Защита прав детей – в центре внимания
Баку, 23 мая (АЗЕРТАДЖ). 23 мая в Милли Меджлисе был проведен «круглый стол», посвященный итоговым выводам, адресованным Комитетом по правам детей Организации Объединенных Наций /ООН/ азербайджанскому правительству.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Милли Меджлиса, руководители неправительственных организаций, представители общественности и интеллигенции.
Подчеркнув значимость мероприятия, организованного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Милли Меджлисом, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала, что несмотря на то, что Азербайджан присоединился к Конвенции по правам человека ООН в 1992 году, в связи с политической обстановкой в стране в то время ничего не было сделано по защите прав ребенка. Только после возвращения к руководству республикой по настоятельному требованию народа общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в 1993 году государство предприняло ряд важных шагов по обеспечению достойного места детей в обществе.
Успешно продолжающий сегодня политический курс общенационального лидера Президент Ильхам Алиев объявил защиту прав ребенка одним из приоритетов государственной политики.
Именно на основании предложений Президента в целях защиты прав детей Милли Меджлисом были внесены изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы, приняты законы по семье, спорту, социальным услугам.
Б.Мурадова отметила, что подготовлен и представлен Комитету по правам ребенка ООН подробный отчет о работе, проделанной по защите и усовершенствованию прав ребенка в Азербайджане. Комитет высоко оценил проделанную работу и сделал дополнительные рекомендации Азербайджану. Эти рекомендации в основном связаны с усовершенствованием некоторых законов. Рекомендации были приняты к сведению, и комитеты Милли Меджлиса после обсуждения необходимых дополнений и изменений в соответствующие законы, представят их на пленарном заседании.
Представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Марк Херевард отметил, что проблемы по защите прав ребенка, можно сказать, существуют во всех странах мира. Азербайджан не является исключением. Однако отрадным является то, что азербайджанское правительство не относится к этим проблемам столь равнодушно, как в других странах. В Азербайджане немного таких негативных фактов, как эксплуатация детского труда, большое число беспризорных детей, распространение детской порнографии. Это показывает, что государство держит эти важные вопросы в центре внимания.
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова рассказала о проектах, реализуемых президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. Х.Гусейнова расценила это как показатель внимания и заботы о детях в нашей стране.
Х.Гусейнова сказала, что в результате деятельности Фонда осуществляется бесплатное обследование детей из малообеспеченных семей, создаются условия для их обучения в школах-интернатах. Фонд Гейдара Алиева построил и сдал в пользование сотни детских садов, специальные школы для детей-инвалидов в стране.
Затем выступили председатель Конфедерации правоведов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Али Гусейнов, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, председатель комитета по правам человека Рабийят Асланова, председатель комитета по образованию и науке Шамсаддин Гаджиев.
В выступлениях подчеркивалось, что Азербайджан - одна из устойчиво развивающихся стран. Экономический рост создает возможность для реализации различных социальных программ. Государственный бюджет Азербайджана социально направленный, и большая его часть приходится на долю детей.
Затем состоялись обсуждения, были сделаны предложения.
Подводя итоги заседания «круглого стола», заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что выдвинутые предложения будут учтены при принятии законов.