Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМА АЛИЕВА

– Уважаемый господин Президент Ион Илиеску!

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемый господин Президент, в первую очередь, я хочу выразить Вам свою глубокую признательность за приглашение совершить визит в Румынию. Я благодарен Вам за оказанное мне гостеприимство.

Румыно-азербайджанские связи интенсивно развиваются. После обретения Азербайджаном государственной независимости Румыния была одной из первых стран, признавшей ее. Важные шаги, предпринятые в направлении развития наших связей, дают нам возможность успешно сотрудничать в политической, а также в экономической и других сферах. Эти связи и с точки зрения двустороннего формата, а также регионального сотрудничества поднялись на высокий уровень. Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и Президенту Румынии господину Илиеску принадлежат исключительные заслуги в развитии наших связей. Уверен, что и этот визит послужит новым импульсом для развития наших двусторонних отношений. Документы, подписанные в рамках визита, дадут нам возможность для того, чтобы Румыния и Азербайджан были еще ближе и в политической, и в экономической, и культурной сферах, чтобы наши народы лучше узнавали друг друга.

Сегодня были проведены теплые переговоры, обсуждены двусторонние отношения, вместе с тем состоялся обмен мнениями о событиях, происходящих в регионе и мире. Румыния и Азербайджан – экономически интенсивно развивающиеся страны. Наш экономический потенциал укрепляется с каждым годом, и это позволяет еще более укрепить наше сотрудничество. Крупные энергетические, транспортные проекты, осуществляемые с участием и под руководством Азербайджана в регионе, имеют большое значение и для нашей страны, и для региона, а также для других дружественных Азербайджану стран.

Мы провели также обмен мнениями по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, являющемуся самым большим источником угрозы для региона. Как Вы знаете, в результате агрессии Армении против Азербайджана 20 процентов территории нашей страны было оккупировано, более миллиона азербайджанцев стали беженцами на своей родной земле.

Мы требуем, чтобы этот конфликт нашел свое решение на основе норм международного права, и территориальная целостность Азербайджана была восстановлена.

Как Румыния, так и Азербайджан проводит политику интеграции в европейские и Евроатлантические структуры. Мы будем работать с НАТО над планом индивидуального партнерства и, вместе с тем, Европейский Союз включил Азербайджан в политику нового соседства. Оба фактора очень важны для дальнейшего развития Азербайджана. Мы и впредь будем верны политике интеграции в евроатлантические структуры.

Я уверен, что после этого визита отношения между Румынией и Азербайджаном будут еще более развиваться, поднимутся на новую ступень. А это позволит нам, чтобы обе страны и в дальнейшем осуществляли свою политику как союзники, позволит укрепить экономический потенциал и в будущем также принимать активное участие в вопросах регионального сотрудничества.

Х Х Х

Затем президенты Ильгам Алиев и Ион Илиеску ответили на вопросы журналистов.

ВОПРОС: Мой вопрос к господину Илиеску. Румыния – одна из первых стран, признавших независимость Азербайджана. На встречах, проведенных в ходе этого визита, был также обсужден и вопрос агрессии Армении против Азербайджана. Я хотел бы знать Ваше отношение к факту оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель. Какую помощь, как дружественная страна, может оказать Румыния Азербайджану в решении этого конфликта?

ИОН ИЛИЕСКУ: Мы всегда с уважением относились к позиции Азербайджана в связи с этим конфликтом, и всегда поддерживали Азербайджан в этом вопросе. Азербайджан привержен мирным переговорам и избрал путь переговоров. Цель заключается в том, чтобы конфликт нашел свое решение на основе норм международного права, принципа территориальной целостности стран. Мы всегда были сторонниками того, чтобы международные структуры принимали активную роль в решении этого вопроса. ОБСЕ уже играет активную роль в решении этой проблемы, и думаю, после присоединения Азербайджана к политике нового соседства Европейский Союз также активизирует свои усилия в этом вопросе. А Румыния, как член НАТО, а также как государство, расположенное на границе Европейского Союза, обеспокоено всеми конфликтами, происходящими на этом широком пространстве.

ВОПРОС: Среди подписанных документов есть и документ об усилении сотрудничества в области образования. Как Вы думаете, расширится ли после этого обмен студентами между Румынией и Азербайджаном?

ИОН ИЛИЕСКУ: Согласно данному документу между министерствами будут установлены непосредственные отношения, и вместе с тем укрепятся связи и между учреждениями образования. Конечно, здесь предусмотрены широкие мероприятия, в том числе будут проводиться встречи ректоров и студентов. Кроме того, будет осуществляться широкое сотрудничество и в области исследований.

ВОПРОС: Мой вопрос обоим президентам. Вы подробно рассказали о перспективах сотрудничества как в экономической, так и в политической областях. Нас интересует, какими будут перспективы связей между нашими странами в культурной сфере?

ИОН ИЛИЕСКУ: Я верю, что между нашими странами уже установилась определенная традиция в области культуры, и это будет развиваться и впредь. Установившиеся между министерствами образования отношения и подписанные между университетами документы также являются частью культуры. В этой сфере действительно имеются широкие возможности, и я верю, что они будут использоваться и в дальнейшем. Художники, музыканты будут совершать взаимные визиты, будут проводиться мероприятия в области культуры. Возможности в данной сфере чрезвычайно огромны.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Я хочу отметить, что связи между Румынией и Азербайджаном успешно развиваются во всех областях, в том числе в культурной и гуманитарной сферах. Наши народы всегда проявляли друг к другу большой интерес и уважение. Среди подписанных сегодня документов есть и документы, гарантирующие дальнейшее развитие обеих стран в гуманитарной сфере. Конечно же, в дальнейшем мы должны еще больше трудиться для укрепления наших связей в области культуры. В этом смысле большое значение представляют взаимные визиты деятелей науки и культуры. Я уверен, что, как и в других областях, наши связи будут все более развиваться и укрепляться и в данной сфере. Однако всем ясно, что для осуществления этого должен быть сильным также экономический, финансовый потенциал.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов