Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Господин Президент, прежде всего, хочу сердечно поприветствовать Вас и всех членов делегации в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну!

Мы придаем Вашему визиту очень большое значение. Мне известно, что у Вас в эти дни напряженный график работы, Вы совершаете поездку по региону. Шаги, предпринимаемые главой государства такой страны, как Румыния, в связи с переживаемой в регионе кризисной ситуацией, конечно же, оцениваются очень положительно.

Сегодня мы широко обсудили двусторонние отношения и вновь выразили удовлетворение тем, что румыно-азербайджанские связи динамично развиваются, строятся на дружеской основе. Румыния одной из первых признала государственную независимость Азербайджана, и с того времени по сегодняшний день наше сотрудничество развивалось во всех областях.

Взаимные визиты, визиты официальных лиц государств и членов правительств, растущие экономические возможности, переговоры и намеченные практические шаги в энергетическом секторе, конечно же, еще больше укрепляют наше сотрудничество. На очень высоком уровне находятся политические отношения. Мы всегда отмечали это. Я и сегодня хочу отметить, что в Азербайджане очень высоко оценивают принципиальную позицию Румынии, в частности в связи с существующими в регионе конфликтами.

На такой прочной основе, при наличии тесных политических связей, конечно же, становится легче реализовать совместные проекты. Сегодня мы находимся на новом этапе сотрудничества в энергетической сфере. Как вам известно, сотрудничество между Румынией и Азербайджаном в этой области продолжается, и мы думаем о новых проектах. В то же время мы продолжаем совместные усилия в деле укрепления каспийско-черноморского сотрудничества. Румыно-азербайджанское сотрудничество является огромным вкладом в каспийско-черноморское сотрудничество. Могу сказать, что во многих случаях это является решающим вопросом.

Вопросы энергетической безопасности в последние годы находились на повестке дня. Сегодня эти вопросы приобретают еще более серьезный характер. Становится более серьезным вопрос диверсификации транспортировки энергоносителей, в то же время на первый план выдвигаются вопросы обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры. Азербайджан, со своей стороны, выполняет принятые обязательства. Наша энергетическая политика направлена на укрепление мира, безопасности, спокойствия и дружбы в регионе. Эта успешная энергетическая политика является большой поддержкой экономике страны, а также играет важную роль в развитии наших внешних связей. Мы и дальше будем делать все возможное для успешной реализации всех наших энергетических инициатив и продолжим усилия, направленные на энергетическую безопасность Европы, обеспечивая при этом экономические интересы Азербайджана.

Для того, чтобы успешно продолжить все реализуемые проекты и начать новые, в регионе должна быть стабильность. Стабильность в регионе - это главное условие. События последних дней в Грузии, конечно, вызывают у нас крайнюю озабоченность. Мы хотим скорейшей стабилизации обстановки, нормализации ситуации, восстановления стабильности и положения, которое существовало до конфликта.

Азербайджан поддерживает территориальную целостность Грузии. Азербайджан также поддерживает территориальную целостность всех стран. Мы считаем, что конфликты - на Южном Кавказе и в Молдове должны быть урегулированы исключительно в рамках территориальной целостности стран, на основе норм международного права. Я уже говорил об этом и хочу повторить, что этот конфликт вызывает у нас обеспокоенность. Ведь мы находимся в одном регионе. Россия и Грузия - наши соседи. У Азербайджана исторические отношения с обоими соседями. Сейчас у нас сложились очень позитивные, очень близкие отношения. С обеими странами Азербайджан подписал соглашения о дружбе и стратегическом партнерстве. С обеими странами мы сотрудничаем в энергетической сфере. Трубопроводы Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Новороссийск построены для поставок наших энергоносителей на мировые рынки через территории Грузии, России и Турции, и сегодня они успешно функционируют. Укрепляются наши торговые связи, с каждым годом растет торговый оборот с обеими странами. Как в Грузии, так и в России проживает много азербайджанцев, и мы не можем не думать об их нормальной, безопасной жизни.

Все это еще раз показывает, что мы очень заинтересованы в скорейшем завершении данного конфликта. Мы хотим, чтобы дружественные нам страны поддерживали нормальные отношения друг с другом, чтобы были восстановлены нарушенные связи. Убежден, что все проживающие в регионе народы, осознавая историческую ответственность, должны приложить усилия для укрепления безопасности на Южном Кавказе и в Кавказском регионе в целом.

Мы очень высоко оцениваем предпринятые Румынией шаги в этом направлении. Заявления, с которыми до сих пор выступала Румыния, предпринятые ею шаги были очень позитивными. Ваш визит в регион свидетельствует о том, что Вы также серьезно относитесь к данному вопросу, и мы высоко ценим это.

Я сожалею лишь о том, что Ваш визит был краткосрочным. Но это естественно, так как в течение нескольких дней Вы совершаете поездку в ряд стран. Уверен, что очередные визиты также будут успешными.

Желаю Вам и всему румынскому народу новых успехов.

Спасибо.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека