ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Следует отметить, что с этой целью в ходе проведенных в последние месяцы в заранее согласованных местах как в отдельных регионах республики, так и в городе Баку десятков массовых акций, организованных, в основном, оппозицией, органы внутренних дел охраняли общественный порядок и спокойствие, обеспечили безопасность участников митинга, на таких мероприятиях никаких противоправных деяний отмечено не было.
В одном только городе Баку кандидатам, политическим партиям, блокам политических партий в целях проведения предвыборной агитации было выделено более 200 мест. Кроме того, в соответствии с их обращениями исполнительная власть города Баку предоставила в различных местах столицы пять больших площадей для массовых мероприятий, в которых может принять участие большее число избирателей.
Несмотря на это, руководители партий, входящих в блок «Азадлыг», вопреки требованиям Закона Азербайджанской Республики «О свободе собраний» и Избирательного кодекса заявляют о том, что настаивают на проведении шествий-митингов именно в определенных ими местах, в том числе находящихся вблизи исполнительных, судебных и других государственных органов, что может привести к нарушению нормального ритма работы общественных объектов, движения транспорта, безопасности и конституционных прав граждан. В своих заявлениях, полных угроз, они преследуют цель умышленно создать противостояние со структурами власти, любой ценой учинить беспорядки, подорвать тем самым демократический имидж Азербайджана, прибегают к незаконным средствам, вызывающим серьезный протест общества. Эти незаконные действия сопровождаются призывами к насильственному захвату власти, нарушению господствующей в стране и столице стабильности, а также такими противоправными деяниями, как подстрекательство граждан к беззакониям.
В ходе таких несанкционированных акций, проведенных 25 сентября и 1 октября 2005 года, члены входящих в блок «Азадлыг» партий Мусават, Народный фронт Азербайджана и Демократической партии, а также их ближайшие приверженцы, нарушив требования действующих законов, пытались отдельными группами с различных направлений собраться в центре города – на площади Джафара Джабарлы перед Азербайджанским железнодорожным вокзалом и станцией метро «28 Мая». Они оказали сопротивление полиции, пытавшейся предотвратить эту незаконную акцию, допустили факты насилия. В результате законных мер полиции, выполнявшей свои служебные обязанности, было пресечено массовое нарушение общественного порядка.
А лица, находившиеся рядом с кандидатами в депутаты Рауфом Арифоглу, Арифом Гаджилы и Габилем Гусейнли, принимавшими участие в проведенной 1 октября последней незаконной акции, совершив нападение на стражей закона при помощи заранее заготовленных и завернутых в бумагу кусков арматуры и железа, применили против них силу.
80 человек из числа активных участников и подстрекателей незаконной акции были доставлены в органы полиции, подавляющее большинство их, в действиях которых не были выявлены серьезные нарушения закона, отпущено в течение 1-2 часов после установления личности, а в отношении 34 человек составлен соответствующий протокол и обеспечено принятие мер административного взыскания. Решением судов 15 человек были арестованы в административном порядке на срок от 2 до 15 суток, 10 человек оштрафованы в административном порядке, а 9 человек предупреждены и отпущены. В настоящее время под административным арестом содержатся лишь 12 участников незаконной акции.
В ходе умышленно спровоцированного противостояния, в целом, 24 сотрудникам полиции были нанесены телесные повреждения различной степени.
Развитие организованных блоком «Азадлыг» шествий-митингов именно в таком русле еще раз подтверждает их намерение создать противостояние с органами власти, готовность к конкретной ситуации для осуществления этого, то, что они могут пойти даже на преступление.
Следует особо отметить, что в незаконных акциях, направленных на нарушение общественной безопасности и правопорядка, также принимали участие многие кандидаты в депутаты от партий, входящих в блок «Азадлыг».
Вместе с тем, в представляющих данные партии отдельных органах печати распространяются искаженные сообщения о применении в ходе проведенной 1 октября незаконной акции в отношении лидеров оппозиционных партий физической силы, а также их избиении.
В действительности же, сообщения о том, что руководители данных партий, не принимавшие личного участия в последней незаконной акции, подверглись физическому давлению, – это целенаправленно вымышленная ложь.
Что же касается информации о том, что телохранители председателя партии Народный фронт Азербайджана Али Керимли были незаконно арестованы якобы для оказания давления накануне выборов на лидера данной партии, являющегося кандидатом в депутаты, то следует отметить, что один из его телохранителей – Ага Ибрагимов задержан именно потому, что решением суда Имишлинского района Азербайджанской Республики от 9 сентября 2005 года в отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен розыск. Другие телохранители – Керим Мехтиев и Эльмар Рустамов были задержаны вследствие оказания сопротивления сотрудникам полиции, арестовавшим Агу Ибрагимова, решением суда в отношении их применено взыскание в виде административного ареста.
Основу осуществляемой сегодня в Азербайджанской Республике правоохранительной политики составляют гуманизм, ответственность, соразмерность наказания совершенному противоправному деянию и справедливость.
Все попытки, направленные на то, чтобы спровоцировать в стране гражданское противостояние и беспорядки, будут решительно пресекаться стражами общественного порядка, как это делается во всех цивилизованных государствах мира.
Органы внутренних дел Азербайджанской Республики выражают уверенность в том, что опирающаяся на принципы международного права объективная и принципиальная позиция структур власти страны, меры, принимаемые ими в рамках Конституции во имя защиты верховенства закона, необратимости общественно-политической стабильности, будут правильно расценены как общественностью республики, так и международными организациями.
3 октября 2005 года