Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАСЕДАНИЕ МОНИТОРИНГОВОГО КОМИТЕТА ПАСЕ НАЧАЛОСЬ С ПОЧТЕНИЯ ПАМЯТИ ПРЕЗИДЕНТА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

7 января в Париже состоялось очередное заседание Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В повестку дня были вынесены вопросы о состоянии выполнения обязательств, принятых Россией, Турцией, Азербайджаном, Грузией, Арменией и другими странами Восточной Европы перед Советом Европы. В связи с отсутствием российской делегации по случаю праздничных мероприятий и недавним завершением проведенных в Грузии президентских выборов обсуждение вопроса, связанного с этими двумя странами, было отложено.

В интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ член делегации Азербайджана Бахтияр Алиев сказал:

- В самом начале заседания председатель комитета французский депутат Жозет Друйе и депутаты почтили память всемирно известного политика и выдающегося государственного деятеля Президента Гейдара Алиева, высоко оценили его незаменимые заслуги в области развития демократии в нашей стране и вступления Азербайджана в Совет Европы, выразили соболезнование нашей делегации.

При обсуждении вопроса, связанного с обязательствами Армении, мы выразили решительный протест против пункта 26 проекта резолюции по докладу и предложили внести в него поправку. В резолюции было использовано выражение “Нагорно-Карабахский конфликт и оккупированные территории”. Прибегнув к очередной хитрости, армяне умышленно не указали в тексте, какие территории кем оккупированы. Выходило так, что Нагорный Карабах является отдельным субъектом, а наши оккупированные территории оставались чем-то абстрактным. В своем выступлении по данному вопросу я выдвинул предложение о том, чтобы данный пункт нашел свое отражение в резолюции, как нежелание армянской стороны предпринять тот или иной шаг в направлении решения проблемы, связанной с Нагорно-Карабахским регионом и другими оккупированными территориями Азербайджана, и затягивание ею урегулирования конфликта. Выражая резкий протест, делегация Армении заявила, что конфликт происходит между Нагорном Карабахом и Азербайджаном, а не между Арменией и Азербайджаном. Армянские депутаты вновь стали утверждать, что Нагорный Карабах никогда не принадлежал Азербайджану. Их выступления были восприняты членами Комитета с насмешкой и иронией.

Выступившие по данному вопросу депутаты заявили, что СЕ уважает территориальную целостность и суверенитет каждой страны, и Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Депутат из Англии Дэвид Аткинсон даже подчеркнул, что Нагорный Карабах не только является азербайджанской территорией, нагорно-карабахская проблема в целом – это внутреннее дело Азербайджана. Любой протест делегации Армении по данному вопросу лишен всяких логических оснований.

Несмотря на протест армянской делегации, поправка, предложенная нами в связи с пунктом 26, была принята. Факт оккупации Нагорного Карабаха и сопредельных с ним наших территорий нашел свое отражение в принятом комитетом официальном документе о выполнении Арменией своих обязательств. Это был важный для нас вопрос, так как впереди нас ждет обсуждение вопроса, связанного с нагорно-карабахской проблемой.

Вопрос выполнения Азербайджаном принятых обязательств вызвал широкие обсуждения в комитете. Ввиду того, что доклад, связанный с нашей страной, был подготовлен 19 декабря, в нем не нашли своего отражения некоторые законы, принятые и обсужденные Милли Меджлисом в последующий период. Поэтому проект резолюции по докладу не полностью отражал реальное положение дел. До сведения депутатов еще раз было доведено письмо, адресованное в связи с этим руководителем делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ Самедом Сеидовым председателю комитета Ж.Друйе. В письме по пунктам указывается выполнение нашей страной принятых обязательств. Было отмечено, что в последнее время на обсуждение были вынесены три законопроекта, один из которых был направлен группе международных экспертов, а другой – руководителю Бакинского офиса ОБСЕ. Члены комитета очень позитивно оценили это.

Второй вопрос, вызвавший споры, был связан с проведенными в нашей стране президентскими выборами. В Совете Европы звучали мнения о том, что если ЦИК аннулировала результаты выборов в 600 участках, то в отношении лиц, ответственных за это дело, следовало бы принять соответствующие меры. В своем выступлении по этому поводу я отметил, что в отношении лиц, допустивших нарушения на данных избирательных участках, будут приняты соответствующие закону меры. После этой информации в проект резолюции по докладу была внесена поправка по данному пункту, нашла отражение мысль, связанная с рассмотрением вопроса о лицах, допустивших нарушения. А это вполне соответствует Избирательному кодексу.

По словам Б.Алиева, в ходе январской сессии из доклада будут исключены вопросы, связанные с законами, не нашедшими своего отражения в докладе и принятыми, а также обсуждаемыми в Милли Меджлисе в последующий период. Что же касается законопроектов, направленных ОБСЕ и экспертам других структур, то в решении было отмечено, что азербайджанская сторона до летней сессии еще раз рассмотрит и примет их. Таким образом, результат выполнения нашей страной принятых обязательств, признано целесообразным обсудить на июньской сессии.

Выступившие на заседании члены комитета высоко оценили выполнение Азербайджаном своих обязательств, издание Президентом нашей республики Ильгамом Алиевым, предпринявшим за короткое время очень важные и решительные шаги, указа о помиловании, работу, проводимую в области дальнейшего углубления демократических процессов. Они выразили уверенность, что СЕ поддержит Президента Азербайджана в деле дальнейшего развития демократии и принятия определенных мер.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Очередная группа переселенцев прибыла в город Ходжавенд

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО