ЗАСЕДАНИЕ ТЕХКОМА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ГИМНАСТИКИ И ЖЕРЕБЬЕВКА ЕВРО-2009 ПРОЙДУТ В БАКУ
Баку, 15 января (АЗЕРТАДЖ). Сразу два совещания Европейского союза гимнастики (UEG) и жеребьевка 25-го чемпионата Европы по художественной гимнастике, запланированного на 15-17 мая этого года в столице Азербайджана, пройдут в середине февраля в Баку. Как сообщили в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, директор UEG Манфред Кухт и президент Технического комитета по художественной гимнастике этой структуры Хайде Брунедер примут участие в заседании Организационного комитета чемпионата. Предметом обсуждения станут вопросы аккредитации и размещения участников, допинг-контроля и ТВ-трансляции, оснащения спорткомплекса и отчеты по ходу подготовки к чемпионату, а также другие темы.
Брунедер проведет также совещание Техкома, в ходе которого она со своими коллегами утвердит расписание европервенства, дни заезда его участниц и почетных гостей. Особое внимание будет уделено формату турнира, количеству гимнасток и составам юниорских групповых команд.
И, наконец, важным событием станет жеребьевка чемпионата Европы, которую проведут члены Техкома. Кстати, к уже известной 31 стране-участнице Евро-2009 дозаявились еще 3 государства - Испания, Грузия и Турция. Таким образом, гимнастки 33 стран выступят в индивидуальном турнире, а 19 команд континента померятся силами в соревновании юниорских групповых коллективов.
Что же касается наших гимнасток, то все лидеры сборной Азербайджана - чемпионка Европы Алия Гараева, бронзовые призеры чемпионата мира Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы, а также третья медалистка клубного первенства планеты Самира Мустафаева уже готовят программы к новому соревновательному сезону. По словам тренеров, все упражнения новые и довольно сложные, к тому же вместо булав появился мяч.
Усиленные двухразовые тренировки проводит и юниорская группа страны под руководством тренера Марианы Василевой. Болгарский специалист поставила упражнение под цыганскую музыку с 5 лентами для следующих гимнасток: это Сабина Аббасова, Аэлита Халафова, Нигяр Абдусалимова, Евгения Жидкова (все - 1994 года рождения), Кямиля Мамедова (1995), а также две запасные Наргиз Алиева (1994) и Лала Магеррамова (1995).