Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в части Ичеришехер ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Баку, 29 июня, АЗЕРТАДЖ

29 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в части Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, реставрационно-консервационные работы, проводимые по инициативе первой леди Мехрибан Алиевой и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Ичеришехер, внесенном в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и свидетельствующем о древней и богатой истории нашего народа, охватывают также ворота Гоша Гала.

В последний раз эти ворота ремонтировались в 1956-1957 годах. По результатам наблюдений, проведенных специалистами 2 года назад, на памятнике образовались трещины и деформации как изнутри, так и снаружи. Работы по реставрации и укреплению смежной с улицей Азиза Алиева части ворот Гоша Гала и крепостных стен были осуществлены в 2018-2019 годах. В результате проделанных работ была укреплена кладка арочных переходов ворот, реставрированы дорожки и ступени, ведущие к дозорной башне, «солдатская дорога», проходящая через эту часть крепостной стены.

Глава государства и первая леди были проинформированы о проделанной в нынешнем году и предстоящей в следующем году работе в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер».

Было отмечено, что здесь создана детская развлекательная и спортивная площадка. В здании, используемом как подсобная площадь, на территории, прилегающей к караван-сараю «Бухара», являющемуся памятником XV века, в Ичеришехер, планируется создать центр традиционных ремесел под названием «Ремесла и ремесленничество». Цель организации впервые в столице такого центра заключается в создании единого пространства для объединения многочисленных талантливых мастеров, которые живут и творят в Азербайджане, продажи и экспонирования их работ, проведения мастер-классов. Кроме того, планируется создать выставочную галерею «Ичеришехер».

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также были проинформированы о проекте IstedArt, осуществляемом с 2018 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Было отмечено, что проект охватывает 10 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья и лишенных родительского попечения в Баку, а также прилегающих поселках и селах, и Центр реабилитации детей и подростков с синдромом Дауна. До сих пор в проекте приняли участие 154 талантливых детей и подростков. В настоящее время идет подготовка к 5-му сезону проекта. К очередному этапу будут привлечены 23 ребенка.

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева осмотрели относящуюся к XVII веку подземную баню, обнаруженную во время археологических раскопок, проведенных недалеко от ворот Гоша Гала в 2016 году.

Было отмечено, что консервационно-реставрационные работы в бане были проведены в течение двух лет. В ходе осуществляемых здесь работ также были обнаружены многочисленные археологические находки. В бане в целом найдено 85 артефактов. Как и во всех восточных банях для сохранения температурного режима половина бани построена под землей, а другая - над землей. Поэтому в бане зимой было тепло, а летом прохладно. Как и в любой бане, здесь имеется здание котельной.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева осмотрели здание котельной.

Отметим, что один из интересных моментов здесь заключается в наличии подземных путей. В целом в Ичеришехер было несколько бань. Бани Дворца Ширваншахов, Гасым бека, Гаджи Бани, Ага Микаила, Ага Зейнала и подземная баня - это исторические памятники, которые охраняются в Ичеришехер по сей день.

Недалеко от ворот Гоша Гала в Ичеришехер также расположен Дом бакинских ханов или комплекс Дворца бакинских ханов, относящийся к XVII-XVIII векам. Последующие правители ханства до 1806 года пользовались комплексом как резиденцией. В его состав входят жилые здания, ханский сад, подземная баня, средневековые колодец, развалины гончарной мастерской, система орошения, ханская мечеть. Реставрация и консервация, а также работы по благоустройству здесь начались с сентября 2018 года.

На территории функционируют галерея выставки-продажи сувениров и образцов традиционных ремесел «Баггал», Дом книги и кафе, где предлагаются национальные блюда.

На территории, прилегающей к комплексу Дворца бакинских ханов, разбит красивый парк, который, несомненно, станет одним из самых любимых уголков отдыха жителей столицы и гостей нашего города.

Дворец бакинских ханов, занимающий важное место в истории города Баку, после предстоящих в ближайшем будущем работ по капитальной реконструкции, консервации и реставрации будет функционировать как музей. Здесь широкой зрительской аудитории будет представлена история древнего Баку, ожившая в современной, динамичной и цифровой форме. В музее с использованием возможностей аудиогидов, технологий виртуальной реальности в комнатах, выделенных под отдельные темы, будут демонстрироваться художественно-исторические и анимационные фильмы, отражающие историческое прошлое. В настоящее время работы по проекту продолжаются, его открытие запланировано на конец 2020 года. Проводимые здесь работы осуществляются при финансовой поддержке «Паша холдинг».

Здание ханской мечети, являющейся частью комплекса Дворца бакинских ханов, передано в распоряжение Центра традиционного искусства Ичеришехер. Центр учрежден в 2012 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В здании Центра создано единое пространство для нового шоурума национального бренда «DASTAN», включающего четыре отдельных вида декоративно-прикладного искусства, таких как керамика, батик, ювелирное дело, работа по дереву и декоративная живопись, а также проведения Центром традиционного искусства Ичеришехер мастер-классов, выставки-продажи работ.

Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева дали поручения и указания, касающиеся предстоящих работ.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в части Ичеришехер ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

ХХI Baku Jazz Festival завершился ярким шоу в Ичеришехер

Посвятивший жизнь слову и искусству

В Турции используют отходы чая для получения угля и удобрений

Финские учёные выявили возможные ранние признаки болезни Альцгеймера

Премьер-министр Камбоджи прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения