Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Разрушенный врагом Зангилан восстанавливается – РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Зангилан, 22 октября, А.Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Масштабные восстановительно-созидательные работы, проводимые в освобожденном от оккупации Восточном Зангезуре, закладка фундаментов новых объектов свидетельствуют о возрождении этой древней азербайджанской земли.

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ посетил Восточный Зангезур по стопам Президента и записал увиденное. Представляем записи нашего корреспондента.

Мы держим путь в Восточный Зангезур. Наши наблюдения дают основания говорить о том, что освобожденные от оккупации территории напоминают большую строительную площадку. Железнодорожная линия и автомобильная дорога, которые соединят Восток и Запад, строятся параллельно друг другу. Первая остановка в нашем путешествии по стопам главы государства - утопающее в садах село Агалы, первая ласточка Великого возвращения. Хочу отметить, что Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 19 октября в рамках своей поездки в Зангилан посетили Агалы и встретились с коллективом новопостроенной школы и жителями.

Жители Агалы говорят, что никогда не забудут этот день. По словам директора школы Нармин Гасановой, день приезда сюда Президента и первой леди в Агалы стал историческим для жителей села: «Во вторую годовщину освобождения Зангилана от оккупации нашими гостями стали Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Эти моменты останутся в памяти коллектива нашей школы как незабываемый день. Они очень искренне побеседовали с нами, поинтересовались образованием наших учащихся, подробно ознакомились с нашей школой. На этой встрече мы еще раз отчетливо ощутили заботу и внимание главы нашего государства и его супруги. Учащиеся, испытавшие радость встречи, были счастливы от того, что являются частью этих исторических моментов».

Жительница Агалы Хаят Намазова, вынужденно переселившаяся из Зангилана в 1993 году и долгие годы тосковавшая по родине, теперь поселилась на родной земле. У нее также остались хорошие впечатления от встречи с главой государства. «Мы вернулись на эти земли благодаря воле нашего Президента и силе нашей славной армии. За очень короткое время мы пережили очень много счастливых дней. Одним из самых радостных событий в Агалы стала наша встреча с главой государства Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. Мы благодарны им за то, что подарили нам эти исторические дни в свободном Агалы», - сказала Хаят Намазова.

В построенном на основе концепции «Умное село» Агалы также создана турбинная гидроэлектростанция «Архимед». Эта станция, введенная в эксплуатацию главой нашего государства, способна полностью обеспечить потребности села в электроэнергии. Электростанция, построенная на реке Хакари, состоит из трех гидротурбин и связанных с ними частей. На станции установлено три генератора.

Самым большим преимуществом установки «Архимед» по сравнению с другими системами выработки электроэнергии является то, что она может генерировать энергию из воды без давления, проста в установке и экономична. Кроме того, особое значение с точки зрения защиты окружающей среды имеет тот факт, что рыбы могут проходить через турбины «Архимед», то есть производство электроэнергии не приводит к гибели рыб.

Зангиланский международный аэропорт, считающийся воздушными воротами Восточного Зангезура, уже начал функционировать. Дата ввода аэропорта в эксплуатацию - 20 октября - золотыми буквами вписана в историю Азербайджана. Это знаменательное событие - церемония открытия Зангиланского международного аэропорта состоялась при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В беседе с нами директор аэропорта Вугар Гасанов сообщил, что аэропорт будет принимать все типы самолетов, в том числе широкофюзеляжные большегрузные. Взлетно-посадочная полоса имеет асфальтобетонное покрытие, ее длина составляет 3 тыс. метров, а ширина - 60 метров. Площадь перрона равна 60 тыс. квадратным метрам. Аэропорт позволяет выполнять полеты по стандартам ICAO и IATA.

Терминал международного аэропорта отвечает требованиям современного мира и способен обслуживать 200 пассажиров в час. Внутри терминала расположены VIP-зал, кафе, медицинский пункт и офисные помещения. В аэропорту построена диспетчерская вышка, оснащенная полностью автоматизированными системами контроля за воздушным движением и авиационной связи.

Один из объектов, фундамент которых был заложен во время поездки Президента в Зангилан, - первый жилой дом в квартале, который будет построен в центре города. Значительная часть территории жилого квартала общей площадью 2,06 га будет состоять из зеленой зоны. Квартал будет расположен на центральной улице города Зангилан, рядом со школой и бизнес-зоной, и будет соответствовать утвержденному генеральному плану города. В этом квартале будет построено 10 домов: 6 из них будут двухэтажными, а 4 - трехэтажными. В строительстве зданий квартала будут использованы современные и минималистичные архитектурные подходы, а также элементы национальных орнаментов.

Кроме того, в Зангилане заложен фундамент здания средней школы на 960 ученических мест. Площадь школы, которая будет построена в центре города Зангилан, рядом с жилым комплексом, составит 1,6 га. Трехэтажная школа будет состоять из модульных классов, большого амфитеатра, открытых классных комнат, игровых, спортивных площадок и вестибюля.

Одним из незабываемых моментов стало участие 20 октября Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в рамках его визита в Зангилан в открытии первого этапа умного сельскохозяйственного комплекса «Агропарк Dost». Этот агропарк сыграет важную роль в экономическом развитии Зангилана. На первом этапе проекта построены административные здания, животноводческие комплексы закрытого типа площадью 5 200 квадратных метров и открытого типа площадью 113 тысяч квадратных метров, социальные объекты, кафе, кинотеатр, зона отдыха, плавательный бассейн, здания для проживания обслуживающего персонала. В комплекс завезено 3 500 голов крупного рогатого скота, начато производство продукции земледелия. Завершена уборка пшеницы и ячменя, посеянных в прошлом году в присутствии президентов двух стран.

На упаковках мясных продуктов, полученных из мяса привозимых в регион «Агропарком Dost» и выращенных на здешних пастбищах животных, размещаются этикетки Made in Qarabağ.

Также стремительными темпами продолжаются работы в рамках второго и третьего этапов агропарка. В результате завершения всех этапов проекта на территории площадью 6 тысяч гектаров будут созданы участки по производству растениеводческой продукции и технические участки, животноводческие участки для выращивания 10 тысяч голов крупного рогатого скота, а также участки по производству семян и саженцев. Наряду с этим будет построено интегрированное мясоперерабатывающее и фасовочное предприятие, ориентированное на весь регион, а также склад вместимостью 100 тысяч тонн. Комплекс также обеспечит потребности региона в семенах, удобрениях и сельскохозяйственных принадлежностях. Кроме того, для поставок произведенной в Карабахе продукции под брендом Made in Qarabağ на мировой рынок будет создан «Агро Маркет».

Следует отметить, что «Агропарк Dost» является первым частным сельскохозяйственным комплексом, созданным турецкими и азербайджанскими инвесторами в Карабахском и Зангезурском районах. Фундамент проекта, реализуемого в три этапа, был заложен 26 октября 2021 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Агропарк Dost», где будут применяться технологии «умного сельского хозяйства», нулевых отходов, возобновляемых источников энергии и устойчивых сельскохозяйственных механизмов, будет работать по принципу халяльного питания наряду с защитой окружающей среды и природы. Когда проект полностью завершится, в комплексе будут обеспечены работой 500 человек. В создание экосистемы сюда будут вложены инвестиции в размере 100 миллионов долларов. Комплекс внесет важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Азербайджана и Турции.

Таким образом, Зангилан, который мы посетили по стопам Президента, сегодня восстанавливается, разрушенные врагом здания возводятся в современном стиле, а села, поселки и кварталы возводятся на основе «умной» концепции. Осуществляемая работа свидетельствует о том, что Зангилан в скором времени станет развитым современным городом региона.

Разрушенный врагом Зангилан восстанавливается – РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога