Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном ВИДЕО

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном ВИДЕО

Интервью генерального секретаря НАТО АЗЕРТАДЖ

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

Находившийся с официальным визитом в нашей стране генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 18 марта дал интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству – АЗЕРТАДЖ. Представляем интервью.

- В этом году исполняется тридцатая годовщина подписания программы «Партнерство ради мира», заключенного с Азербайджаном, и установления им прямых партнерских отношений с НАТО. Как бы вы оценили нынешний уровень сотрудничества и отношений между сторонами за этот период?

- Существует много причин, почему Азербайджан является важным и ценным партнером НАТО. В этом году мы отмечаем тридцатилетний юбилей нашего партнерства. В эти годы Азербайджан участвовал во многих миссиях и операциях НАТО. На протяжении многих лет вы были участниками нашей миссии в Косово, а затем Азербайджан также много лет принимал активное участие в Афганистане. Я встречался с азербайджанскими солдатами в Афганистане и был свидетелем их профессионализма и самоотверженности. Азербайджанские военнослужащие сыграли очень важную роль, особенно к концу миссии, защищая посольство и тщательно охраняя аэропорт, что помогло нам эвакуировать более ста тысяч человек из кабульского аэропорта. Таким образом, азербайджанский контингент был последним, кто вместе с американскими и некоторыми другими военнослужащими покинул страну. Кроме того, мы также приветствовали важную роль, которую Азербайджан сыграл во многих других отношениях для укрепления политического диалога и практического сотрудничества. НАТО на протяжении многих лет сотрудничает с Азербайджаном по многим вопросам. Сейчас мы рассматриваем возможности для еще большего расширения нашего партнерства.

- За последние три десятилетия Азербайджан тесно сотрудничал с НАТО в области региональной безопасности, принимал участие в различных операциях, был частью миротворческих мероприятий Альянса и т. д. Как вы оцениваете значение партнерства Азербайджана с НАТО?

- Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалог. Но, конечно, Азербайджан также важен для НАТО с точки зрения энергетической безопасности, особенно после того, как Россия начала фактически использовать газ как инструмент, пытаясь отвлечь союзников НАТО от своего полномасштабного вторжения в Украину. Для союзников НАТО в Европе было чрезвычайно важно отказаться от российского газа. В этом смысле увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам НАТО в Европе ликвидировать зависимость от России как поставщика газа. Все это было сделано очень быстро, оперативно и довольно успешно, учитывая очень сложные обстоятельства. Сейчас есть необходимость в дальнейшем увеличении экспорта азербайджанского газа с примерно 12 млрд до 20 млрд кубометров, что составляет значительную часть потребления газа в Европе, и для некоторых союзников газ из Азербайджана очень важен.

Помимо поставок природного газа я также приветствую начало работ по экспорту электроэнергии посредством ЛЭП. Прямой экспорт электроэнергии из Азербайджана еще больше увеличит его значение как поставщика энергии в Европу, а также для союзников НАТО в Европе.

Это также является частью усилий Азербайджана по развитию возобновляемых энергоресурсов, включая энергию ветра и солнца, а также выработку электроэнергии на море. Тем самым Азербайджан стал частью большого энергетического перехода, который необходимо сделать, если мы хотим бороться с климатическими изменениями. В этом контексте очень важно, что Азербайджан играет значимую роль в проведении COP29 — большой конференции по климату, которая состоится в ноябре этого года. Я действительно верю и надеюсь, что COP29 здесь, в Баку предоставит международному сообществу необходимую платформу для принятия важных решений по многим вопросам, связанным с борьбой с глобальным потеплением или изменением климата, не в последнюю очередь с финансированием крупных инвестиций в улучшение климата, необходимых для осуществления большого энергетического перехода.

- Как вы упомянули, Азербайджан оказал решающую поддержку операциям НАТО, принимая активное участие в миссии в Косово, а также в миссиях Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Страна также оказывала политическую, военную, логистическую, воздушную и наземную транзитную поддержку силам НАТО. Как вы оцениваете вклад Азербайджана в этих областях?

- В Азербайджане есть хорошо обученные и оснащенные войска. Я встречался с ними и был свидетелем их профессионализма. Они сыграли очень важную роль, особенно в аэропорту Афганистана. Азербайджанские солдаты находились там в течение многих лет и выполняли множество различных задач. Но в аэропорту они сыграли очень важную роль, защитив его так, чтобы обеспечить эвакуацию более ста тысяч человек из Кабула и Афганистана в последние дни нашего присутствия в 2021 году. В аэропорту также находился госпиталь НАТО, который был чрезвычайно важен для обеспечения поддержки и медицинского обслуживания людей в аэропорту, не в последнюю очередь военнослужащих НАТО или солдат, прибывших из стран-союзников НАТО. Объектами, которые были закрыты в последнюю очередь, были сам аэропорт, охрана которого обеспечивалась азербайджанскими и турецкими военнослужащими, а также госпиталь, которым управляли некоторые союзники НАТО. В общем, все это было крайне важно. В Кабул был командирован один из моих международных сотрудников, работающий в штаб-квартире НАТО. Он находился в аэропорту и помогал организовать эвакуацию. Он был ранен, но его жизнь спасли азербайджанские солдаты, они позаботились о нем. Они оказали ему первую помощь, а затем доставили в госпиталь. Таким образом, азербайджанские военнослужащие оказали очень важную поддержку. Мы в НАТО, безусловно, очень благодарны им за то, что они сделали за все эти годы и особенно в последние недели.

- Учитывая новые реалии, возникающие в регионе, какие ключевые вопросы стоят на повестке дня и каков план действий по дальнейшему развитию отношений между НАТО и Азербайджаном?

- Для нас очень важно, чтобы между Азербайджаном и Арменией был достигнут прочный мир. Я одобряю вчерашнее послание Президента Алиева, сделанное им во время ужина, пресс-конференции и встречи, где он очень четко заявил, что Азербайджан сейчас находится ближе к мирному соглашению, чем когда-либо прежде. Остались лишь некоторые требующие решения вопросы. Но я очень надеюсь, что обе стороны — и Азербайджан, и Армения — воспользуются этой возможностью, чтобы найти и согласовать мирное соглашение, создать условия для прочного мира, поскольку мир и стабильность в этом регионе очень важны для его жителей. Это важно для создания условий для инвестиций в целях процветания. Ведь мы знаем, что мир и стабильность являются предпосылкой для любого экономического развития и роста. Мир и стабильность в этом регионе имеют значение для международного мира и безопасности. Поэтому в интересах союзников по НАТО иметь долгосрочный мир. И я твердо убежден, что необходимо сделать все возможное для обеспечения прочного мира и безопасности.

- Этот год стал для НАТО активным на события, включая принятие в Альянс нового члена. Каковы приоритетные цели НАТО на ближайшие годы, и какой вклад вносит Кавказский регион в достижение этих целей?

- На Кавказе у нас есть несколько важных партнеров. То есть Кавказ важен для НАТО, потому что он имеет значение для евроатлантической безопасности. НАТО стремится к дальнейшему развитию партнерства с кавказскими государствами. Конечно, Грузия находится в особом положении, поскольку она подала заявку на вступление в НАТО. И с нашей стороны неоднократно было заявлено, что Грузия станет членом Альянса. Кавказ также находится не так далеко от Украины, где Россия ведет полномасштабную агрессивную войну, которая имеет значение для всей Европы. Это имеет значение для Кавказа. Если президент Путин победит в Украине, это будет вызовом не только для украинцев, но и будет опасно для всех нас, включая Азербайджан и союзников по НАТО. Потому что это будет своего рода посланием президенту Путину: дескать, используя военную силу, он может получить желаемое. То есть он увидит, что вопиющее нарушение международного права, вторжение в другую страну оправдывает себя, что увеличит шансы на применение силы для любого желающего в будущем. Поэтому в наших интересах, в интересах союзников по НАТО, а также Азербайджана и многих других стран мира не допустить победы президента Путина. Я ценю гуманитарную поддержку, которую Азербайджан оказал Украине, а также предоставленное стране оборудование для разминирования территорий. Считаю очень важным введение экономических санкций против России, потому что она должна заплатить цену за нарушение международного права, за вторжение в чужую страну.

- Были реализованы различные проекты по приведению Вооруженных сил Азербайджана в соответствие со стандартами НАТО. Не могли бы вы подробнее рассказать о характере этой деятельности и планируемых шагах в этом направлении?

- Да, безусловно, сейчас мы ведем работу по согласованию новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном. В рамках этой работы мы сосредоточимся на решении таких вопросов, как оперативная совместимость, то есть на том, как обеспечить взаимодействие с Вооруженными силами Азербайджана в соответствии со стандартами НАТО, чтобы они были полностью оперативно совместимы с силами НАТО. Мы также сосредоточимся на вопросах военного образования, что также повысит оперативную совместимость между нашими силами. Мы рассмотрим и другие области, в которых мы можем еще больше углубить наше сотрудничество. Все это приблизит силы Азербайджана и НАТО друг к другу, что, я думаю, будет взаимовыгодно как для Азербайджана, так и для союзников по НАТО.

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика