Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА НА ОТКРЫТИИ ГАБАЛИНСКОГО ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

-Дорогие габалинцы,

Дорогие друзья,

Сегодня знаменательный, замечательный день в жизни Габалинского района. Сегодня в Габале открывается новый, прекрасный лечебно-диагностический центр. Сердечно поздравляю всех вас по случаю этого замечательного события. Строительство Габалинского лечебно-диагностического центра является результатом проводимой в Азербайджане социальной политики. В этом комплексе применяются самые передовые технологии. Здесь есть новейшее оборудование и все условия для обследования и лечения. Я очень рад, что в Азербайджане постепенно растет число таких замечательных комплексов, центров. В различных регионах нашей страны создаются самые современные медицинские учреждения. Они строятся как по линии Министерства здравоохранения, так и за счет Государственной нефтяной компании. Таким образом, для скорейшего решения проблем здравоохранения в Азербайджане создается новая современная инфраструктура. Могу сказать, что открытие подобных центров не случайно, так как за последние годы в Азербайджане осуществляются целенаправленные меры по улучшению уровня жизни людей, укреплению их здоровья, реализуются государственные программы в области социальной политики. С каждым годом растут государственные расходы на эти цели.

Конечно, сильная социальная политика зависит от экономических возможностей каждой страны. Сегодня у нас есть возможности. Азербайджан превращается в богатое государство. Бюджетные расходы в Азербайджане растут, за последние 5 лет наш бюджет вырос более чем в 10 раз. За счет этого строятся прекрасные здания, медицинские центры, олимпийские комплексы, предприятия, благоустраиваются дороги. Мы видим это во всех регионах Азербайджана.

Еще раз хочу отметить, что в этом комплексе, центре есть все возможности для получения хорошего медицинского обслуживания, уже подготавливаются врачи. Конечно, работа на современном оборудовании требует большого профессионализма. То есть, мы подходим к этому вопросу комплексно. Приобретается новейшее оборудование, создаются условия, в то же время принимаются необходимые меры для повышения квалификации врачей. Эта традиция, начало которой было положено некоторое время назад, продолжается и сегодня. Во всех регионах Азербайджана строятся подобные центры, а в предстоящие годы я уверен, современные медицинские учреждения должны быть созданы в каждом районе. Ремонтируются старые больницы, строятся новые. Таким образом, проблемы в сфере здравоохранения в Азербайджане в скором времени будут разрешены. Так же, как и во всех других сферах

Вы, жители Габалинского района, прекрасно видите, как развивается Габала на протяжении последних лет. Здесь создаются промышленный потенциал, новые предприятия. Они удовлетворяют внутренние потребности, в то же время их экспортная способность чрезвычайно высока.

В частности, в различных местах Азербайджана создаются предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Этим занимаются предприниматели, а часть создается за счет помощи предпринимателям со стороны азербайджанского государства. Ежегодно азербайджанское государство предоставляет местным предпринимателям льготные кредиты на уровне 100 миллионов долларов. За счет этих кредитов осуществляется очень большая работа, в том числе и Габалинском районе, во всех других местах. Если учесть, что эта программа реализуется уже на протяжении 4-5 лет, и ежегодно выделяются кредиты в крупных размерах, то мы, конечно, уже видим результаты этого, и будем видеть их и в предстоящие годы. Строительство как промышленных предприятий, так и очагов здравоохранения, спортивных сооружений, школ - все эти важные вопросы определяют развитие каждого района. Экономика Азербайджана стремительно растет, расширяются наши экономические возможности. Расширяются и наши финансовые возможности, и мы, в первую очередь, направляем наши усилия на проблемы, которые беспокоят людей. Наши основные инфраструктурные проекты, можно сказать, уже находятся на стадии завершения. В Азербайджане реализуются мощные инфраструктурные проекты, реализуются все программы для обеспечения нормальной, хорошей жизни людей: сельскохозяйственные, промышленные, решение социальных проблем. Уверен, что в 2009 году объем государственного бюджета Азербайджана еще более возрастет. Сегодня на решение инвестиционных вопросов мы ежегодно затрачиваем уже 5 миллиардов долларов, и эти средства оказывают позитивное влияние на все протекающие в стране процессы. И государственные расходы, и прекрасный инвестиционный климат, поддержка предпринимателей - все эти факторы дополняют друг друга. То, что в Азербайджане очень хорошая общественно-политическая ситуация, устойчивая стабильность, еще более воодушевляет местных предпринимателей и привлекает иностранных бизнесменов в Азербайджан. Развитие, происходящее во всех регионах нашей страны, является самым главным проявлением нашего успеха. В противном случае страна не смогла бы всесторонне развиваться.

Как вы знаете, мы смогли достичь такого прогресса благодаря успешной реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов, которая была принята в начале 2004 года. Хочу также отметить, что в программу, принятую в 2004 году, в последующие годы - в 2005, 2006, 2007 годах вносились дополнения. Была проделана большая работа вне этой программы. Считаю, что очередная 5-пятилетняя программа должна охватить все оставшиеся, нерешенные вопросы. У каждого района есть свои специальные программы, и разрабатываются они на очередные 5 лет. В этих программах найдут решение проблемы каждого района, каждого села.

Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее. Азербайджан очень сильная страна с политической точки зрения и выполняет в этом регионе стабилизирующую функцию. С экономической точки зрения наша страна в последние четыре года находится на первом месте не только в регионе, но и в мире. Решаются социальные вопросы, потому что в странах с рыночной экономикой в некоторых случаях растет и социальная несправедливость.

Для предотвращения негативных сторон рыночной экономики мы проводим очень сильную социальную политику. Мы видим это на примере этого лечебно-диагностического центра. Видим это в повышении заработной платы, пенсий людей. Так как люди должны быть социально защищены. В Азербайджане более 500 тысяч людей, живущих в самых бедных условиях, ежемесячно получают от государства социальные пособия. Уровень бедности в Азербайджане резко снизился. Уверен, что по итогам 2008 года уровень бедности еще более сократится. Поставлена цель, чтобы в Азербайджане не было ни одного бедного человека. В Азербайджане любой человек, желающий работать, должен быть обеспечен работой. Решением этих вопросов мы, можно сказать, разрешим наши основные социальные проблемы, и в последующие годы будем развиваться еще стремительнее.

Есть все возможности для нашего развития. В первую очередь, имеются очень серьезные государственные программы по каждой сфере. С другой стороны, существует единство между народом и властью, и все наши инициативы поддерживаются народом. Азербайджан очень богатая природными ресурсами страна, и мы очень рационально их используем. Об этом знают и население Азербайджана, и самые передовые международные структуры мира. Международные организации с большим одобрением воспринимают деятельность Азербайджана в этом направлении. В Азербайджане живут очень талантливые люди. У Азербайджана благоприятное географическое положение, и мы успешно используем это. У нас очень хорошие отношения со всеми нашими соседями в регионе, основывающиеся на взаимном уважении. Растет также значение Азербайджана, уважение к нему в мировом масштабе. Все знают, что у нас слова не расходятся с делами. Об этом знают и азербайджанский народ, и вся мировая общественность. Азербайджан занял достойное место в мировом масштабе, и укрепляет его.

А что касается региональных вопросов, то без нашего участия никакая инициатива не может быть решена, не может быть реализован ни один экономический или политический проект. Мы являемся не только участниками всех проектов, осуществляемых в регионе, но и инициаторами некоторых, большинства из них. Растет число стран, желающих сотрудничать с нами, наладить лучшие отношения с нами.

Таким образом, за счет сильной социальной политики, внутренней стабильности, мощной экономики, либеральных реформ - как политических, так и экономических, - гибкой внешней политики и развития регионов мы развиваем нашу страну, и это развитие будет продолжено и в последующие годы.

На примере Габалинского района мы видим положительные результаты, достигнутые во всем Азербайджане за последние годы. Здесь ведется созидательная работа, благоустройство, строятся новые предприятия, город становится краше. В Габале очень живописная природа, которая очень эффективно используется. Сегодня я побываю в новом гостинично-туристическом комплексе. Я знаю, растет число людей, приезжающих отдыхать в Габалу из Баку, других регионов нашей страны. Уверен, что в предстоящие годы сюда будут приезжать и из-за рубежа. Здесь есть вся инфраструктура. Автомобильная дорога Баку-Габала обновлена, расширена. Загатальский аэропорт уже готов. Габала, используя другие средства, превратится в один из самых прекрасных туристических центров Азербайджана.

В этот замечательный день я хочу выразить свое уважение и любовь ко всем габалинцам. Желаю, чтобы процессы, протекающие в районе, и дальше продолжались такими же темпами, и люди жили здесь хорошо, комфортно. Чтобы Габалинский район развивался наравне со всеми другими районами Азербайджана. Еще раз поздравляю вас по случаю открытия этого замечательного центра, желаю вам успехов.

Спасибо!

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере