Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хулуси Кылыч: Франция не в силах признать успехи современного Азербайджана

Хулуси Кылыч: Франция не в силах признать успехи современного Азербайджана

Анкара, 2 января, АЗЕРТАДЖ

Статус-кво, сформированный Азербайджаном и Турцией с подписанием Шушинской декларации, вызывает нескрываемую озабоченность у Франции и ее подельников. Стремясь к максимальному ущербу миру на Южном Кавказе, Париж активно вооружает Иреван, параллельно критикуя любые инициативы, нацеленные на открытие транспортных коммуникаций, в том числе Зангезурского коридора.

Такую мысль в беседе с АЗЕРТАДЖ высказал бывший посол Турции в Азербайджане, представитель Общественного объединения поддержки социального развития İMZA в Турции Хулуси Кылыч.

По его словам, Франция ставит палки в колеса усилиям по формированию взаимовыгодных отношений в регионе, пытаясь вмешаться в ход переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией.

«Враги Баку все еще не могут принять итоги 44-дневной Отечественной войны, историческую победу, одержанную под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Именно поэтому проплаченные армянами круги на Западе раз за разом начинают кампании клеветы», - уверен он.

В качестве примера предвзятости Парижа, представитель общественного объединения İMZA привел отношение властей Франции к саммиту COP29 в Азербайджане. Он напомнил, что в глобальных обсуждениях климатической повестки должна была принять участие министр экологии Франции Аньес Панье-Рюнаше.

«В Париже понимали, что участие в глобальном климатическом саммите вынудило бы Францию держать ответ за экологические проблемы, формируемые страной. Сказалась также четкая позиция Баку по недопустимости ущемления прав народов, страдающих от колониализма. В итоге французские власти под надуманными предлогами отказались от прибытия на экологический саммит ООН», - указал бывший посол Турции.

Он отметил, что французские СМИ, действуя по указке властей, начали раскручивать антиазербайджанскую пропаганду, публикуя открытые угрозы в адрес Азербайджана и призывы к бойкоту COP29. «Истерия в отношении Азербайджана носила системный характер, нацеленный на максимальный ущерб имиджу страны-организатора глобального климатического саммита и минимизацию количества участников COP29», - подчеркнул Х. Кылыч.

Бывший посол указал, что власти Франции своими действиями открыто игнорировали общепризнанные принципы международных отношений, не считаясь с тем фактом, что решение о проведении климатического саммита в Азербайджане было принято единогласно.

«Вызывает сожаление и позиция ООН, где не выступили с должной поддержкой в адрес официального Баку. «В качестве дипломата с многолетним опытом и бывшего посла могу однозначно заявить, что Всемирная организация должна была реагировать на действия Франции совершенно иначе. Какая из структур выступила с открытой критикой в отношении противоправных действий Франции, в том числе на заморских территориях? Это и есть двойные стандарты!», - особо подчеркнул Х. Кылыч.

При этом он с уверенностью заявил, что ни одна из европейских стран не смогла бы организовать климатический саммит на столь высоком уровне, чем Азербайджан.

Х. Кылыч связал активизацию антиазербайджанских кругов на Западе и со скорым судом над армянскими сепаратистами и террористами. «Те, кто в попытке увести от справедливого правосудия армянских сепаратистов и террористов, без зазрения совести позиционируют себя представителями демократических государств. Понукаемые армянским лобби, противники Баку «забывают» о признании главарей террористов, заявивших, что лично отдавали приказы о ракетных обстрелах Гянджи. Налицо «двойные стандарты» и истинное лицо отдельных государств, о котором нам хорошо известно», - подчеркнул бывший посол.

Х. Кылыч выразил уверенность в том, что истинная цель этих сил - заставить Азербайджан свернуть с намеченного пути, отказаться от курса на защиту национальных интересов, ослабить государственные институты.

Источником успеха политики Президента Ильхама Алиева и правительства Азербайджана является поддержка народа, сплоченного вокруг курса, заложенного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, подчеркнул бывший посол.

«Уверен, что Азербайджан под руководством сильного и успешного лидера добьется всех заявленных целей. У Баку есть сильный союзник в лице турецкого народа и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Будущее за тюркским миром и Организацией тюркских государств», - сказал Х. Кылыч.

Рамин Абдуллаев

собкор АЗЕРТАДЖ

Анкара

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены командно-штабные тренировки в рамках совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Баскетбольный клуб «Нефтчи» победно стартовал в Кубке Европы

Сборная Азербайджана по футболу победила в товарищеском матче

В Баку презентован фильм «Камень Отечества»

Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот госсекретарю МИД Польши

Искусственный интеллект, академия и стартап: ИНТЕРВЬЮ с азербайджанской исследовательницей, работающей в Лондоне

В Баку отмечен Национальный день Королевства Саудовская Аравия

Главы МИД Азербайджана и Франции провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о консульском сотрудничестве

Председатель Милли Меджлиса встретилась с новоназначенным послом Соединенного Королевства в нашей стране

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

В Нью-Йорке проходит Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Баку состоялся официальный прием по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики

С крупными китайскими компаниями Азербайджан реализует около 50 совместных проектов

Лавров и Рубио обменялись мнениями о ситуации на Южном Кавказе и российско-американских отношениях

Посол Германии в Азербайджане побывал в Милли Меджлисе

В центре внимания - вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Рассмотрены отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Посол: Взаимный безвизовый режим активизирует гуманитарные связи между Азербайджаном и Китаем

Дипломат: Ожидаются рекордные показатели объема торговли и инвестиций между Китаем и Азербайджаном

Главные новости к этому часу   

Франция с удовлетворением приветствовала помилование Мартина Райана

Заместитель премьер-министра: В прошлом году число граждан Китая, посетивших Азербайджан, увеличилось на 42 процента

Лу Мэй: Значение Среднего коридора в сотрудничестве между Китаем и Азербайджаном возрастает

Минфин Турции заявил об отсутствии риска включения в «серый список» FATF

Производство медного концентрата в Азербайджане выросло в 5,5 раза, экспорт - до 14 процентов - ГРАФИК

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

® Nar поддержал показ документального фильма на тему инклюзии

Ректор БГУ принял участие в конференции UI GreenMetric Sustainable University Rankings 2026

Высокая посещаемость студентов на дистанционных занятиях в БГУ

® Unibank представляет Зеленый кредит для предпринимателей: годовая ставка - от 12%

Завершено исполнение распоряжения о помиловании -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Завершено исполнение распоряжения о помиловании - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Национальной библиотеке презентована электронная база данных «27 Сентября - День памяти»

В послевоенный период жертвами мин стали 440 человек - ОФИЦИАЛЬНО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов и Эмиру Дубая Его высочеству Шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на узбекском языке

Президент Фонда Хана Шушинского: Самая большая сила музыки - в ее безграничности

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Объединяются Центральный ботанический сад и Дендрологический сад

Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ

Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга

Из учреждения отбывания наказания в Лянкяране освобождены 2 человека, один из них - гражданин Франции

Азербайджан представлен на 9-м Всемирном форуме по регулированию энергетики в Тбилиси

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Храм Арпа

В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»

«Как только приеду, обниму тебя…»: Последнее письмо Самеда Вургуна

Маргарита Керимова-Соколова: Наследие Узеира Гаджибейли живет, развивается и продолжает объединять людей

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Реставратор: Правильная технология создания картины позволяет сохранить ее на долгие годы

В некоторых районах пройдут дожди, выпадет град, повысится уровень воды в реках –ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Шарль Леклер: Получаю удовольствие от выступлений на бакинской трассе

Впервые азербайджанский студент будет обучаться в Марокко в рамках Межправительственной стипендиальной программы

® Azerbazalt и Isometric приступили к реализации первого на Южном Кавказе проекта международной углеродной сертификации в сфере ERW

В ходе Гран-при Азербайджана для болельщиков подготовлена развлекательная программа

В Казахстане обозначили приоритеты в сфере безопасности

Завтра в основном осадков не ожидается - ПРОГНОЗ

Кремль высказался о возможных встречах Путина с Зеленским и Трампом

Объем геологоразведочных работ в Азербайджане будет увеличен до 15 тысяч квадратных километров

Посещение могилы шехида-выпускника БГУ Ниджата Ахмедова

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Сингапуре пассажирам автобусов грозят штрафы за прослушивание громкой музыки

Кандидатуру Ерлана Кошанова выдвинули на пост председателя Народного Совета Казахстана

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О помиловании ряда осужденных лиц

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Швеции в Азербайджане ВИДЕО

Центральный банк сохранил учетную ставку стабильной

Будет усилена подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей и металлургической промышленности

Digit 5: Гуманоид Agility Robotics научился работать рядом с людьми

Годовая производственная мощность электролизного завода «Азералюминия» будет доведена до 100 тысяч тонн - Госпрограмма

Хакеры заявили о взломе систем ФБР США

В поселке Гырмызы Базар проведено просветительское мероприятие о минной опасности

Азербайджанский стартап планирует в ближайшее время начать работу на рынках Узбекистана и Турции

Министерство науки и образования и компания OpenAI расширяют сотрудничество с целью применения искусственного интеллекта в образовании

Китай ищет нефть и редкоземелья по всей стране

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Главные новости к этому часу 

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане ВИДЕО

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном

В Азербайджан пришла осень

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии