Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хави критикуют за неумение «Барселоны» играть большие матчи

Хави критикуют за неумение «Барселоны» играть большие матчи

Баку, 2 марта, АЗЕРТАДЖ

К первому полуфинальному матчу Кубка Испании каталонцы подходят не в лучшем настроении.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в последние годы — с тех пор, как вылезли наружу колоссальные финансовые проблемы — ритм жизни «Барселоны» напоминает синусоиду с резкой амплитудой. С глобальными проблемами вроде смены власти в клубе, расставания с Месси или повторяющимися два раза в год танцами с бубном в процессе заявки новичков, кажется, покончили. Жоан Лапорта даже отрапортовал, что летом клуб избежит санкций в связи с нарушением действующего в Испании потолка зарплат и ради новичков не придется устраивать очередную распродажу.

Даже скандал с выплатами вице-президенту судейского комитета Хосе Марии Энрикесу Негрейре пока видится бурей в стакане воды. Про кары небесные вроде ссылки во второй дивизион и исключение из еврокубков в основном писали близкие к «Реалу» издания, тогда как в Каталонии сохраняли спокойствие. Не замалчивали проблемы, а просто знали, что с юридической точки зрения подкопаться не к чему. Спортивные санкции исключены в связи с истечением срока давности, и предпринять какие-либо действия ла лига сможет лишь в случае обнаружения прокуратурой коррупционной или криминальной составляющей.

Вряд ли возникнут серьезные проблемы и с подписанным осенью новым контрактом Гави, который ла лига отказывалась регистрировать из-за имевшихся у клуба ограничений. Однако «Барса» добилась своего, подав иск в суд, и тот занял сторону сине-гранатовых. Теперь Хавьер Тебас грозит апелляцией и требует от «Барсы» выполнить все необходимые для заявки условия. Но даже если лига выиграет дело, полузащитник продолжит играть по старому соглашению и выход будет найден чуть позже.

А вот рассчитывать на возможное возвращение на «Камп Ноу» Месси не стоит. По крайней мере, в этом не сомневаются аргентинские СМИ после визита на родину Хорхе Месси. Видимо, отец звезды или близкие к нему люди разъяснили, что искать сенсацию в поездке Месси-старшего в Барселону не стоит. Обиды после истории с так и неподписанным контрактом никуда не делись, а общение Хорхе с Лапортой свелось к обсуждению прощального матча Лео. Его хотят приурочить к 125-летию клуба в сезоне-2024/25.

И пусть в Каталонии пытаются верить в возвращение легенды, акцентируя внимание на теплое приветствие Месси и Лапорты перед церемонией вручения наград ФИФА, большинство близких к аргентинской звезде инсайдеров уверяют: на столе только предложение от «ПСЖ», и по семейным причинам в Европе Месси будет играть только в Париже. Хотя есть и версия о том, что Лапорта пытается пробить стену, используя в качестве основного аргумента прогресс команды под началом Хави. Вот только поддерживающий связь с Лео тренер сине-гранатовых в последнее время оказался под огнем критики.

Насколько она справедлива? Вопрос на самом деле сложный, и аргументы есть как у сторонников, так и у противников барселонской легенды. Последние — даже при наличии двух ярких побед над «Реалом» — делают упор на том, что Хави систематически проваливается в по-настоящему больших матчах. Например, зимой 2021 года после 0:3 от «Баварии» он жестко прошелся по футболистам, не отдающим отчет, за какой клуб они играют, и потребовал от Лапорты усиления.

Президент, исходя из текущей ситуации, сделал невозможное, подписав Дани Алвеса, Обамеянга, Адама Траоре и Феррана Торреса. Через полгода тренер получил Левандовски, Кессье, Кристенсена, Рафинью, Алонсо, Кунде и Бельерина. Фактически Хави собрали новую команду, сохранив всех ключевых исполнителей, включая Френки де Йонга, а на выходе получили 0:5 по сумме двух матчей от той же «Баварии» всего лишь с Шупо-Мотингом на острие атаки.

Как результат — третье место в группе после, так и необыгранного «Интера» (0:1, 3:3), а потом еще и вылет от «МЮ» в первом же раунде плей-офф Лиги Европы. На фоне восхищения работой преобразившего «красных дьяволов» всего за полгода Эрика тен Хага его каталонский коллега смотрится невыгодно даже с поправкой на упомянутое Хави отсутствие Гави и Педри. Ответ же тренера на вопрос о критике свелся к тому, что он принимает ее, но старается ничего не читать, а команда дает мало поводов для такой реакции.

Хави словно сглазил, потому что после ничьей в мадридском дерби «Барса» не ушла в отрыв от «Реала», впервые в своей истории проиграв находившейся в зоне вылета «Альмерии». И главное — даже не сам факт поражения, а каким оно получилось. С немыслимыми для сине-гранатовых 47 подачами в штрафную при единственном попадании в створ и полном унынии на поле. После такого Хави говорил о худшей игре сезона и злился на команду, не показавшую желания победить.

На фоне неудач, естественно, появились невероятные слухи и акцент на негативных мелочах. Например, о недовольстве Левандовски, которому в концовке игры с «МЮ» помешал нанести удар Фати. Претензии были высказаны корректно, но факт остается фактом. А чего стоит история с Рафиньей, который якобы не попал в стартовый состав на игру с «Кадисом» из-за дискомфорта в колене, возникшем после того, как недовольный заменой на «Олд Траффорд» бразилец пнул мини-холодильник с напитками?!

Вроде мелочи, а осадок остается. Особенно на фоне неудач и в преддверии кубкового полуфинала на «Сантьяго Бернабеу». Между тем Хави сам заявил, что победа в чемпионате и Кубке позволит считать сезон успешным. Соответственно, значимость предстоящего класико увеличилась в разы. Для тренера это отличная возможность ответить скептикам и показать умение работать в стрессовой ситуации.

Она именно такая, хотя странно ругать специалиста, который в первом полноценном сезоне уже выиграл Суперкубок и с отрывом лидирует в ла лиге. А чтобы критики замолчали, нужно показать: локальные и даже очень болезненные неудачи — издержки роста тренера и команды. Тем более клуб для своей легенды делает все и не устает напоминать: Хави — ключевая фигура проекта, которая должна вернуть «Барсе» былое величие.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии