Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период» ВИДЕО

Баку, 29 сентября, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступление главы государства было снято 25 сентября 2020 года.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

Господин Генеральный секретарь.

Уважаемые главы государств и правительств.

Азербайджан придает важное значение реализации «Целей устойчивого развития».

В 2016 году мы учредили Национальный координационный совет по устойчивому развитию, основной задачей которого является определение национальных приоритетов, согласование различных государственных программ и стратегий с «Целями устойчивого развития».

Азербайджан добился «Целей развития тысячелетия», достиг значительного прогресса в реализации «Целей устойчивого развития».

Наши успехи были отражены в «Отчете об устойчивом развитии за 2020 год». Так, в нем по «Индексу Целей устойчивого развития» Азербайджан занимает 54-е место среди 166 стран.

Азербайджан - одна из немногих стран, которая дважды добровольно представила в ООН национальный отчет.

Экономика Азербайджана стремительно развивалась. За последние 17 лет валовой внутренний продукт вырос в три раза. Уровень бедности в Азербайджане за последние 17 лет снизился с 49 до 5 процентов.

Внешний государственный долг Азербайджана находится на одном из самых низких уровней в мире и составляет около 20 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю Азербайджан занимает 9-е место в мире. У Азербайджана самый низкий внешний долг среди государств-экспортеров нефти.

Валютные резервы Азербайджана в шесть раз превышают внешний государственный долг.

За последние 17 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 260 миллиардов долларов. По статистике Международного валютного фонда, экономика Азербайджана по паритету покупательной способности в настоящее время составляет 70 процентов от общей экономики региона Южного Кавказа.

Азербайджан придает особое значение справедливому распределению доходов от энергического сектора между нынешним и будущими поколениями. С этой целью в 1999 году был создан Государственный нефтяной фонд. На сегодняшний день объем активов Фонда, которые на момент его создания составляли 270 миллионов долларов, превышает валовой внутренний продукт страны. Азербайджан занимает самое высокое место в мире по уровню справедливого распределения доходов.

Военная агрессия Армении против Азербайджана привела к оккупации 20 процентов территории страны. В результате оккупации более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Азербайджан проделал очень большую работу для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. На сегодняшний день на удовлетворение потребностей лиц из этой уязвимой группы были потрачены средства в размере почти 8 миллиардов манатов или примерно 5 миллиардов долларов. Более 300 тысяч вынужденных переселенцев были бесплатно обеспечены домами и квартирами.

Из-за трудностей, вызванных оккупацией Арменией наших земель, в первые годы независимости Азербайджан принимал гуманитарную помощь от международной общественности. Позднее Азербайджан сам стал страной-донором. За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам.

Пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на все страны мира. Ожидается, что миллионы людей окажутся в положении крайней нищеты.

Пандемия затронула и нашу экономику. Несмотря на снижение государственных доходов в период пандемии, правительство выделило финансовые средства в размере 3 процентов валового внутреннего продукта для сохранения рабочих мест и здравоохранения, а также для обеспечения экономического развития.

С целью ликвидации последствий пандемии, обеспечения экономической стабильности, макроэкономической и финансовой устойчивости, решения проблемы безработицы был представлен пакет социально-экономической помощи в объеме 2 миллиардов долларов. Меры социальной поддержки охватывают примерно 5 миллионов граждан, то есть, половину населения страны.

Финансирование борьбы с пандемией осуществляется только за счет внутренних источников, без внешней финансовой помощи. Кроме того, в связи с COVID-19 Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам.

Нашими основными приоритетами в постпандемический период являются обеспечение экономического развития, экономической и финансовой стабильности, дальнейшее развитие здорового и конкурентоспособного человеческого капитала, создание устойчивых рабочих мест и развитие новых сфер экономической деятельности.

Человечество cможет бороться с пандемией и добиться устранения ее последствий только благодаря солидарности и совместным усилиям. Азербайджан в качестве председателя Движения неприсоединения предложил проведение Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом. Эту инициативу поддержали более 130 стран-членов ООН.

Верю, что Специальная сессия сыграет рамочную роль для комплексного обсуждения всех сфер, пострадавших от пандемии, и внесет вклад в усилия по ликвидации ее последствий. Спасибо!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период» ВИДЕО

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы