Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Баку, 8 августа, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанско-американские отношения с первых лет независимости Азербайджана строятся на развивающемся многостороннем сотрудничестве в политической, экономической, энергетической сферах и в области безопасности. Вашингтон признал независимость Азербайджана 25 декабря 1991 года, а дипломатические отношения были установлены 19 февраля 1992 года.

Растущее в последние годы геополитическое значение Южного Кавказа придало новое содержание азербайджано-американским отношениям. Диверсификация транспортных маршрутов, соединяющих Европу и Азию, развитие энергетических и цифровых коммуникаций, возрастающее стратегическое значение Каспийского бассейна и формирование новой архитектуры безопасности в регионе усилили интерес США к Южному Кавказу. В этом процессе выгодное географическое положение Азербайджана, энергетические и транзитные возможности, экономический потенциал и растущий вес в региональной дипломатии сделали его одним из важных партнеров Вашингтона.

В этом контексте встреча, состоявшаяся в Вашингтоне 8 августа 2025 года, стала важным событием, ускорившим переход азербайджано-американских отношений на новый этап. В ходе встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна с участием Президента США Дональда Трампа был подписан Меморандум о взаимопонимании о создании Стратегической рабочей группы для разработки Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США. Таким образом, будущие направления двусторонних отношений были более тесно связаны с региональным миром, транспортными связями, энергетикой, экономикой и вопросами безопасности.

Эта политическая линия вышла на новый качественный уровень с подписанием Хартии о стратегическом партнерстве Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом во время визита американского политика в Баку 10 февраля 2026 года.

Достигнутые результаты являются следствием прагматичной, целенаправленной и последовательной политики Президента Ильхама Алиева, основанной на национальных интересах Азербайджана. Ставя интересы Азербайджана во главу угла во всех направлениях внешней политики, глава нашего государства продемонстрировал принципиальную позицию. Эта политика создала условия как для укрепления позиций страны в региональных процессах, так и для создания новых возможностей в ее отношениях с международными партнерами. В результате Азербайджан стал государством, наращивающим свою роль в энергетике, транспорте, безопасности и геоэкономических процессах не только на Южном Кавказе, но и в более широком евразийском пространстве.

Парламентский взгляд на азербайджано-американские отношения

В беседе с АЗЕРТАДЖ председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов напомнил, что Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная Президентом Ильхамом Алиевым и Вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом 10 февраля 2026 года в Баку, вывела азербайджано-американские отношения на качественно новый уровень. Политический фундамент этого стратегического партнерства был заложен именно на Вашингтонской встрече 8 августа 2025 года. Депутат считает, что с этой даты две страны стали стратегическими партнерами на основе взаимного уважения, общих интересов и принципов равноправного сотрудничества.

Вашингтонская встреча также сформировала важную политическую основу для реализации проекта TRIPP, укрепления позиций Среднего коридора, приостановления и последующей отмены 907-й поправки Конгресса США, а также для окончательного мирного соглашения с Арменией.

Председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Захид Орудж сказал, что Меморандум о взаимопонимании о создании Стратегической рабочей группы для разработки Хартии о стратегическом партнерстве от 8 августа 2025 года создал возможности для выведения бакинско-вашингтонских отношений, которые начались ухудшаться еще при Бараке Обаме и резко обострились в период администрации Байдена, на новый уровень: «В единую стратегическую повестку включены широкие направления от энергетического сотрудничества до Среднего коридора, от цифровых технологий до искусственного интеллекта, от кибербезопасности до обороны, от критических минералов до инвестиций. Как видно, подписанные двусторонние документы соответствуют новой геополитической архитектуре, созданной Азербайджаном после нашей Победы».

По его словам, визит Вице-президента США Джея Ди Вэнса в нашу страну является одним из важных шагов, свидетельствующих о формировании нового политического и стратегического содержания в отношениях Вашингтона с Баку.

Депутат подчеркнул, что Хартия о стратегическом партнерстве между США и Азербайджаном представляет собой союзническую платформу, которая служит обеспечению мира и примерения на Южном Кавказе, не носит характера альянса против третьих стран и предусматривает крупные инвестиции в открытие ключевых коммуникаций, которые определят будущее региона.

«Хартия о стратегическом партнерстве означает, что отношения Азербайджана с США вступили в новый, многогранный этап. Уже составляется новая карта Южного Кавказа. Сформированное стратегическое партнерство с Вашингтоном является показателем выхода этого процесса в более широкую международную плоскость», - добавил он.

Депутат парламента Азербайджана Нигяр Арпадараи подчеркнула, что Хартия о стратегическом партнерстве создала долгосрочную институциональную платформу для азербайджано-американского сотрудничества. Визит вскоре после подписания документа расширенной делегации представителей правительства США и деловых кругов в Баку, проведение первого Азербайджано-американского экономического диалога и подписание масштабных экономических соглашений уже продемонстрировали, что Хартия принесла практические результаты. По словам депутата, документ, помимо экономического сотрудничества, открывает новые возможности в сферах энергетической безопасности, транспорта, логистики, цифрового развития, региональных связей и инвестиций, укрепляя стратегические основы сотрудничества между двумя странами.

Региональное значение стратегического партнерства

Состоявшаяся 8 августа 2025 года в Вашингтоне встреча и последующие соглашения показали принятие на международном уровне новых геополитических реалий, сформированных Азербайджаном в регионе. Повышение уровня азербайджано-американских отношений до уровня стратегического партнерства, возрастающее значение Среднего коридора, расширение транспортных и энергетических проектов, а также прогресс в азербайджано-армянском мирном процессе являются результатом независимой политики страны, основанной на национальных интересах.

На данном этапе шаги, предпринятые для снятия ограничений, связанных с 907-й поправкой Конгресса США, продемонстрировали укрепление стратегического взаимодействия и новой атмосферы доверия в двусторонних отношениях.

Формирующиеся платформы сотрудничества, Хартия о стратегическом партнерстве и региональные коммуникационные проекты создали новые возможности для мира, экономической интеграции и сотрудничества на Южном Кавказе, превратили начавшийся в Вашингтоне политический этап в значимое событие для будущего региона.

Корреспондент – Эльмир Сафтаров

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды