Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

При организации Автомобильной федерации Азербайджана состоялись выставка и автопробег классических автомобилей ВИДЕО

Баку, 26 августа, АЗЕРТАДЖ

В Баку в очередной раз состоялись автопробег и выставка классических автомобилей, организованные Автомобильной федерацией Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в автопробеге, за которым наблюдали вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и многие известные лица, приняли участие автомобили, произведенные до 1980 года. В их числе - личные автомобили, прошедшие регистрацию для участия в автопробеге, а также транспортные средства, которые являются экспонатами выставки классических автомобилей в Центре Гейдара Алиева.

В автопробеге, стартовавшем перед Центром Гейдара Алиева, приняли участие более 100 классических автомобилей. Все эти автомобили имеют интересную историю. Со временем возрастает историческая ценность этих автомобилей.

Пришедший на автопробег зритель Дадаш Агаларов выразил удовлетворение проведением в родном Баку подобных мероприятий: «Я пришел на пробег с младшим сыном. И мой сын, и я очень любим автомобили, в частности, ретро автомобили. Я впервые принимаю участие в этом интересном мероприятии. Мне очень понравилось, выставка организована на высоком уровне. Думаю, что ретро автомобили интересны всем. Эти автомобили вызывают у людей ностальгические чувства. Организация таких мероприятий очень важна для участия в них любителей автомобилей и проведения обмена мнениями, эффективной организации досуга», - сказал Д.Агаларов.

Участник Рауф Азизов сказал: «Я более 15 лет интересуюсь ретро машинами. Этот интерес уже превратился в хобби. Я участвую в выставке с собранными мною двумя машинами - это «Запорожец» и «Москвич». В настоящее время работаю над автомобилем Волга «Газ-21». Экспонируемый на выставке «Запорожец» был произведен в 1965 году, а «Москвич» 427-фургон - одна из любимых машин дачников. Организация выставки и автопробега ретро автомобилей играет большую роль в отдалении молодежи от вредных привычек и привлечении их к здоровому образу жизни».

В Азербайджане есть большой интерес к классическим автомобилям

Участник автопробега Вагиф Гулиев присоединился к мероприятию с машиной марки «Запорожец», произведенной в 1958 году.

«Я всегда принимаю активное участие в мероприятиях, организуемых Автомобильной федерацией Азербайджана. Я приветствую эти мероприятия. В ходе выставки и автопробега классических автомобилей владельцы ретро автомобилей собираются вместе, проводят обмен мнениями. Я использую свой автомобиль лишь в подобных выставках и автопробегах. В настоящее время по просьбе друга я работаю над моделью «Москвич-403». Словом, ретро автомобили - мое хобби», - сказал Вагиф Гулиев.

Владелец классического автомобиля, житель Загатальского района Азер Имамов отметил, что за три года собрал автомобиль марки «SMZ S-3A», произведенный в 1958 году и оставшийся на память от деда, с которым он и принимает участие в мероприятии. Он подчеркнул, что детали автомобиля он приобрел в России, Грузии и других странах. «Мероприятие - грандиозное и люди с большим интересом приходят сюда посмотреть на машины», - сказал А.Имамов.

Выставка интересна и молодежи

Руководитель клуба «Москвич» Алирза Алиев сказал, что автопробег и выставка автомобилей превратились в большой праздник. «Люди с большим интересом подходят к машинам и интересуются их историей. Думаю, что это мероприятие очень интересно как для представителей старшего поколения, так и для молодежи. Молодежь с большим интересом принимает участие в этом мероприятии. Наш клуб начал функционировать недавно. В будущем мы планируем принять участие в выставке с большим количеством автомобилей».

Большой интерес к этому мероприятию проявили не только жители города, но и туристы. Автопробег и выставка классических автомобилей оставили у гостей нашего города незабываемые впечатления. Гость из Москвы Николай Тимофеев выразил удовлетворение наличием на выставке многочисленных ретро автомобилей советского производства. «Нам очень понравился автопробег, а также демонстрируемые здесь автомобили. Мы увидели теплое отношение и на этом мероприятии, и, в целом, в городе. Организованная на очень высоком уровне выставка дает новую жизнь классическим автомобилям».

Жители столицы говорят, что эта выставка и автопробег являются настоящим праздником в жизни Баку. Эти автомобили вызывают большой интерес в частности, среди представителей молодежи, которые их не видели.

После автопробега по центральным улицам и проспектам города, которые сочетают в себе современность и древность, автомобили были выставлены в парке Центра Гейдара Алиева.

На выставке-автопробеге были представлены уникальные модели автомобилей Ford Model A (1930), Fiat Balilla (1933), Mercedes Benz 220 B Cabrio (1952), Chevrolet Corvette (1960), Cadillac Eldorado (1974), «ВАЗ 21011 - милиция» (1973), ГАЗ 13 - «Чайка» (1975) и др.

Жители и гости Баку с интересом посмотрели уникальные модели автомобилей.

Проведенный в рамках мероприятия конкурс классической одежды также был с интересом встречен зрителями.

Классические автомобили и одежда прошлых лет создали в современном Баку ностальгическое настроение.

 

При организации Автомобильной федерации Азербайджана состоялись выставка и автопробег классических автомобилей ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Определились победители 3-го этапа Кубка страны по маунтинбайку

Участникам 2-й Встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов Организации тюркских государств

Королю Испании Его Величеству Филиппу VI

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в узком составе

Нефть подешевела на биржах

Совет по образованию: Использование религиозных чувств в политических целях недопустимо

Оборонные компании Турции ввели запрет на электромобили иностранного производства

В Баку состоялась церемония официальной встречи Премьер-министра Камбоджи

Еще один азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

Главные новости к этому часу

ХХI Baku Jazz Festival завершился ярким шоу в Ичеришехер

Посвятивший жизнь слову и искусству

В Турции используют отходы чая для получения угля и удобрений

Финские учёные выявили возможные ранние признаки болезни Альцгеймера

Премьер-министр Камбоджи прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса