ЖИЗНЬ И ВЫМЫСЕЛ
Французский историк Одиль Борда утверждает, что ей удалось найти место, где похоронен Шарль де Бац де Кастельмор д`Артаньян, послуживший прототипом известного героя романа Александра Дюма "Три мушкетера", сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные информационные агентства.
Ранее считалось, что тело погибшего при осаде голландской крепости Маастрихт д`Артаньяна было перевезено на родину и захоронено в неизвестном месте. Борда же уверена, что мушкетер похоронен в небольшой церкви Святых Петра и Павла на окраине Маастрихта. Утверждение французского историка вызвало оживление в прессе. Борда намерена добиваться от французских властей и католической церкви разрешения на проведение раскопок в церкви Святых Петра и Павла.
Сегодня памятники капитану-лейтенанту д`Артаньяну есть и в Голландии, и во Франции. Но поставлены они, конечно, в основном, благодаря популярному литературному персонажу, а не заслугам самого Шарля де Бац де Кастельмор д`Артаньяна. Реальный человек стал приложением к всемирно известному образу.
Точно так же Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, живший в XVIII веке, давно уже представляется подавляющему большинству жителей нашей планеты забавным носато-усатым персонажем.
Судьбы д`Артаньяна и Мюнхгаузена в литературе в чем-то схожи - оба их прототипа не оставили после себя ни произведений, ни мемуаров, оба стали популярными персонажами помимо собственного желания. Текст "Мемуаров господина д`Артаньяна", сочиненный писателем Гатьеном де Куртиль де Сандра, увидел свет в 1700 году, когда настоящего д`Артаньяна не было в живых уже 27 лет. Именно это сочинение послужило основой для романа Александра Дюма.
Публикация немецкого варианта книги Рудольфа Распе о приключениях барона Мюнхгаузена в 1786 году вызвала такой гнев у настоящего Карла Мюнхгаузена, что он хотел подать в суд на издателя.
Пик первой волны популярности обоих литературных персонажей пришелся на вторую половину XIX века. В следующем веке новое искусство - кинематограф - признало этих героев одними из первых: экранизации романов Дюма о д`Артаньяне выходили в 1913, в 1916 и в 1921 (сразу два фильма) годах, а первая лента о приключениях барона Мюнхгаузена появилась в 1911-м.
Даже если Одиль Борда удастся доказать свою правоту, то это ее открытие, кроме самого факта места захоронения Шарля д`Артаньяна, ничего не добавит к уже имеющемуся образу отважного мушкетера.
Такие имена как "д`Артаньян" и "барон Мюнхгаузен" уже давно стали нарицательными и отделить прототипы от всемирно известных образов героев в сознании простого читателя невозможно. Да и не нужно. Эти герои ценны не тем, какие они были в настоящей жизни, а тем, какие они есть сейчас.