Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 25 сентября, АЗЕРТАДЖ

25 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаара.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя специального представителя Европейского Союза, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать, очень рад вас видеть. Вы вернулись через несколько месяцев, конечно, это было связано с пандемией. Однако меня радует, что вы посещаете нас после ослабления карантинного режима.

С нашей последней встречи в феврале в нашем регионе многое изменилось. К сожалению, регион не стал более безопасным местом. Ситуация, к сожалению, ухудшается. А это в основном происходит из-за постоянных военных провокаций Армении против Азербайджана. Самые агрессивные действия Армения предприняла 12 июля. Они использовали артиллерию для обстрела наших военных позиций и сел. В результате этого были потери среди военнослужащих и был убит один мирный гражданин. В селах близ государственной границы с Арменией были разрушены многие дома. До этого военные провокации Армении на армяно-азербайджанской государственной границе тоже носили регулярный характер. Но это не происходило в такой агрессивной форме как на сей раз.

Как вам известно, некоторое время назад наша армия была отведена от границы, и сейчас значительная часть государственной границы с Арменией охраняется пограничной службой. Это свидетельствует о том, что у нас нет никаких военных намерений на государственной границе с Арменией. Возможно, это был неправильным месседжем для них. Они подумали, что могут напасть на нас, перейти государственную границу и оккупировать новые территории. Это соответствует заявлению министра обороны Армении. Он заявил об этом, находясь в Соединенных Штата Америки, сказал, что Армения начнет новую войну за новые территории. Это отчетливо демонстрирует продолжение агрессивного поведения Армении. Цель июльских атак, как я уже сказал, заключалась в основном в захвате новых азербайджанских территорий, чтобы затем обладать более сильными позициями за столом переговоров. Вторая причина - отвлечь внимание армянского населения от внутренних проблем и трудностей. Еще одна причина, считаю, заключалась в том, что они хотели вовлечь в конфликт третьи стороны. Сразу же после поражения они обратились за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности.

Одной из причин было сорвать переговорный процесс. Может быть, были и другие причины, однако я думаю, основными были эти. Им не удалось достичь своих целей. Они добились лишь одной цели - остановки переговоров. Вся ответственность лежит на Армении. Они продемонстрировали, что не хотят вести переговоры. Заявление премьер-министра Армении «Карабах - это Армения», которое он сделал на оккупированных территориях, в Ханкенди, фактически продемонстрировало, что Армении вышла из переговоров. Потому что в противном случае он бы избежал этого неприемлемого и неправильного заявления.

Еще одним свидетельством умышленного срыва ими переговорного процесса были их последовательные усилия по привлечению в переговорный процесс сепаратистов из Нагорного Карабаха. Это сразу же было отвергнуто нами и не поддержано сопредседателями Минской группы. Иными словами, они уже долгие годы хотели изменить существующий формат переговоров. Как вы знаете, после июльских провокаций, в августе они отправили на линию соприкосновения диверсионную группу, главарь которой был задержан нашими военнослужащими. Он признался и дал показания, что он и его диверсионная группа были направлены для нападения на гражданское население, совершения террористических актов и атаки на наших военнослужащих. Это говорит о том, что агрессивная политика Армении против Азербайджана продолжается. Это также свидетельствует о том, что Армения готовится к войне. Еще одним показателем этого является то, что они объявили о создании армии, состоящей из добровольцев, и, согласно заявлениям, эти группы будут состоять из десятков тысяч человек. Если Армения хочет мира, как иногда заявляет об этом, если они хотят переговоров, то для чего это нужно? К чему эти лживые и смешные заявления и практические шаги? Добровольческая армия, состоящая из десятков тысяч человек, преследует одну цель - напасть на Азербайджан. Они включают в состав этой добровольческой армии стариков и даже женщин. Они проводят так называемые военные учения на оккупированных территориях, что является очередной провокацией против нас.

Безусловно, решение провести «инаугурацию» так называемого лидера преступного режима хунты в древнем историческом городе Шуша является очередной преднамеренной провокацией. Вам также известно, что вопрос о незаконном заселении армян на оккупированных территориях Азербайджана уже поднят Азербайджаном во многих международных организациях. Это является вопиющим противоречием международному праву. Это - нарушение Женевской конвенции, и это - преступление. Они переселяют армян из Ливана в Шушу, на другие оккупированные территории. Они демонстрируют, показывают это по телевидению, в интернете. Фактически они всецело игнорируют нормы международного права и совершают преступление. Причина их такого поведения заключается в том, что их некому остановить. Сопредседатели Минской группы их не останавливают. Заявления Минской группы являются заявлениями без прямого адресата. Потому что Азербайджан не предпринимал никаких провокационных шагов. Мы не нападали на них на государственной границе, не отправляли диверсионную группу, не заявляли о создании добровольческой армии, не совершали никаких других провокаций. Все провокации совершаются с армянской стороны, и они совершают это намеренно, демонстративно. Отсутствие международного давления на них, я неоднократно говорил об этом на встречах с сопредседателями Минской группы, приводит к очень опасным действиям, которые могут иметь непредвиденные последствия.

У нас есть другая информация. По данным наших разведисточников, ведется очень серьезная военная подготовка, их вооруженные силы сосредотачиваются на линии соприкосновения, на государственной границе. Мы следим за ситуацией и будем обороняться, как мы уже делали это в Товузе и во многих других случаях. Если они нападут на нас, то пожалеют об этом. Я просто хочу, чтобы вы знали об этом и передали этот месседж Европейской комиссии, хочу увидеть, что Европейская комиссия предпримет для сдерживания новых провокаций агрессора.

Специальный представитель Европейского Союза Тойво Клаар сказал:

-Благодарю, господин Президент. Очень рад вновь находиться в Баку спустя несколько месяцев. Как Вы сказали, ситуация изменилась. За последние месяцы произошло много событий, вызывающих беспокойство. Это особая причина, по которой я сегодня нахожусь здесь. Как Вам известно, верховный представитель контактировал с вашим министром иностранных дел, а также с министром иностранных дел Армении. Европейский Союз очень заинтересован в безопасности, стабильности и мире на Южном Кавказе. Я в свою очередь нахожусь здесь, чтобы изучить ситуацию.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Главные новости к этому часу

ХХI Baku Jazz Festival завершился ярким шоу в Ичеришехер

Посвятивший жизнь слову и искусству

В Турции используют отходы чая для получения угля и удобрений

Финские учёные выявили возможные ранние признаки болезни Альцгеймера

Премьер-министр Камбоджи прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане ВИДЕО

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения