Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Завтра начиналась война со вкусом Победы

Завтра начиналась война со вкусом Победы

Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

Завтра начиналась война. Накануне мало кто ведал, что за этим ЗАВТРА грядет Великая Отечественная во имя долгожданного освобождения Карабаха от армянских оккупантов, что совсем скоро круто изменится территориальный баланс в регионе, заново выстроится политическая система координат, что военно-стратегический опыт Азербайджана будут изучать в мировых державах. Кто из рядовых граждан мог подумать, что всего через 44 дня наступит НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ! ВПЕРВЫЕ ЗА 207 ЛЕТ МЫ НЕ ПОТЕРЯЛИ, А ВОССТАНОВИЛИ СВОИ ТЕРРИТОРИИ. Президент-освободитель уверенно заявил на весь мир: «Нет никакого статуса! К черту статус! Нет Нагорного Карабаха! Есть административные районы Азербайджана!».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье профессора Бакинского Славянского университета, заслуженного журналиста Шелали Гасановой.

АЗЕРТАДЖ представляет читателям данную статью.

Еще 26-го сентября и все предыдущие дни, недели, месяцы, годы минувших надсадно-гнетущих 30 лет весь азербайджанский народ жил в другой реальности, с тяжелым грузом утраченных территорий, под напором крупных держав и проармянских международных центров, Минской группы ОБСЕ, которые насаждали скорбную реальность без 20 процентов исконно азербайджанских земель. Уверенности нам придавала решительность главы государства, который со всех высоких международных трибун категорично заявлял, что не позволит появления на исконно азербайджанских землях второго армянского государства. И не позволил, справедливо апеллируя к главному принципу международного права - соблюдению территориальной целостности страны. Непоколебимая позиция Президента создала прочную позитивную опору общественного самосознания. На этом духовном базисе азербайджанский аскер прорубал из освобожденного Физули сквозь непроходимые горы Дорогу Победы, которая открыла путь к взятию неприступной крепости Шуша.

Самое начало контрнаступательной операции азербайджанской армии против армянских диверсий предвещало фиаско врага. Октябрьский и ноябрьский календари азербайджанцев всего мира украсила вереница победных дней. Уже 27 сентября были освобождены 6 сел Физулинского и Джебраильского районов, высоты по направлению к Агдере и Муровдагу. 3 октября - 8 сел Тертерского, Джебраильского и Физулинского районов, 4, 5 октября город Джебраил и 12 прилегающих сел, 9 октября поселок Гадрут Ходжавендского района и 8 сел близлежащих районов. С 14 по 23 октября каждый день был озвучен победным маршем нашей армии, освобождены десятки сел, города Физули и Зангилан, и над Худаферинским мостом взвился в небо флаг сильного и несокрушимого Азербайджана. Вслед за этим 25, 26, 28, 30 октября последовало освобождение города Губадлы и нескольких десятков сел ранее томившихся под оккупацией районов. С начала ноября азербайджанская армия вернула более 100 сел и 8 ноября освободила священную Шушу. Так Азербайджан сам претворил в жизнь четыре известные резолюции ООН. Так Президент Ильхам Алиев воспользовался своим конституционным правом по сохранению суверенитета Азербайджана.

Мы более четко осознали новую реальность, когда Победа Азербайджана вынудила армянскую военщину вернуть Агдамский, Лачинский и Кяльбаджарский районы политическим путем. Тогда все окончательно убедились в мощи железного кулака Верховного главнокомандующего Азербайджана.

Как подчеркивает в своих выступлениях глава государства, «эту реальность создали мы, азербайджанский народ. Мы проявили волю, показали силу. Да, мы ждали. Жизнь показала, что был выбран самый правильный момент».

Суть новой реальности не только в многократно возросшем мировом авторитете Азербайджана, который первым стоит в ранжире самых успешных государств, поскольку мы славимся как единственная страна 21-го века, сумевшая восстановить свою территориальную целостность. Созидательная сила, настроенность на конструктивные новации свидетельствуют об изменившейся динамике жизни на освобожденных территориях. Как только грянул час Победы, время сразу помчалось вперед.

30 лет армянские захватчики грабили и разрушали, а мы строим и созидаем новую жизнь. И в этом нет ничего неординарного, ибо мы исконные хозяева этой земли, нам ее вспахивать, засевать и поднимать. В этом мы исходим из наших многовековых традиций, национально-духовной целостности, на которой зиждется сплоченность многоконфессиональной и полиэтнической политической нации.

Речь идет о нации, объединенной принадлежностью одному государству и признающей действующую власть над собой как СВОЮ власть, сполна выражающую ее интересы. Единство народа и власти, консолидация вокруг Президента Азербайджана 50-ти политических партий, твердая поддержка со стороны стран движения неприсоединения, благодаря чему в ООН потерпел фиаско план Франции по Карабаху, - все это вкупе с армейским строительством обусловило Победу Азербайджана.

Доминантой новой реальности стали исторический шаг по соединению сухопутным путем Нахчыванской Автономной Республики с Азербайджаном и 14 экономических районов в рамках послевоенного восстановления. Отныне на старте новой эры нашей страны справедливо звучит один из главных тезисов политической повестки дня: ВОСТОЧНЫЙ ЗАНГЕЗУР - ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!

Вкус Победы заложен в статистику войны: около 300 населенных пунктов, в том числе города Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, поселки Гадрут, Суговушан и др., освобождены на ратном поле ценой жизни шехидов и доблести нашей армии.

Повсюду, в каждом уголке Азербайджана пишется летопись беспримерного героизма. Светлая память шехидов стучит нам в сердца. Более 12 тысяч шехидов и около 4 тысяч пропавших без вести военнослужащих в Первой Карабахской войне, около 3 тысяч шехидов во Второй Карабахской войне - такова высокая цена боев за новый миропорядок, за мир на Кавказе. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «Об учреждении Дня памяти в Азербайджанской Республике» от 2 декабря 2020 г,, президентский указ о дополнениях в закон «Об увековечении имени шехида и льготах для их семей» от 17 июня 2021 г., жилой комплекс для семей шехидов и инвалидов войны в 30 зданий с новой школой и детским садом в Раманах, реабилитационный центр в поселке Шаган, обеспечение более 9 тыс. семей шехидов и гази государственными квартирами, выдача более 7 тыс. автомобилей инвалидам войны, - все это определило передовую позицию Азербайджана и в этой сфере в мировом масштабе.

Азербайджан не начинал войну, но достойно закончил ее с миротворческим призывом, с созидательной стабильностью. История, написанная сегодня нашей победоносной армией, служит прочной основой для Азербайджана, нацеленного на процветание, устойчивый и долгосрочный мир и безопасность в регионе.

Завтра, к счастью, уже не начнется война, потому что Победа подвела нас к новой эре созидания и восстановления освобожденных от оккупации территорий. И 27-ое сентября навсегда вошло в новейшую историю Азербайджана как ежегодный День памяти.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке