Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Заслушан доклад на тему «Азербайджанский мугам как средство национальной и человеческой идентичности»

Заслушан доклад на тему «Азербайджанский мугам как средство национальной и человеческой идентичности»

Баку, 25 сентября, АЗЕРТАДЖ

На состоявшемся 25 сентября заседании Президиума НАНА был заслушан доклад академика-секретаря Отделения гуманитарных наук НАНА, академика Теймура Керимли на тему «Азербайджанский мугам как средство национальной и человеческой идентичности».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Национальной Академии наук Азербайджана, в докладе подчеркивается исключительная роль азербайджанского мугама как музыкального бренда, особенно в современную эпоху, когда укрепляется наша национальная государственность, а также его признание как важного фактора национальной идентичности. Было отмечено, что путем идеального построения лада и текстовой структуры мугама можно определять влияние мугама на слушателя, а также его роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Академик Теймур Керимли сказал, что это феноменальное явление мировой музыки носит не только национально-региональное, но и общечеловеческое значение. Он подчеркнул, что в нынешнюю эпоху вызовов глобализации нет никаких сомнений в том, что одним из наиболее подходящих средств сохранения нашего национального менталитета является мугам, его текст и мелодия. Доминирование патриотических идей в поэтическом тексте мугама еще более усиливает его силу влияния. Ученый сказал, что у азербайджанского мугама есть две великие ветви - демократическая и элитная. По его словам, эти две ветви отличаются не только количеством исполнителей и слушателей и их социальным составом, но и поэтическим значением и образами текста мугама: «Под термином «демократический мугам» мы понимаем жанры, которые широко известны и могут условно называться мугам - лайла, баяти, агы, охшама, холавар и т. д., тексты которых формируются в основном на популярном жанре устной народной литературы - баяты. Их понимание традиционного ритма песни показывает, что они созданы на основе мугама».

Академик добавил, что текст классического мугама, который исполняется в основном на элитарных мероприятиях, среди близкого к профессиональной музыке и поэзии общества, также носит элитарный характер. В классическом мугаме эту функцию выполняют поэтические образцы известных поэтов-лириков, во главе которого, безусловно, стоит жанр - газель.

На мероприятии было отмечено, что наиболее широко используемые газели в качестве поэтических текстов в азербайджанском мугаме были взяты из любовной лирики творчества Мухаммеда Физули. Эта традиция, сложившаяся в 16 веке, продолжается и по сей день. Отметив, что великий азербайджанский поэт XIX века Сейид Азим Ширвани занимает особое место среди представителей тесно связанный с мугамом поэтической школы Физули, докладчик сказал, что около пятнадцати газелей из «Дивана» - сборника лирических стихов, написанных поэтом под влиянием Физули, до сих пор звучат в исполнении ханенде.

Говоря, что установление советского режима в Азербайджане привело к упадку искусства мугама, академик Теймур Керимли сказал, что под влиянием большевистской идеологии ханенде в качестве текста мугама начали использовать написанные в духе народной литературы гошма и герайлы, которые не были созвучны с мугамом. Докладчик добавил, что в то время были поэты, которые писали газели, придерживаясь классических традиций. В качестве примера можно привести газели Алиаги Вахида, который был неразрывно связаны с мугамом.

Академик Теймур Керимли также затронул такие идеи, как поэтические тексты азербайджанского мугама состоят из фрагментов, которые заставляют людей думать, духовно очищаться, совершенствоваться, понимать свой долг перед Родиной и нацией.

После доклада академики - Расим Алгулиев, Ахлиман Амирасланов, Вагиф Фарзалиев, Вагиф Аббасов, Земфира Сафарова, профессор Назим Иманов и другие высказали свои мнения и предложения по теме.

Доклад был одобрен решением Президиума НАНА.

В ходе заседания было принято решение о проведении совместно с Центром Гейдара Алиева международного симпозиума «Азербайджанский мугам в контексте мировой музыки» в рамках «Фестиваля мугама», создания Национального центра мугама совместно с НАНА и Международным центром мугама для дальнейшего развития науки мугамологии, преподавания совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики учебно-практического предмета «Основы азербайджанского мугама» в средних и высших учебных заведениях, разработка посвященных азербайджанскому мугаму глобальных программ и сайтов в виртуальной среде и глобальное продвижение на нескольких языках, а также подготовки молодых специалистов в области музыкальной терапии (мугама), привлечения мугама к исследованиям и др.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов

Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия укрепит позиции Азербайджана как международного цифрового хаба - КОММЕНТАРИЙ

Число молодых людей, постоянно переехавших в Азербайджан, выросло на 15 процентов, а количество выехавших из страны сократилось на 12 процентов – ГРАФИК

Научное исследование Азербайджана представлено на международной конференции по ядерной энергетике в Вене

Национальное агентство кибербезопасности проводит просветительские мероприятия в 133 местах

«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия

Panasonic отзывает около 640 тысяч стирально-сушильных машин из-за риска пожара

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия

Румия Агаева: В мире 5D иммерсивные спектакли будут все более популярны

Азербайджанский врач удостоен почетного звания Королевской коллегии врачей Лондона

От тоски к возвращению: жизнь, начавшаяся заново в родном селе спустя 33 года

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Делегация международных и зарубежных паралимпийских комитетов находится с визитом в Азербайджане

Эйюб Гулиев: Этот памятник воздвигнут в честь искусства азербайджанского тара в целом

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными

Председательство в Консультативном совете по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ перешло к Азербайджану

Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах

Специальный представитель генерального секретаря ООН: Роль СВМДА в урегулировании конфликтов велика

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей