Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Заместитель министра: Выполнено 53 процента работ по проекту Лачинского аэропорта

Шуша, 20 ноября, АЗЕРТАДЖ

В городе Шуша состоялось очередное заседание Рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям, действующей при Межведомственном центре Координационного штаба, созданного для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании была заслушана информация соответствующих структур о проделанной работе по выполнению задач по транспортно-коммуникационной инфраструктуре в «I Государственной программе по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», реализуемых в настоящее время проектах и предстоящих планах, обстоятельно обсуждены существующие возможности, связанные с реализацией проектов, возникшие трудности и пути их решения.

Заместитель министра цифрового развития и транспорта, руководитель рабочей группы Рахман Гумматов, открывая заседание, отметил, что в План действий Государственной программы включены такие стратегические проекты, как строительство и восстановление автомобильных и железных дорог, строительство новых аэропортов: «Некоторые из них - «Дорога Победы», новая автомагистраль перед въездом в город Лачин, автодорога Физули-Гадрут, Физулинский и Зангиланский международные аэропорты успешно выполнены. Стремительно продолжаются работы по строительству Лачинского аэропорта, в настоящее время выполнено 53 процента работ по проекту».

Заместитель министра добавил, что также продолжаются работы по строительству железнодорожных линий Барда-Агдам (47,1 км) и Горадиз-Агбенд (110,4 км). Физический прогресс по проектам составляет 83 и 44 процента соответственно.

Рахман Гумматов отметил, что в настоящее время согласно графику ведутся строительные работы автомобильных дорог по 17 проектам общей протяженностью 2157 километров, большая часть из них являются дорогами республиканского значения.

Далее замминистра проинформировал о проделанной и запланированной работе по сети телерадиовещания, мобильной связи и фиксированной телекоммуникационной сети на освобожденных от оккупации территориях. По его словам, в настоящее время через восстановленные станции телерадиовещания на территории транслируются 10 теле- и 7 радиопрограмм. Для организации услуг мобильной телекоммуникации установлено 330 базовых станций, в том числе на территориях, освобожденных в результате антитеррористических операций. Услуги телефонной связи и высокоскоростного Интернета предоставляются в Шуше, Лачине, Физули, Зангилане и других территориях.

Рахман Гумматов проинформировал участников заседания об организованных на сегодняшний день через портал Yolumuz Qarabağa автобусных маршрутах в города Шуша, Агдам и Физули. «Всего по данным направлениям выполнено 639 рейсов, освобожденные от оккупации территории посетили 26 226 пассажиров».

Заместитель министра также отметил, что в настоящее время в городе Шуша абонентам на основе новых технологий предоставляются услуги телефонной связи и высокоскоростного интернета, ведутся проектные работы по обеспечению телекоммуникационными услугами строящихся и реставрируемых зданий общественного назначения, проводятся работы по прокладке магистральных и абонентских волоконно-оптических линий в различных направлениях.

В рамках заседания были широко обсуждены вопросы строительства дорожно-транспортной инфраструктуры, организации автотранспорта и службы пассажироперевозок, существующего спроса и возможностей на освобожденных от оккупации территориях, в том числе в городе Шуша.

Заведующий сектором Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльмир Велизаде, сотрудник специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Кянан Гулиев, заместитель председателя Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Аваз Годжаев, советник председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Назим Талыбов, а также другие участники рассказали о важности инфраструктурных проектов, реализуемых на освобожденных от оккупации территориях в соответствии с «I Государственной программой Великого возвращения», их осуществлении соответствующими структурами путем координации Межведомственным центром, проведении постоянного контроля за мерами противоминной безопасности на территориях, переселение населения во вновь строящиеся жилые массивы и обеспечение занятости и других важных вопросах.

На заседании были приняты решения о принятии совместных мер с соответствующими структурами в связи со своевременной реализацией соответствующих мер, предусмотренных в Государственной программе, а также необходимости применения современных технологий в строительно-монтажных и восстановительных работах на местах и другие вопросы.

В ходе поездки были рассмотрены некоторые реализованные на этих территориях проекты, в том числе состоялось ознакомление с ходом строительства внутренней дорожно-транспортной сети города Шуша, работ по созданию телекоммуникационной сети и организации услуг связи в городе, а также строительства 4-6-полосной альтернативной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

АПБА: Предполагается, что в Сумгайыте ученики отравились просроченными сладостями – ОБНОВЛЕНО 3

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Проходит VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане