Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 17 декабря, АЗЕРТАДЖ

17 декабря от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на приеме также присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и первая леди Украины Елена Зеленская.

Президенты Азербайджана и Украины выступили на приеме.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Елена Владимировна.

Дамы и господа.

Господин Президент, еще раз приветствую Вас и возглавляемую Вами делегацию в Азербайджане и говорю «Добро пожаловать!». Это Ваш первый официальный визит в Азербайджан. Рад, что он проходит успешно. Это еще раз подтверждают проведенные нами обсуждения, подписанные документы.

Наши страны и народы соединяют дружеские отношения. Знаменательно, что еще в 1918-1920-х годах, в период Азербайджанской Демократической Республики в числе действовавших в Баку 16 иностранных дипломатических миссий было и представительство Украины.

Сегодня мы рассмотрели наши двусторонние связи. Есть широкие возможности для развития сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной и других сферах. Уверен, что достигнутые в ходе Вашего визита договоренности и подписанные документы внесут вклад в дальнейшее расширение связей.

Широко обсуждалось развитие экономических связей. В 2018 году Украина заняла 10-е место по объему внешнеторгового оборота с нашей страной. В январе-сентябре 2019 года торговый оборот с Украиной увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2018 года на 20 процентов. С 2018 года в Киеве функционирует Азербайджанский торговый дом, а сегодня с Вашим участием состоялось открытие Центрального комплекса «Украинские продукты». Сегодня мы приняли участие в открытии бизнес-форума деловых кругов Азербайджана и Украины. Уровень представительства на форуме и проведенные там обсуждения подтверждают высокий интерес к развитию наших торгово-экономических связей.

Между нашими странами осуществляется успешное сотрудничество в энергетической сфере. В Украине функционирует представительство SOCAR. На территории Украины имеются 62 автозаправочные станции SOCAR и 4 нефтяные базы компании SOCAR Energy Ukraine.

Успешный опыт накоплен и в сотрудничестве между Азербайджаном и Украиной в культурной и гуманитарной сферах. С 2001 года в Бакинском славянском университете функционирует Украинский учебно-культурный центр, а в ряде учебных заведений Украины - азербайджанские культурные центры. В Азербайджане увековечена память великого сына Украины поэта Тараса Шевченко. Памятники ему возведены в Баку и Загатале. Один из парков нашей столицы носит имя известной поэтессы-драматурга Леси Украинки, в этом парке установлен ее бюст. В 2019 году отмечается 650-летний юбилей выдающегося азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими. Знаменательно, что в мае нынешнего года в Киеве состоялось официальное открытие памятника великому поэту Насими. Одна из основных транспортных развязок Баку называется Украинский круг. Все это - показатели крепкой дружбы между нашими народами.

Тесно сотрудничают друг с другом и регионы наших стран. В качестве очередного шага в этом направлении можно назвать налаживание сотрудничества между городами Губа и Трускавец, Гянджа и Одесса.

Азербайджан выступает за безопасность и сотрудничество в регионе. Однако самая болезненная проблема региона - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт все еще остается неразрешенным. В результате военной агрессии со стороны Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах, являющийся нашей исторический землей, и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях осуществлена политика этнической чистки, и более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Принятые Советом Безопасности ООН в связи с конфликтом четыре резолюции требуют полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Аналогичные резолюции приняли также Движение неприсоединения, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент и другие международные организации. В парафированном в июле 2018 года документе о приоритетах партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном также выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета Азербайджана и неприкосновенности его границ.

Уважаемый господин Президент, уважаемая Елена Владимировна, еще раз приветствую Вас.

Выступление
Президента Владимира Зеленского

- Многоуважаемый Ильхам Гейдарович.

Многоуважаемая Мехрибан Арифовна.

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Прежде всего, хочу выразить Вам сердечную признательность за приглашение посетить Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

Я и раньше бывал здесь, но это мой первый визит в Азербайджан в новом статусе. Приезжая в Вашу страну, я восхищаюсь ее красотой и несравненным разнообразием, а главное - гостеприимством азербайджанцев.

Наши народы, дружественные отношения которых укрепляются с каждым годом, объединяет и эта схожая черта. В известной азербайджанской пословице говорится: «Дружба народов - основа мира».

История межгосударственных отношений Украины и Азербайджана начинается в далеком 1919 году. Именно тогда - 8 февраля 1919 года глава специальной дипломатической миссии Украины в Азербайджане Иван Красковский вручил верительные грамоты председателю Совета Министров Азербайджана Фатали хану Хойскому.

За минувшие сто лет наши страны столкнулись с большими трудностями, радовались большим успехам, однако всегда оставались привержены принципам дружбы и взаимного уважения к двум независимым государствам. Эти принципы соблюдал и большой друг Украины Гейдар Алиев. Хочу вспомнить одно из его мудрых изречений: «Свобода и независимость - национальное достояние любого народа».

Украина столкнулась с необходимостью защиты своей свободы и независимости. Мы делаем все возможное для восстановления мира и территориальной целостностии нашего государства. К сожалению, с такой же угрозой столкнулся и Азербайджан, стремящийся восстановить свою территориальную целостность. Однако я уверен, что наши государства успешно преодолеют эти испытания. Верю, что долгожданный мир одержит победу как в Украине, так на азербайджанских землях.

Проведенные сегодня переговоры подтвердили общие усилия и политическую воля для того, чтобы придать новый импульс отношениям между Украиной и Азербайджаном. Для этого мы обладаем большим потенциалом и прекрасными перспективами.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, выражаю Вам сердечную признательность за приглашение в Азербайджан и радушный прием, а также открытый и конструктивный диалог по всем вопросам, представляющим важность для наших стран. Буду рад продолжить этот диалог в ходе Вашего визита в Украину. Уверен, что совместными усилиями мы сможем укрепить стратегическое партнерство между нашими государствами.

Да здравствует Украина, да здравствует Азербайджан!

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В честь высокого гостя  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Габале любителям камерной музыки представили очередную концертную программу

Азербайджанские каратисты возвращаются с чемпионата Европы с 3 медалями

Азербайджанские волейболисты завоевали серебряную медаль на открытом чемпионате Латвии

Почтена память шехидов Отечественной войны

Объем перевалки грузов в морских портах Турции достиг рекордного уровня

Община Западного Азербайджана: Это явная провокация, затрагивающая религиозные чувства азербайджанского народа и оскорбляющая его культуру

Завтра ожидается снег и ветер - Прогноз

Азербайджанские боксеры завоевали в Сербии 6 медалей

В Кремле не подтвердили и не опровергли беседу Путина и Трампа

Турция планирует довести число иностранных студентов до 500 тысяч

На международном музыкальном фестивале «Зимняя сказка» состоялся грандиозный вечер камерной музыки

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Глава Минфина: Уровень инфляции в Турции снизится до однозначного показателя

На территории страны наблюдалась дождливая и ветреная погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Концертная программа Бакинской академии хореографии на Габалинском фестивале была встречена с интересом

Будет создан новый национальный парк, охватывающий территорию Шушинского -Агдеринского-Кяльбаджарского районов

Фонд Гейдара Алиева удостоен престижной международной премии

Провокация во Франции: украден единственный в стране бюст Ататюрка

В Гаджигабуле произошло землетрясение

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

С сегодняшнего дня начал действовать автобусный рейс Мингячевир-Шуша и обратно

Абшеронскому национальному парку планируется присвоить статус особо охраняемой природной территории с морской акваторией

Фархад Бадалбейли: В эти холодные зимние дни мы подарим любителям музыки теплое, хорошее настроение

Военные моряки Азербайджанской армии участвуют в многонациональных учениях и диалоге «AMAN-25»

Между Астаной и Актау: Дневник опоздавшего журналиста

Дмитрий Ситковецкий: В Азербайджане я чувствую себя как дома

В Казахстане открылась международная выставка «Дивани лугат ат-тюрк»

В Астане состоялся концерт музыки тюркских народов «Тамыр»

® Развитие цифровых валют: тенденции и перспективы

Обсуждены вопросы сотрудничества с Международной тюркской академией

Турецкая армия ликвидировала 13 террористов на севере Сирии

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к водителям в связи с погодными условиями

Александр Коваленко: Поддержка Азербайджана Украине в таких сложных условиях неоценима ВИДЕО

Прогноз погоды: завтра выпадет снег

Международный аэропорт: Безопасность полетов полностью обеспечивается, все рейсы выполняются по расписанию

В Баку состоялся международный форум аэрокосмических и цифровых инноваций

В Черном море из-за разлива мазута погибло 84 дельфина

В Габале состоялось открытие Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка»

В столице открылась ярмарка «Из села в город» ВИДЕО

Фактическая погода: в горных районах выпал снег, в некоторых районах наблюдается сильный северо-западный ветер

Минобороны: в воинских частях введены временные ограничения на посещения

Скидка 25 процентов на все направления AZAL

Продажи автомобилей Tesla в Европе резко падают

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях ВИДЕО

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Карибским сообществом

В филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Кара Караева

Между Азербайджаном и Арменией состоялся обмен мнениями по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

В Агдаме почтена память отважного солдата Рахиба Мамедова

Состоялся официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму

В Билясуваре открылась выставка, посвященная Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Обсуждены основные приоритеты Министерства иностранных дел на 2025 год

Наша независимость вечна: Молодежь – это будущее Азербайджана

Чемпионат Европы по маунтинбайку пройдет в Гётеборге

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка вблизи станции метро «Гянджлик» в Баку ВИДЕО

Азербайджанский режиссер поставил в Казахстане спектакль по пьесе турецкого драматурга

В Астане состоялось Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия

Чемпионат Европы: Обнародовано расписание игр сборной Азербайджана на отборочном этапе

Правительство Швеции предлагает ужесточить порядок выдачи лицензий на огнестрельное оружие

На освобожденных от оккупации территориях продолжается строительство подстанций

Камиль Шукюров – азербайджанский студент в Имперском колледже Лондона

Почтена память Национального героя Мубариза Ибрагимова

Фон дер Ляйен: ЕК представит стратегию по усилению обороны ЕС

В Турции впервые будут организованы курсы азербайджанского языка

Турецкий эксперт: Противоречивые заявления Пашиняна ставят под удар диалог с Анкарой

Netflix отменил выпуск документального сериала о Принсе

Выпускные экзамены на уровне полного среднего образования по городам и районам состоятся 2 и 9 марта

SBI Markets: Инвестиционный климат Азербайджана является положительным – ИНТЕРВЬЮ

Министерство экологии и природных ресурсов обратилось к населению ввиду дождливой и ветреной погоды

Банк Республика и Бакинская высшая школа нефти будут сотрудничать

Украина впервые экспортировала биометан в Европейский Союз

В Евлахе захоронены останки шехида Первой Карабахской войны Тарлана Мамедова

В Туркменистане стартовала онлайн-продажа азербайджанской продукции

СМИ: Трамп поручил Вэнсу и Уолтцу контролировать продажу TikTok

В Джебраиле преданы земле останки шехида Мушфига Гулиева ВИДЕО

Руководитель Администрации Президента Самир Нуриев представил коллективу новоназначенного министра финансов

Ученые в цифровом формате «развернули» свиток, обгоревший при извержении Везувия

«Азеришыг» обнародовал проекты, реализованные на освобожденных территориях

В США придумали тушить пожары вихрями ветра с ионами

Майя Санду: Приднестровье может получить российский газ, если не будут нарушены санкции

Мастер слова – отмечен 75-летний юбилей Фирудина Агазаде

За последний год успехи социальных реформ удостоены до 120 международных наград и сертификатов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.Р.Алиева министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.Р.Алиева от должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

DeepSeek объявил об ограничении доступа к своему сервису

Завершились чемпионат и первенство Азербайджана по стрельбе из лука

Государственная дорожная полиция сделала предупреждение ввиду неблагоприятных погодных условий

Минздрав впервые организовал в городе Джебраиле медицинский осмотр жителей

ОАЭ - в тройке стран по туристическому потоку в Россию в прошлом году

В Актау состоялось мероприятие в память о погибших в крушении самолета AZAL

Во французском антикварном магазине обнаружен ранний портрет Модильяни

® Сильные бизнес-результаты и рекордные налоговые выплаты Carlsberg Azerbaijan в 2024 году

ФИФА приостановила деятельность федераций футбола Конго и Пакистана

Завтра на территории страны ожидаются осадки

Останки шехида Эльшана Тагиева захоронены в Сальяне ВИДЕО

Андрей Ермак: Украина в феврале ожидает визит спецпредставителя президента США

Дирижер Фуад Ибрагимов: Оркестр – это душа музыки ИНТЕРВЬЮ

Иси Мустафаев: В Лачине, Джебраиле и Аскеране начнут действовать почтовые отделения ВИДЕО

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании и обеспечении деятельности юридического лица публичного права «Клиника Карабахского университета»

Обсуждены перспективы сотрудничества между БГУ и Азербайджанским культурным центром при посольстве в Вене

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная гуманитарная помощь, состоящая из электрооборудования ВИДЕО