Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «АЗЕРЭНЕРЖИ» ЭТИБАРА ПИРВЕРДИЕВА

-Уважаемый господин Президент,

Уважаемые участники церемонии,

Дамы и господа!

В социально-экономическом развитии нашего независимого государства, являющегося произведением общенационального лидера Гейдара Алиева, начался качественно новый этап. Благодаря широкомасштабной, грандиозной созидательной работе, проводимой на прочной основе, созданной нашим великим лидером, Азербайджан превращается в богатую и процветающую страну. Уважаемый господин Президент, лидирующее положение нашей страны в мире по темпам экономического роста, ее вклад в энергетическую безопасность Европы являются торжеством политического курса Гейдара Алиева, который Вы решительно и последовательно продолжаете. Эти успехи, служа надежной гарантией будущего нашего государства и народа, открывают новые перспективы перед всеми отраслями национальной экономики, в том числе электроэнергетикой.

Уважаемый Президент, разработанная Вами экономическая стратегия реализуется и приносит свои плоды. Наглядным подтверждением тому служит строительство и ввод в эксплуатацию в намеченные сроки Хачмазской электростанции, которая коренным образом улучшит энергоснабжение северного региона республики. Сегодня Вы подключили к национальной энергетической системе третью электростанцию из числа тех, что Вашим решением должны были быть построены в пяти регионах республики с целью улучшения энергообеспечения населения и экономики, в частности, устранения нехватки энергии в осенне-зимний сезон. Первую из этих станций Вы подключили к энергетической системе в феврале этого года в Астаре, вторую - в октябре текущего года в Шеки. В ближайшие дни мы отметим такое же приятное событие и в Нахчыване. Там завершается строительство станции мощностью 87 мегаватт. Пятая станция на 104 мегаватт сооружается в Баку, до конца года планируется завершить строительно-монтажные работы. Таким образом, в течение 16 месяцев будут построены и сданы в эксплуатацию 5 станций, общая мощность которых превысит 450 мегаватт.

В начале 2007 года на территории Хачмазской станции, занимающей площадь в 40 гектаров, начнется строительство 330-киловольтной подстанции. Здесь установлено оборудование, произведенное на основе самых современных технологий. Электронная система управления упрощает и облегчает эксплуатацию агрегатов, которые можно быстро подключать и останавливать. Объем отходов, выбрасываемых в атмосферу в ходе производства, минимален. На выработку одного киловатт-часа электроэнергии расходуется 0,23 кубометра газа или 267 граммов условного топлива. Для сравнения хочу сообщить, что у нас средний расход по системе энергетики составляет 370 граммов, то есть на 100 граммов больше, чем на этой станции. Чтобы станция работала в нормальном режиме достаточно подавать газ под давлением 6 атмосфер. Для сравнения хочу сказать, что это - в 4 раза ниже, чем давление газа, подаваемого в парогазовые установки. На подстанции установлены 5 трансформаторов общей мощностью 125 мегавольт-ампер. В административном здании общей площадью 2700 квадратных метров созданы комфортные условия для работы. На территории энергоузла построена вертолетная площадка, отвечающая современным требованиям, проложены дренажные каналы общей протяженностью более 1 километра.

Проложены асфальтированные дороги и вспомогательные пути общей протяженностью один километр для подвоза тяжелых грузов. С целью обеспечения станции технической и питьевой водой пробурены артезианские скважины. Заасфальтирован участок площадью 30 тысяч квадратных метров, высажено 12 тысяч деревьев. Для соединения станции с энергетической системой страны проложены новые 110-киловольтные линии электропередачи протяженностью 15 километров, Газоснабжение станции обеспечит построенный пятикилометровый газопровод, сдана в эксплуатацию новая газораспределительная станция.

На строительстве были заняты около 500 работников. А после введения станции в действие общая численность постоянного рабочего персонала превысит 200 человек. Коэффициент полезного действия станции - 46 процентов. За год здесь будет вырабатываться более 600 миллионов киловатт электроэнергии. Для сравнения скажу, что в 2005 году общая потребность Губинского, Гусарского и Хачмазского районов составила 580 миллионов киловатт-часов. Максимальная потребность этих районов в зимние месяцы составила 100-105 мегаватт, а в летние месяцы - около 75 мегаватт. Благодаря вводу в строй станции в Хачмазе объем потерь на линиях, питающих данные районы, резко сократится, а показатели качества электроэнергии значительно улучшатся.

Уважаемый господин Президент, успешно продолжается работа по реализации других энергетических проектов, разработанных по Вашей инициативе и под Вашим непосредственным руководством. По намеченному графику ведется строительство Сумгайытской теплоэлектростанции мощностью 517 мегаватт, которое началось с Вашего благословения в августе 2005 года. Эта станция, которую планируется сдать в эксплуатацию в конце 2007- начале 2008 годов, значительно повысит устойчивость энергоснабжения Сумгайыта и всего Абшеронского полуострова. В 2005-2006 годах специалисты провели исследования в целях отбора оптимальных технологий для строительства Сангачальской электростанции. В результате этих исследований была признана целесообразность сооружения в Сангачале новой станции мощностью 300 мегаватт производства финской компании «Вартсила». Она отличается от других тем, что здесь будет использоваться как газ, так и мазут. Станция полностью обеспечит энергетическую безопасность города Баку и Абшеронского полуострова.

Ведется работа и в области использования альтернативных энергетических источников. Изучаются возможности строительства на Абшероне установок по использованию энергии ветра, а на некоторых реках республики - гидроэлектростанций.

Уважаемый господин Президент, энергетики, воодушевленные Вашим вниманием и заботой об их труде, намерены внести еще более весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны. Хочу заверить Вас в том, что мы достойно выполним все Ваши поручения и рекомендации. В завершении разрешите, пользуясь случаем, поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве станции, и поздравить в связи с вводом ее в эксплуатацию. Благодарю за внимание. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго