Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Университет АДА совместно с Министерством иностранных дел организовал мероприятие, посвященное 30-й годовщине трагедии 20 Января ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 17 января, АЗЕРТАДЖ

17 января Университет АДА совместно с Министерством иностранных дел организовал мероприятие, посвященное 30-й годовщине трагедии 20 Января.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в проведенном в Университете АДА мероприятии приняли участие послы зарубежных стран, преподаватели и студенты вуза.

Начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева, открыв мероприятие, сказала, что трагедия 20 Января является символом борьбы нашего народа за свободу, а шехиды - наши первые герои. Она подчеркнула, что как говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев, 20 Января - страница, кровью написанная в истории Азербайджана, но это не только трагедия. Эта история - первая вершина независимости Азербайджана, день возрождения национальной идеологии, стремления к свободе.

Ректор Университета АДА, посол Хафиз Пашаев отметил, что азербайджанский народ отмечает 20 Января и с грустью, и с гордостью. Отмечает с гордостью потому, что 20 Января сыграл важную роль в установлении нашей независимости.

Хафиз Пашаев рассказал об изданных в США статьях, книгах, связанных с трагедий 20 Января. Он сказал, что было очень важно довести до американцев реалии о движении независимости Азербайджана. Они очень глубоко отнеслись к этой теме. До 1990 года американцы мало чего знали об Азербайджане и было много ложной информации о том, что тогда произошло.

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что 20 Января - одно из самых кровавых событий, совершенных против азербайджанского народа. Были различные причины в совершении этой трагедии. За этими событиями стояли определенные силы. Бывшие советские силы якобы прибыли, чтобы защитить азербайджанский народ. Однако министр обороны СССР Дмитрий Язов позже сказал, что их основная цель заключалась в том, чтобы защитить советское управление, наказать некоммунистические, национальные силы. Они одновременно хотели преподать урок национальным силам в других советских странах. Трагедия 20 Января привела к развалу 70-летнего советского управления в Азербайджане.

Министр также рассказал о причинах совершения Сумгайытских событий. Он отметил, что за этими событиями также стояли определенные силы. В ходе Сумгайытских событий Эдуард Григорян лично убил в Сумгайыте 6 армян.

Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев сказал, что трагедия 20 Января - событие, совершенное не только в ту ночь. На 20 Января следует смотреть как на событие, начавшееся с Сумгайытских событий и продолжившееся в Ходжалы. Против проживающих на территории Армении азербайджанцев был осуществлен процесс этнической чистки, который был проведен и в Нагорном Карабахе. Эти процессы были осуществлены именно после отстранения великого лидера Гейдара Алиева от советского руководства. На 20 Января следует также смотреть с военной точки зрения. Был подготовлен план оккупации Баку как чужого города. Были использованы танки и другие силы, не хватало лишь артиллерии. Цель - массовое убийство на улицах людей. Этот процесс был осуществлен в условиях информационной блокады. Иностранные журналисты были аккредитованы в Москве и не были допущены в Баку. После прихода великого лидера Гейдара Алиева в представительство Азербайджана в Москве и проведения там пресс-конференции в международных медиа появилась иная картина. Помощник Президента сказал, что желанием советской власти было подорвать волю азербайджанского народа. Но это ей не удалось. Мы сумели добиться независимости.

Мероприятие продолжилось выступлениями.

Университет АДА совместно с Министерством иностранных дел организовал мероприятие, посвященное 30-й годовщине трагедии 20 Января  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна