Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чолпон-Ата, 31 июля, АЗЕРТАДЖ

31 июля состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Уважаемые дамы и господа.

Современный Азербайджан является сильным и авторитетным государством, играющим важную роль в региональных и международных процессах. За годы Вашего руководства Азербайджан достиг значительных успехов в укреплении государственности, развитии экономики и реализации масштабных проектов. Благодаря Вашей поддержке и неизменному стремлению к сближению наши братские страны обрели подлинное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и взаимного доверия.

Сегодня наши отношения вышли на качественно новый уровень и приобрели союзнический характер. Особое значение имеет Ваша роль в развитии связей между Центральной Азией и Южным Кавказом. Участие Азербайджана в Консультативных встречах глав государств Центральной Азии открывает новые возможности для расширения сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и энергетической сферах. Вы также последовательно направляете свой авторитет на установление прочного мира, укрепление стабильности и создание новой атмосферы сотрудничества в регионе.

Ваша приверженность укреплению дружбы между нашими странами вызывает глубокое уважение кыргызского народа. Именно поэтому принял решение наградить моего дорогого друга и брата, Президента Азербайджанской Республики, уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева высшей государственной наградой Кыргызской Республики – орденом «Манас».

Эта высокая награда является признанием Вашего выдающегося личного вклада в укрепление кыргызско-азербайджанских отношений.

От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично сердечно поздравляю Вас с этой высокой наградой. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в Вашей государственной деятельности, а братскому народу Азербайджана – мира и процветания.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, позвольте вручить Вам орден «Манас».

Х Х Х

Затем был зачитан Указ Президента Кыргызстана Садыра Жапарова о награждении Президента Азербайджана Ильхама Алиева орденом «Манас» 1-й степени за значительный вклад в развитие стратегического партнерства между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой, укрепление дружбы между народами двух стран.

Президент Садыр Жапаров вручил главе нашего государства орден «Манас» 1-й степени.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении сказал:

-Уважаемый Садыр Нургожоевич.

Дорогие друзья.

В первую очередь хотел бы Вас от души поблагодарить за эту высокую награду. Я расцениваю ее как Вашу оценку моей деятельности в деле укрепления братских связей между Кыргызстаном и Азербайджаном. За годы нашего сотрудничества с Вами наши страны прошли очень большой и славный путь и вывели наши межгосударственные отношения на уровень стратегического союзничества. Выше этого уровня в мире не существует. Я очень глубоко признателен Вам за Ваше личное участие в деле укрепления связей между двумя нашими братскими странами.

Наши добрые, дружеские, братские отношения являются важным фактором сегодняшнего успешного развития между нашими странами. Я также хотел бы Вас от всего сердца поблагодарить за добрые слова в мой адрес, за этот высокий орден и хочу Вас заверить, что и в будущем я буду прилагать все усилия для того, чтобы кыргызско-азербайджанские отношения поступательно развивались на благо наших стран и народов.

Еще раз от всего сердца спасибо за такую высокую награду.

Х Х Х

Затем было зачитано Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о награждении Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова орденом «Гейдар Алиев» за особые заслуги в развитии дружественных, братских и партнерских связей между Кыргызстаном и Азербайджаном.

Х Х Х

Продолжая свое выступление, Президент Ильхам Алиев сказал: Прежде чем вручить эту высокую награду, хотел бы еще раз, Садыр Нургожоевич, поздравить Вас лично, Вашу команду, братский кыргызский народ с теми историческими достижениями, которых Кыргызстан достиг под Вашим руководством. Я не первый раз посещаю Кыргызстан, но именно в период Вашего президентства контакты между нами носят регулярный характер. Если посчитать количество моих визитов в Кыргызстан и визитов Садыра Нургожоевича в Азербайджан, наверное, их более десяти.

Но это все происходит именно после того, как братский народ Кыргызстана доверил Вам высокую должность Президента страны. Преображения видны всем. Это видно и друзьям, и иностранным наблюдателям, которые приезжают и видят. Их невозможно не заметить. И даже то, что мы сегодня наблюдаем в районе Иссык-Куля, было невозможно представить до того, как Садыр Нургожоевич возглавил Кыргызстан. Сегодня этот прекрасный уголок кыргызской земли переживает свое самое главное развитие. Никогда в истории такого бурного развития за короткое время здесь никто не наблюдал. Это лично Ваша заслуга, Ваша приверженность своему народу, своим корням, высоким духовным ценностям кыргызского народа и Ваше стремление вывести Кыргызстан на новый уровень развития, и Вам это удается. Сегодня международный авторитет Вашей страны на самом высоком уровне, и подтверждением тому является избрание Кыргызстана в самый высший международный орган.

Экономическое развитие, социальное развитие, то, как Вы бережно относитесь к кыргызскому народу, как сегодня происходит обратный поток миграции не из Кыргызстана за рубеж, а из-за рубежа в Кыргызстан, – все это было бы невозможно без Вашего личного участия, без Ваших решений и Вашего видения будущего. Я и в Бишкеке много раз бывал, и не первый раз нахожусь у прекрасного берега Иссык-Куля и могу сказать, что развитие идет по всей стране. Граждане Кыргызстана, конечно, это знают лучше, и думаю, что та всеобщая поддержка народа, которую демонстрируют по отношению к Вам, является главным результатом Вашего труда и, наверное, самой большой наградой.

Со своей стороны, Азербайджан высоко ценит Ваш вклад как в развитие Кыргызстана, так и в укрепление братских отношений между нашими странами. И моим указом Вы награждены высшим орденом Азербайджана – указ только что огласили – орденом «Гейдар Алиев».

Позвольте мне вручить Вам эту высокую награду.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев вручил Садыру Жапарову орден «Гейдар Алиев».

Х Х Х

Президент Садыр Жапаров сказал: Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность за оказанный знак уважения и дружбы. Для меня большая честь принять из Ваших рук одну из высших государственных наград Азербайджанской Республики – орден «Гейдар Алиев». Эта награда имеет для меня особое значение, поскольку носит имя выдающегося государственного деятеля, великого сына азербайджанского народа, стоявшего у истоков формирования современных кыргызско-азербайджанских отношений.

Я воспринимаю этот орден как символ прочных отношений между нашими народами и общей приверженности укреплению стратегического партнёрства и союзничества. Благодарю Вас за этот особый жест, за внимание к Кыргызстану, за неизменное стремление к сближению наших народов.

Благодарю Вас. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО