в памяти спортивной общественности нашей страны. Так как на этих представительных соревнованиях, в которых принимали участие 202 страны, азербайджанские спортсмены впервые в истории нашего спорта завоевали 5 медалей - 1 золотую и 4 бронзовые.
Безусловно, сегодня мы, не раздумывая, с идущим от сердца чувством огромной гордости можем сказать, что фундамент этого завоеванного успеха был заложен в период руководства страной нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который был самой великой опорой и покровителем азербайджанского спорта. Любители спорта нашей страны постоянно помнят, с каким большим вниманием и заботой относился этот гениальный руководитель к прогрессу республиканского спорта, в частности, к Олимпийским играм, подготовке и участию наших спортсменов в этих соревнованиях.
Программа подготовки к Олимпийским играм в Афинах также была звеном этой неразрывной цепи. Подготовка к играм согласно Распоряжению нашего общенационального лидера Гейдара Алиева от 5 июня 2003 года “О подготовке к ХХVIII летним Олимпийским играм”, была проведена в организованной и эффективной форме.
- Уважаемый Президент!
Концепция подготовки, составленная совместно Национальным Олимпийским Комитетом и Министерством молодежи, спорта и туризма, стала основным документом подготовки азербайджанских спортсменов к афинской Олимпиаде. Подготовительный процесс, проводившийся в требуемом концепцией направлении, завершился успешно. Наряду с решением социально-бытовых проблем спортсменов в период подготовки, их еще более воодушевило обеспечение стипендиями каждого спортсмена, завоевавшего путевку на Олимпийские игры, и его личного тренера.
Пройдя через очень трудную борьбу, в частности, преодолев более сложные условия по сравнению с предыдущей Олимпиадой, наши спортсмены завоевали 36 лицензий, предоставивших право на участие в ХХVIII летних Олимпийских играх. Еще 2 путевки были предоставлены нашим спортсменам Международной федерацией плавания.
В мае этого года Национальный Олимпийский Комитет и министерство утвердили состав нашей национальной Олимпийской команды.
Организационные вопросы и техническое обеспечение спортивной делегации также были решены на высоком уровне. Делегация была обеспечена спортивной и парадной одеждами, а также, в соответствии с особенностями спортивной одежды - современным оборудованием и снаряжением.
Господин Президент!
Уверен, что состоявшаяся 4 августа Ваша встреча с участниками афинской Олимпиады в преисполненном воспоминаниями Международном центре туризма “Гянджлик” в Зугульбе, ставшей уже местом проводов спортсменов на Олимпийские игры, будет еще долгое время жить в памяти каждого спортсмена. Произнесенная Вами там глубоко содержательная речь, сделанные Вами поручения и рекомендации воодушевили не только наших спортсменов, но и каждого тренера и специалиста на еще большую ответственность.
10 августа большая часть членов нашей национальной олимпийской команды, получив благословение провожавших их, отправилась на Олимпиаду. Отмечу, что до этого дня наша миссия уже осуществляла в данном направлении деятельность в Афинах. За период пребывания в Афинах миссия нашей команды обеспечила создание требуемых условий.
В то же время следует отметить, что наша республика, принимавшая участие в XXVIII летних Олимпийских играх всего с 38 спортсменами, опередила 17 государств, представленных более многочисленными командами, по качеству медалей, и еще ряд спортивных стран – по их количеству. По количеству медалей команда Азербайджана заняла 37-е, а по качеству – 50-е место. В целом, если учесть, что в Играх с участием 202 стран лишь 75 стран завоевали медали и Азербайджан вошел в число этих стран, значит это победа. К тому же эта победа очень необходима для признания нашей родины на международной спортивной арене, и столь же необходима и важна она с точки зрения укрепления национального достоинства и гордости нашего народа.
Уважаемый господин Президент!
Хочу особо подчеркнуть, что без Вашего личного контроля и внимания нам трудно было бы добиться сегодняшних успехов, такой победы. В основу наших успехов легли Ваши исключительные заслуги в области обеспечения массовости спорта в нашей стране в период подготовки к Олимпиаде, достаточно прочное укрепление материально-технической базы нашего спорта, тесные связи, установленные с международными спортивными структурами. Можно часами говорить о работе, проделанной Национальным Олимпийским Комитетом в области стремительного развития нашего спорта, его интеграции в мировой спорт.
Прекрасный стиль работы, созданный Национальным Олимпийским Комитетом накануне подготовки к Играм, объединил все спортивные организации вокруг одной цели. Плодотворная работа, проделанная НОК с Министерством молодежи, спорта и туризма, федерациями и организациями спортивной направленности, за истекший период поминутно приближала нас к достижению такого результата. Такой факт, что наша олимпийская команда целиком была составлена из воспитанников Азербайджана, служит еще одним наглядным подтверждением большой перспективности нашего спорта. Безусловно, считаю заслуживающим одобрения и труд, вложенный в эту победу Спортивно-оздоровительным центром “Нефтчи”, Центральным Спортивным Клубом Армии и другими спортивными обществами.
Тем не менее мы не считаем нашу работу завершенной. Впереди нас ждут новые поручения и задачи, напряженная и ответственная работа во имя достижения еще более высоких результатов. Наши спортсмены обладают сильным потенциалом по всем направлениям. Необходимо укреплять и расширять этот потенциал.
Для этого же, полагаю, нужно, чтобы, в первую очередь, итоги афинской Олимпиады были глубоко проанализированы специалистами, устранены слабые стороны и допущенные ошибки. В частности, ссылаясь на опыт Олимпийских игр в Афинах, должен сказать, что, как и во всех областях, наши тренеры должны предотвратить имеющуюся в нашем спорте “звездную болезнь”, усилить работу по морально-нравственному воспитанию своих подопечных, чтобы такие случаи не происходили в будущем.
Уважаемый Президент!
Начатая Вами 7 лет назад спортивная политика продолжается. Наглядным свидетельством этого является тот факт, что сразу после возвращения с Олимпиады Вы совершили поездку в Нахчыван, приняли там участие в открытии многих объектов, в том числе и Плавательного центра.
Достигнутые с начала года успехи, количество медалей (84 медалей, в том числе 24 золотых, 25 серебряных и 35 бронзовых) дают основание сказать, что мы уверенно вступили в начальный этап подготовки к пекинской Олимпиаде. А вслед за этим мы должны более эффективно строить свою работу, осваивать и применять на практике новшества, существующие на международной арене.
Приверженность азербайджанской молодежи олимпийским принципам, их взросление в здоровом и патриотичном духе, воспитание поколения сильных спортсменов, пропаганда в нашей стране олимпийских идеалов являются главной и основной задачей, стоящей сейчас перед нашим спортом.
Благодарю за внимание.