ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
-Уважаемый господин Президент,
Уважаемые гости!
Дамы и господа!
Прежде всего, хочу сказать господину Президенту «Добро пожаловать в Азербайджан!». Господин Президент, желаю Вам и делегации приятного пребывания в нашей стране.
Мы высоко оцениваем проведенные сегодня обсуждения. Очень рады принимать Вас. Это первый в истории отношений между нашими странами визит Президента Эстонии. Уверен, что он будет очень успешным. Сегодня были проведены широкие обсуждения по вопросам, представляющим взаимный интерес. Весьма успешно развиваются и двусторонние связи между нашими странами. У нас хорошие политические отношения. Наш политический диалог постепенно укрепляется.
Подписанная сегодня Совместная декларация отражает наши мысли и идеи, касающиеся двусторонних отношений, ситуации в регионе и многих связывающих нас вопросов. Мы весьма признательны за отраженную в Декларации позицию Эстонии. Что касается урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в данном документе говорится, что проблема должна быть разрешена на основе принципа территориальной целостности, резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.
Надеемся, что такой подход приведет к урегулированию конфликта, и сотни тысяч азербайджанцев, пострадавших от армянской агрессии и этнической чистки, получат возможность вернуться к родным очагам. Конечно, урегулирование нагорно-карабахского конфликта было одной из тем проведенных нами сегодня обсуждений. Надеемся, что в предстоящие месяцы мы увидим развитие данного процесса. Позиция Азербайджана опирается исключительно на нормы и принципы международного права, и это единственный путь, ведущий к разрешению конфликта.
Нынешние двусторонние отношения, естественно, открывают широкие возможности для развития деловых связей. Сегодня бизнес-круги Эстонии и Азербайджана проведут совместный форум. Считаю, что это событие станет хорошим шагом на пути развития экономических связей. Мы сможем рассмотреть экономические возможности в различных областях и обсудить, что представляется наиболее важным для дальнейшего развития этих отношений.
Были обсуждены ситуация и вопросы безопасности в регионе, в том числе энергетическая политика. Азербайджан, обладающий гигантскими нефтяными и газовыми месторождениями, а также современной инфраструктурой для транспортировки нефти и газа, в будущем будет играть более важную роль в диверсификации энергоснабжения. Мы уже добились в нашей стране всех основных целей. Мы диверсифицировали систему транспортировки энергии. Уверен, что в дальнейшем отношения между Азербайджаном и европейскими потребителями будут успешно развиваться.
Своими делами Азербайджан уже продемонстрировал, что является надежным партнером иностранных компаний, вложивших здесь инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. Мы создали в Азербайджане благоприятный инвестиционный климат. В то же время мы являемся надежным поставщиком. Нефть и газ экспортируется из Азербайджана в различные уголки мира. В ходе всех экспортных операций еще не было такого случая, чтобы поставка прекратилась, или потребители столкнулись с определенными проблемами.
Таким образом, начатые Азербайджаном проекты, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский трубопровод, создали в регионе совершенно новую ситуацию в области диверсификации энергетических источников. Диверсификация нужна для всех - как производителей, так и потребителей. Транзитные страны, конечно, должны играть важную роль и использовать свое географическое положение. Последние события, о которых мы ежедневно слышим в новостях, убеждают, что в настоящее время значение всех этих вопросов возрастает. Поэтому в будущем энергетическая политика должна служить дружбе и сотрудничеству. Она должна сплачивать нации, а не разделять их.
Проведенный в ноябре минувшего года в Баку важный Энергетический саммит, его решения и Декларация открыто демонстрируют нашу повестку дня. Азербайджан будет продолжать свою конструктивную роль в диверсификации энергоснабжения. Наши партнеры могут быть уверены в том, что Азербайджан как надежный партнер и друг будет продолжать играть важную роль и в будущем.
Хочу еще раз выразить глубокое удовлетворение результатами визита Президента Эстонии и поблагодарить его за то, что он принял наше приглашение. Надеюсь, что наши отношения будут успешно продолжаться.