Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВАГИФА МАМИШЕВА

- Дорогой и уважаемый Президент Азербайджана, азербайджанского народа Гейдар Алиев!

Прибывшие из родного края наши уважаемые гости, братья и сестры!

Приветствую вас и говорю “Добро пожаловать!”

Господин Президент, присутствующие сегодня здесь люди с чувством радости говорят, что благодаря Вам впредь нам будут предоставлены еще более широкие возможности для того, чтобы свободно действовать, созидать в России. Нынешние отношения между Азербайджаном и Россией постепенно укрепляются, и мы тоже будем пользоваться прекрасными связями этих двух стран. Мы очень рады, что наш уважаемый Президент сегодня пожаловал к нам. Господин Президент, сегодня радость наша не знает границ. Мы всюду напоминаем о том, что Президент Путин свой первый зарубежный визит в ХХ1 веке совершил в Азербайджан. Мы знаем, что это связано с именем нашего господина Президента, с уважением, которым он пользуется.

Три года назад мы во главе с губернатором Санкт-Петербурга Яковлевым посетили Азербайджан. Вы встретили нас на очень высоком уровне. Да ниспошлет Вам Всевышний здоровье за то, что Вы создаете нам прекрасные возможности.

Господин Президент, приезжая в Азербайджан, мы видим, всюду говорим, знаем, радуемся и гордимся тем, что сегодня в Азербайджане нет преступности. Можно свободно гулять всю ночь до утра, и никому нет дела до другого. Все это, а также прекрасные отношения между двумя странами, связаны с Вашим именем. Вот уже много лет живущие здесь наши соотечественники гордятся Вами, радуются происходящему в Азербайджане возрождению, развитию.

Крупнейшие американские, британские, французские компании вложили большие инвестиции в Азербайджан, принимают участие в крупных проектах. Все это происходит благодаря Вам. Господствующее в Азербайджане спокойствие, прекращение войны - важнейший фактор. Сегодня родственники присутствующих здесь людей - их братья и сестры, родители, дедушки и бабушки спокойно живут в нашем родном краю. Мы уверены, что спокойствие в Азербайджане будет впредь еще более прочным.

Сам я вырос в Грузии и уже 20 лет живу здесь. Как-то я поехал в Грузию. Два года назад там похитили моего отца. Мы освободили его, некоторое время он жил под охраной. Однако мы поняли, что он не может постоянно жить в таких условиях, мы привезли его в Баку. Сейчас он свободно и спокойно живет там. То есть хочу сказать, что в Азербайджане все нормализовалось. Уважаемый Президент, все это связано с Вашим именем.

Наш дорогой и уважаемый Президент!

Хочу отметить, что наша автономия также сыграла большую роль в возведении здесь памятника Низами Гянджеви. Сегодняшний день - для нас, для живущих здесь азербайджанцев. Когда господин Путин приезжает сюда, мы достойно представляем азербайджанский народ. Мы проводим здесь определенную работу, беседы, с тем, чтобы наши соотечественники преумножали славу нашего народа.

Присутствующие здесь люди - это директора предприятий, бизнесмены, очень умелые люди. Все мы представляем Азербайджан и делаем все возможное для того, чтобы прославлять нашу страну.

Уважаемый Президент, мы горячо одобряем проводимую Вами внутреннюю и внешнюю политику. Желаем, чтобы эта политика продолжалась долгие годы. Члены нашей диаспоры питают огромное уважение к продолжающему Ваш путь Ильгаму Алиеву, известному глубокими знаниями, культурой, умением, снискавшему большой авторитет в Азербайджане и за его пределами. Вы имеете огромные заслуги перед этим народом. Я желаю Вам здоровья. Пусть Всевышний позволит Вам осуществить все Ваши мечты и чаяния.

Посещая Грузию, я слышу, как наши соотечественники говорят о том, что наш уважаемый Президент помогает Грузии.

Еще раз желаю Вам здоровья. Иншаллах, Вы еще раз приедете сюда и порадуете нас.

Уважаемый Президент, разрешите от имени диаспоры подарить Вам в память о встрече миниатюрную скульптуру Петра 1.

Х Х Х

Затем выступила главный санитарный врач Санкт-Петербурга, советник губернатора города Аза Рахманова.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции