Японские компании приглашаются к сотрудничеству с Азербайджаном
Баку, 21 января, АЗЕРТАДЖ
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев принял находящуюся в Азербайджане делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Японии Минору Киучи.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече министр Шахин Мустафаев отметил развитие связей между Азербайджаном и Японией в различных областях, в том числе в экономической сфере, подчеркнул важное значение взаимных визитов официальных государственных лиц в расширении сотрудничества. Министр сообщил, что на сегодняшний день подписано 17 документов о сотрудничестве в различных сферах, и работа по формированию договорно-правовой базы продолжается. В настоящее время в Азербайджане функционируют 19 компаний с японским капиталом.
Были отмечены важность подписания соглашения между правительствами Азербайджана и Японии о поощрении и взаимной защите инвестиций с точки зрения дальнейшего развития экономических связей и целесообразность ускорения работы в этой области. Проект соглашения уже представлен японской стороне.
Отметив, что Азербайджан является страной, богатой природными ресурсами, министр Шахин Мустафаев сказал, что в нашей стране создается сталелитейный комплекс, охватывающий все этапы от добычи железной руды до производства стали, и использование японского опыта в этой области было бы полезным. Между Министерством экономики и промышленности и японской компанией Marubeni Corporation уже подписан договор, и компания предоставляет азербайджанской стороне консультативные услуги. Наряду с этим, ведется работа по созданию в Азербайджане промышленных парков, в том числе Сумгайытского химического промышленного парка. Министр Шахин Мустафаев рассказал об участии японских компаний в создании промышленных парков, обмене опытом в этой сфере и возможностях сотрудничества в области химической промышленности. Кроме того, министр отметил наличие возможностей для сотрудничества в области машиностроения, фармакологии, пищевой промышленности, альтернативной энергии, информационных технологий, туризма, пригласил японские компании к сотрудничеству.
В ходе встречи министр Шахин Мустафаев проинформировал об экономике Азербайджана, успехах нашей страны, ее справедливой позиции в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
В свою очередь заместитель министра иностранных дел Японии Минору Киучи выразил удовлетворение визитом в Азербайджан, подчеркнул, что японская сторона заинтересована в развитии связей между нашими странами. Отметив, что развитие азербайджанской экономики и, в частности, ненефтяного сектора, произвело на него большое впечатление, заместитель министра выразил уверенность в дальнейшем развитии азербайджано-японских связей.
На встрече состоялись обсуждения по ряду областей двустороннего экономического сотрудничества.