Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялась торжественная церемония открытия Международного форума Низами Гянджеви ВИДЕО

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

24 ноября в Баку начал работу Международный форум Низами Гянджеви на тему «Низами Гянджеви: Мост между цивилизациями».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе форума, организованного Министерством культуры Азербайджанской Республики при поддержке Исполнительной власти города Баку в рамках «Года Низами Гянджеви», принимают участие свыше 40 ученых, экспертов, а также официальных лиц, руководителей вузов, представителей дипломатического корпуса из 15 стран, сотрудники международных организаций.

Международный форум, посвященный 880-летию со дня рождения Низами Гянджеви, собрал вместе всемирно известных ученых, исследователей и экспертов, изучающих богатое литературной творчество гениального поэта и мыслителя.

В рамках форума пройдут панельные обсуждения на темы «Влияние Низами на политические и общественные традиции на средневековом Востоке», «Низами Гянджеви: Взгляд на современный мир», «Влияние «Хамсы» Низами на мировую литературу и культуру», «Дидактическая роль диалогов «Хамсы», «Исследование Низами в советский период», двусторонние встречи, презентации книг и другие мероприятия.

Поприветствовав участников форума, заместитель премьер-министра Али Ахмедов отметил значение мероприятия. Говоря о том, что Низами Гянджеви - один из величайших поэтов, дарованных миру азербайджанским народом, он сказал: «Все творчество, жизнь Низами Гянджеви непосредственно связаны с Азербайджаном. Он родился и провел всю жизнь в Гяндже. Насколько его творчество связано с Азербайджаном, настолько же оно вобрало в себя общечеловеческие ценности. Полагаю, что все проблемы, поднятые в творчестве Низами Гянджеви - борьба добра со злом, воспевание красоты, проблема справедливого общества - присущи всем народам во все времена.

Низами Гянджеви был не только великим поэтом, но и гениальным мыслителем, философом, обладавшим глубоким интеллектом. В его произведениях есть также тезисы, воспевающие идеи дружбы между народами.

Выражаясь современно, Низами Гянджеви был послом доброй воли между народами.

Поэтому весь мир с большим уважением вспоминает его и спустя 880 лет. Его произведения любимы читателями. Низами Гянджеви - гордость азербайджанского народа. Более восьми веков он живет в своих стихах. Надеюсь, что на форуме будут обсуждены и глубокие философские мысли, присущие поэту, и тем самым повысится интерес к творчеству Низами Гянджеви за пределами Азербайджана».

Отметив, что сегодня Азербайджан выступает в мире, как активный пропагандист таких прогрессивных идей, как межкультурный диалог, толерантность, мир, сотрудничество и устойчивое развитие, министр культуры Анар Керимов сказал, что поэзия Низами сыграла исключительную роль в формировании культуры нашего народа, его мультикультуральных ценностей и взглядов. «Великий поэт и мыслитель Востока Низами Гянджеви - гениальная личность, оставившая глубокий след не только в азербайджанской, но и всемирной литературе. Низами, появившийся на свет в Гяндже, являвшейся в XII веке одним из центров государства Атабеков Азербайджана, до последних дней прожил в этом древнем городе, по просьбе правителей Атабеков, Ширваншахов и других тюркских государств, даровал сокровищнице мировой культуры свои неповторимые шедевры. Создав несравненную любовную и философскую лирику, и самое главное свое произведение - «Хамсу», Низами стал основоположником ренессанса Востока. Поэтическое наследие, оставленное Низами потомкам, призывает человечество к доброте, милосердию, миру, справедливости и гармонии».

Министр подчеркнул, что созданные Низами поэтические традиции, пройдя через время и расстояния, успешно продолжались великими поэтами различных народов. «Мовлана Джалаладдин Руми, Амир Хосров Дехлеви, Алишер Навои, Мухаммед Физули, Абдуррахман Джами и другие великие поэты Востока являются достойными преемниками Низами. Эхо тематики Низами, имеющей общечеловеческое значение, можно заметить в творчестве Данте, Бокаччо, Вольтера, Гете, Гоззи, Шекспира и других гигантов западной литературы. К произведениям Низами, которые начали переводиться на русский язык в XIX веке, стали обращаться такие поэты, как В.Хлебников, Птицын. Другими словами, хотя личность и наследие Низами сформировались в культурной среде Азербайджана, это универсальная достояние, принадлежащая всему человечеству».

А.Керимов отметил, что Низами был источником вдохновения не только для истории поэзии и философии, но и для создания шедевров во многих областях культуры на протяжении более восьми веков. Средневековые миниатюры и образцы декоративно-прикладного искусства, посвященные мотивам его произведений, сегодня демонстрируются среди самых ценных экспонатов ведущих музеев мира. Хотя прошли столетия, наследие Низами всегда оставалось актуальным, и социальные решения, предложенные великим поэтом в XII веке для достижения счастья и прогресса в человеческом обществе, продолжают освещать будущее и сегодня. Его энциклопедический подход к человеческому обществу заслуживает того, чтобы стать источником вдохновения для людей разных религий, языков и профессий, работающих во имя светлого будущего в сегодняшнем мире.

«Известно, что 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых в рамках Повестки дня ООН на период до 2030 года, предусматривают решение всех глобальных проблем. Как Министерство культуры, мы предлагаем новый подход в этом направлении. Этот подход нацелен на усиление роли общества в достижении ЦУР. Соответственно, каждая из 17 целей устойчивого развития рассматривалась через призму Низами Гянджеви. Таким образом, было установлено, что большинство ЦУР исторически были проблемой человека.

Этот предлагаемый подход отмечает важность культурного наследия в решении проблем, поддерживая принятие странами Целей устойчивого развития, а также в рамках собственной культуры. В этом отношении, по сути, мы хотим здесь особо показать значение пересечения ЦУР и культуры. Мы хотим, чтобы страны ООН для обеспечения ЦУР нашли свою собственную культурную политику, образно говоря, каждый нашел своего «Низами Гянджеви», - сказал А. Керимов, поделившись с участниками мероприятия инициативой Министерства культуры в связи с Низами Гянджеви.

Выступивший на форуме, министр культуры и туризма Турецкой Республики Мехмет Нури Эрсой отметил: «Ответ на вопрос «Кто такой Низами Гянджеви?» очень обширный. Наряду с тем, что своим творчеством он для многих открывает двери в литературу, он также является ученым, в совершенстве владевшим астрономией, философией, географией, медициной и математикой, а также 7-ю языками.

Низами Гянджеви прекрасно выразил словами и оставил в наследие для человечества плоды своих глубоких и сложных размышлений: «Тюркский мир будет гордо владеть наследием своего великого прадеда и передавать его грядущим поколениям. Мы несем ответственность за наших предков, создавших культурный мост тюркского мира, от управляющего до художника и ученого. В противном случае эти объединяющие нас уникальные люди будут либо забыты, либо оторваны от своей нации, племени, нашей истории и единства. Поэтому вместе мы будем владеть нашей тысячелетней историей».

Министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков подчеркнул, что невозможно представить мировую историю без тюркских личностей. Среди них следует особо подчеркнуть имена двух важных людей: Низами Гянджеви и Алишера Навои. В эти дни в Узбекистане отмечают 580-летие Алишера Навои. И Низами Гянджеви, и Алишер Навои - великие мыслители. Эти личности подарили истории мысли важные произведения. Навои черпал вдохновение у Низами, когда писал «Хамсе» и в своих произведениях называл его своим учителем. «Хамсе» Низами была переведена и исследована в Узбекистане.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в своем выступлении высоко оценил проведение Форума. Он отметил, что в России, в двух крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге - установлены памятники Низами Гянджеви. Когда воздвигали эти памятники, было непростое время. Однако Низами Гянджеви заслуживает того, чтобы его увековечили в этих городах. Он гениальный сын не только Азербайджана, но и Востока.

«Объявление этого года «Годом Низами Гянджеви» - важное событие. В настоящее время в рамках этого года в России, в Государственном Эрмитаже проходит выставка азербайджанских ковров. Низами Гянджеви воплотил в себе свет просвещения в исламском мире. Этот свет до сих пор падает на нас», - сказал Михаил Швыдкой.

По окончании церемонии открытия было принято Совместное коммюнике Форума, состоящее из 8 пунктов.

Затем участники мероприятия сфотографировались на память и ознакомились с выставкой «Мотивы произведений Низами в искусстве миниатюры».

Форум продолжится панельными дискуссиями до 26 ноября.

В Баку состоялась торжественная церемония открытия Международного форума Низами Гянджеви ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

Джейхун Джалилов: В Генплане развития Нахчывана до 2044 года в основу заложены доступность и современное градостроительство

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

В специальных учебных заведениях отмечен Международный день учителей

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили ВИДЕО

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили ВИДЕО

В аккаунте Президента Ильхама Алиева в социальной сети размещен видеоролик в связи с церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел ВИДЕО

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами ВИДЕО

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана и государственным секретарем США

В Финляндии каждый четвертый работник находится под угрозой выгорания

Главы МИД и Минобороны Турции приняли участие в обсуждениях в Эр-Рияде ВИДЕО

Главы МИД и Минобороны Турции приняли участие в обсуждениях в Эр-Рияде ВИДЕО

В Баку проведен брифинг о воздействии экологической деятельности на территории Армении на регион

В аккаунтах Президента в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием предприятия по производству лекарственных препаратов  ВИДЕО

Автобус с десятками пассажиров перевернулся в Швеции

Главные новости к этому часу

Расширяется взаимодействие с Организацией цифрового сотрудничества

Министерство: Новый Указ позволяет сделать процесс усыновления более гибким и доступным

Встреча между представителями министерств обороны Азербайджана и Грузии

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Азербайджан расширяет международное сотрудничество в сфере цифровой трансформации и инноваций

Сын Самеда Вургуна: Величие отца как поэта и личности я ощущал с детства

В III Студенческой программе менторства приняли участие 83 человека