ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМА АЛИЕВА
Уважаемые дамы и господа!
Уважаемый господин Президент, в первую очередь, я хочу выразить Вам свою глубокую признательность за приглашение совершить визит в Румынию. Я благодарен Вам за оказанное мне гостеприимство.
Румыно-азербайджанские связи интенсивно развиваются. После обретения Азербайджаном государственной независимости Румыния была одной из первых стран, признавшей ее. Важные шаги, предпринятые в направлении развития наших связей, дают нам возможность успешно сотрудничать в политической, а также в экономической и других сферах. Эти связи и с точки зрения двустороннего формата, а также регионального сотрудничества поднялись на высокий уровень. Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и Президенту Румынии господину Илиеску принадлежат исключительные заслуги в развитии наших связей. Уверен, что и этот визит послужит новым импульсом для развития наших двусторонних отношений. Документы, подписанные в рамках визита, дадут нам возможность для того, чтобы Румыния и Азербайджан были еще ближе и в политической, и в экономической, и культурной сферах, чтобы наши народы лучше узнавали друг друга.
Сегодня были проведены теплые переговоры, обсуждены двусторонние отношения, вместе с тем состоялся обмен мнениями о событиях, происходящих в регионе и мире. Румыния и Азербайджан – экономически интенсивно развивающиеся страны. Наш экономический потенциал укрепляется с каждым годом, и это позволяет еще более укрепить наше сотрудничество. Крупные энергетические, транспортные проекты, осуществляемые с участием и под руководством Азербайджана в регионе, имеют большое значение и для нашей страны, и для региона, а также для других дружественных Азербайджану стран.
Мы провели также обмен мнениями по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, являющемуся самым большим источником угрозы для региона. Как Вы знаете, в результате агрессии Армении против Азербайджана 20 процентов территории нашей страны было оккупировано, более миллиона азербайджанцев стали беженцами на своей родной земле.
Мы требуем, чтобы этот конфликт нашел свое решение на основе норм международного права, и территориальная целостность Азербайджана была восстановлена.
Как Румыния, так и Азербайджан проводит политику интеграции в европейские и Евроатлантические структуры. Мы будем работать с НАТО над планом индивидуального партнерства и, вместе с тем, Европейский Союз включил Азербайджан в политику нового соседства. Оба фактора очень важны для дальнейшего развития Азербайджана. Мы и впредь будем верны политике интеграции в евроатлантические структуры.
Я уверен, что после этого визита отношения между Румынией и Азербайджаном будут еще более развиваться, поднимутся на новую ступень. А это позволит нам, чтобы обе страны и в дальнейшем осуществляли свою политику как союзники, позволит укрепить экономический потенциал и в будущем также принимать активное участие в вопросах регионального сотрудничества.
Х Х Х
Затем президенты Ильгам Алиев и Ион Илиеску ответили на вопросы журналистов.
ВОПРОС: Мой вопрос к господину Илиеску. Румыния – одна из первых стран, признавших независимость Азербайджана. На встречах, проведенных в ходе этого визита, был также обсужден и вопрос агрессии Армении против Азербайджана. Я хотел бы знать Ваше отношение к факту оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель. Какую помощь, как дружественная страна, может оказать Румыния Азербайджану в решении этого конфликта?
ИОН ИЛИЕСКУ: Мы всегда с уважением относились к позиции Азербайджана в связи с этим конфликтом, и всегда поддерживали Азербайджан в этом вопросе. Азербайджан привержен мирным переговорам и избрал путь переговоров. Цель заключается в том, чтобы конфликт нашел свое решение на основе норм международного права, принципа территориальной целостности стран. Мы всегда были сторонниками того, чтобы международные структуры принимали активную роль в решении этого вопроса. ОБСЕ уже играет активную роль в решении этой проблемы, и думаю, после присоединения Азербайджана к политике нового соседства Европейский Союз также активизирует свои усилия в этом вопросе. А Румыния, как член НАТО, а также как государство, расположенное на границе Европейского Союза, обеспокоено всеми конфликтами, происходящими на этом широком пространстве.
ВОПРОС: Среди подписанных документов есть и документ об усилении сотрудничества в области образования. Как Вы думаете, расширится ли после этого обмен студентами между Румынией и Азербайджаном?
ИОН ИЛИЕСКУ: Согласно данному документу между министерствами будут установлены непосредственные отношения, и вместе с тем укрепятся связи и между учреждениями образования. Конечно, здесь предусмотрены широкие мероприятия, в том числе будут проводиться встречи ректоров и студентов. Кроме того, будет осуществляться широкое сотрудничество и в области исследований.
ВОПРОС: Мой вопрос обоим президентам. Вы подробно рассказали о перспективах сотрудничества как в экономической, так и в политической областях. Нас интересует, какими будут перспективы связей между нашими странами в культурной сфере?
ИОН ИЛИЕСКУ: Я верю, что между нашими странами уже установилась определенная традиция в области культуры, и это будет развиваться и впредь. Установившиеся между министерствами образования отношения и подписанные между университетами документы также являются частью культуры. В этой сфере действительно имеются широкие возможности, и я верю, что они будут использоваться и в дальнейшем. Художники, музыканты будут совершать взаимные визиты, будут проводиться мероприятия в области культуры. Возможности в данной сфере чрезвычайно огромны.
ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Я хочу отметить, что связи между Румынией и Азербайджаном успешно развиваются во всех областях, в том числе в культурной и гуманитарной сферах. Наши народы всегда проявляли друг к другу большой интерес и уважение. Среди подписанных сегодня документов есть и документы, гарантирующие дальнейшее развитие обеих стран в гуманитарной сфере. Конечно же, в дальнейшем мы должны еще больше трудиться для укрепления наших связей в области культуры. В этом смысле большое значение представляют взаимные визиты деятелей науки и культуры. Я уверен, что, как и в других областях, наши связи будут все более развиваться и укрепляться и в данной сфере. Однако всем ясно, что для осуществления этого должен быть сильным также экономический, финансовый потенциал.