Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО МЕДЖЛИСА НАХЧЫВАНСКОЙ АР ВАСИФА ТАЛЫБОВА

- Уважаемый Президент!

Сегодня мы собрались на открытие музея Бахруза Кенгерли - еще одного культурного объекта на земле Нахчывана, отражающей в себе самые древние образцы азербайджанской культуры. До 1970 года в Нахчыване функционировали два музея - историко-краеведческий и литературный музеи. В первый и во второй периоды Вашего руководства Азербайджаном в Нахчыване, во всех районах были созданы историко-краеведческие музеи, дом-музей Джамшида Нахчыванского, дом-музей Гусейна Джавида, художественная галерея, дом-музей Мамеда Саида Ордубади, дом-музей Юсифа Мамедалиева, дом-музей Джалила Мамедкулизаде, музей ковра, музей под открытым небом и мемориальный музей.

ГЕЙДАР АЛИЕВ: Ты перечислил столько музеев, что, думаю, наверное, в Нахчыване не может быть столько, видимо, это те, что в Азербайджане.

ВАСИФ ТАЛЫБОВ: Это музеи, открытые в Нахчыване в период Вашего руководства. А сегодня при Вашем благословении, благословении великого приверженца и покровителя азербайджанской культуры, начинает функционировать, открывает свои двери перед посетителями музей видного художника Бахруза Кенгерли.

Бахруз Кенгерли является одним из видных представителей азербайджанского искусства живописи ХХ века. Он заложил основу реалистического портретного и пейзажного творчества в истории изобразительного искусства Азербайджана, привнес в живопись новое общественное содержание, обогатил его формой и изобразительными средствами. Несмотря на то, что творчество Бахруза Кенгерли, получившего в Тифлисе специальное художественное образование, формировалось в среде, продолжавшей традиции русской школы живописи, он творил в абсолютно национальном духе и стиле, сыграл важную роль в развитии национальной живописи. Народность и гуманизм, реализм и бесконечная любовь к родине составляют основу творчества Кенгерли.

Цикл портретов “Беженцы”, красной линией проходящий через творчество художника, является живой летописью 1918-20-х годов. Наблюдением и кистью мастера-реалиста Бахруз Кенгерли отобразил людей, бежавших от армянской тирании и оказавшихся в положении беженцев, учиненные армянскими дашнаками погромы, депортацию, смог довести до грядущих поколений трагедию, с которой столкнулась нация.

Проживший короткую жизнь художник собрал свои произведения такие, как “Могила Ноя”, “Мавзолей Атабека”, “Имамзаде”, “Купол предков”, “Озеро Адилага”, “Иланлы даг”, “Девичий родник”, в альбом под названием “В память о Нахчыване”. Все это - сокровищница, наследие, оставленное нам творческим гением, проявившим большое гражданское мужество. В силу того, что в тот период не было соответствующего учреждения культуры, около двух тысяч созданных художником за очень короткое время портретов, пейзажей и других произведений живописи, переходя впоследствии из рук в руки, пропали, из них около 500 дошли до нашего времени. Эти произведения хранятся в фондах Азербайджанского государственного музея искусств.

Вследствие того, что в период жизни Бахруза Кенгерли в Нахчыване не было художественной галереи и выставочных залов, выдающийся мастер вынужден был демонстрировать зрителям созданные им произведения в своей квартире. В воспоминаниях академика Мамедджафара Джафарова имеется следующее примечание: однажды в 1919 году Бахруз устроил в Нахчыване, на улице Пушкина, в небольшом помещении у дороги выставку своих произведений. Стоя в дверях, он звал прохожих посмотреть его картины.

В этом капитально отремонтированном и восстановленном за короткое время здании будут демонстрироваться 52 произведения-оригинала Бахруза Кенгерли, свыше 300 экспонатов, произведения живописи, написанные им маслом.

Уважаемый Президент, все это стало возможным благодаря огромной государственной заботе, проявляемой в нашем независимом государстве о культуре, историческом наследии. Все это стало возможным благодаря Вам. Создание на этом историческом месте музея, достойного имени выдающегося мастера, и обеспечение его необходимыми экспонатами еще раз свидетельствуют о том, что Вы являетесь покровителем азербайджанской культуры. Выражаем Вам глубокую признательность за внимание и заботу о развитии изобразительного искусства Азербайджана, сохранении культурного наследия.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе