20 февраля – Международный день памяти жертв авиационных катастроф и членов их семей
Баку, 20 февраля, АЗЕРТАДЖ
20 февраля по инициативе Международной организации гражданской авиации (ИКАО) отмечается как Международный день памяти жертв авиационных катастроф и членов их семей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Министерство цифрового развития и транспорта, сегодняшний день, важное напоминание об авиационных трагедиях, уносящих жизни и оставляющих глубокие шрамы в сердцах близких.
Этот шаг ИКАО призван почтить память погибших в авиационных катастрофах, а также сделать акцент на психическом, физическом и духовном здоровье членов их семей. Международная организация, членом которой является и Азербайджан, за последние несколько лет выступила с многочисленными инициативами, направленными на обеспечение надлежащего оказания помощи этим семьям.
Ежегодно организация проводит международные мероприятия, чтобы помочь странам-членам разработать соответствующие законодательные акты и планы для удовлетворения потребностей жертв авиакатастроф и их семей.
Трагедия, произошедшая 25 декабря 2024 года в результате крушения пассажирского самолета Embraer 190 ЗАО «Азербайджанские авиалинии», является печальным событием, связанным с воздушным транспортом. В результате авиакатастрофы погибли 38 человек, включая членов экипажа, но благодаря профессионализму, смелости и отваге пилотов и бортпроводников, самолет совершил аварийную посадку, что позволило спасти жизни 29 человек.
Эта трагедия еще раз подчеркнула актуальную важность системы безопасности гражданской авиации. ИКАО и ее страны-члены, в том числе Азербайджан, продолжают свою деятельность в направлении выдвижения законодательных инициатив, направленных на предотвращение подобных инцидентов в будущем.