Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялась межпарламентская конференция, посвященная роли законодательства в охране культурного наследия ВИДЕО

Баку, 2 мая, АЗЕРТАДЖ

2 мая в рамках принимаемого Баку VI Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась межпарламентская конференция.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на официальном открытии данного мероприятия на тему «Роль законодательства в охране культурного наследия: успешный опыт» председательствовала спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова.

На конференции было отмечено, что межпарламентские связи играют важную роль в области межкультурного диалога. Выступавшие подчеркнули важность консолидации сил и возможностей в деле мирного сосуществования и взаимного диалога.

Сахиба Гафарова довела до внимания участников конференции, что Всемирный форум по межкультурному диалогу, созданный по инициативе Президента Ильхама Алиева и поддержанный ООН, превратился в одну из основных глобальных платформ для диалога религий и культур. Констатировав, что Азербайджан добился большого успеха в осуществлении данной инициативы, председатель Милли Меджлиса говорила о большом значении межпарламентской конференции в рамках форума, организованного в Азербайджане, являющимся одним из мультикультуральных пространств мира.

«Мультикультурализм – образ жизни нашего народа и страны. Культурное наследие представляет идентичность, историю, традиции и ценности людей. Охрана данного наследия и передача его грядущим поколениям требуют правильного институционального и законодательного подхода, активного вовлечения всех заинтересованных сторон в этот процесс. В этом контексте наши парламенты играют важную роль не только на национальном, но и международном уровне», - сказала Сахиба Гафарова.

Отметив, что главную опасность в охране культурного наследия представляют конфликты и войны, Сахиба Гафарова заявила, что Армения на протяжении 30 лет грубо нарушала обязательства международного права по уважению культурного наследия на оккупированных территориях и его охране. В настоящее время на наших освобожденных от оккупации территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы. Один из основных приоритетов этой деятельности заключается в восстановлении и охране культурного наследия на данных территориях.

Коснувшись также существующей в нашей стране законодательной базы в области охраны культурного наследия, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что деятельность Азербайджана в сфере охраны культурного наследия не ограничивается лишь национальным уровнем. В различных странах предпринимаются последовательные действия по восстановлению и охране культурного наследия, считающегося общим достоянием человечества. Большой вклад в это дело вносит Фонд Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой.

Председатель Национального Совета Алжира Али Талиби, констатировав, что «Бакинскому процессу» принадлежат большие заслуги в сфере международной безопасности и мира, высоко оценил работу, проводимую Азербайджаном в мировом масштабе. Он сказал: «Наше мероприятие проходит в крайне сложный период. Цель нашего приезда в Баку заключается в поощрении мира и спокойствия. Сосуществование людей, представляющих различные религии, в условиях взаимопонимания служит олицетворением благородных ценностей».

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркских государств Мехмет Сурейя Эр, выразив уверенность в том, что Бакинская конференция внесет вклад в усиление роли законодательства в охране культурного наследия, говорил о возможностях парламентской дипломатии. Он сказал, что тюркские государства являются преемниками тюркской культуры, и мы обязаны нести в будущее культурное наследие, оставленное нам нашими предками.

Генеральный секретарь Международного межпарламентского конгресса (IPC) Ситара Аяз довела до внимания, что Азербайджан обладает богатым культурным наследием. Эта страна – замечательный край Южного Кавказа привлекает внимание древним и в то же время современным Баку, Девичьей башней, интересным ландшафтом, а главное, - добрыми людьми.

Отметив недостаточность усовершенствования законодательства по охране культурного наследия, генеральный секретарь IPC подчеркнула, что местным общинам, гражданскому обществу следует проявить активность в данном вопросе.

Коснувшись важности развития межкультурных связей между различными национальностями или народами в мире, Ситара Аяз сказала, что, выступая с Бакинской платформы, мы можем в определенном смысле продвинуться к нашим целям.

Выступившие затем председатель Совета представителей парламента Ирака Мохсин Али Акпер Аль-Мандалави, председатель парламента Малайзии Мунтанг Тагаи, вице-президент парламента Италии Джордж Море, заместитель председателя парламента Пакистана Сейед Гулам Мустафа Шах, заместитель председателя Верховной Рады Украины Олена Кондратюк, заместитель председателя Милли Меджлиса Зохра Ибрагимова, генеральный секретарь Азиатской межпарламентской ассамблеи (AIPA) Сити Розаимериянти Дато Хажи Абдул Рахман, поблагодарив Азербайджан за организацию конференции, поделились опытом своих стран, внесли предложения.

Межпарламентская конференция продолжила работу пленарным заседанием. Во второй части председательствовал председатель комитета Милли Меджлиса по культуре Фазиль Мустафа.

Он довел до внимания, что Азербайджан выступает с мирными инициативами в регионе и мире, говорил о проводимой им в настоящее время политике в области нормализации с Арменией, предпринимаемых действиях, констатировал, что Азербайджан выступает против подразделения цивилизаций на западную и восточную, исламскую и христианскую, исламскую и еврейскую. Отметив толерантность нашей страны, председатель комитета сообщил участникам мероприятия, что в центре Баку находится армянская григорианская церковь: «При этом на некогда оккупированных Арменией территориях полностью уничтожены сотни мечетей и образцов культурного наследия».

Бывший член Сената Испании, профессор Университета Раймунда Луллия Джорди Хусиа Коста, подчеркнув, что очень любит Азербайджан, сказал: «Азербайджан является страной, обладающей древним культурным наследием, богатой историческими памятниками, известной своими коврами. Азербайджанское общество привлекает внимание благодаря поощрению культурного наследия и проявлению уважения к ценностям».

Говоря о минувшем периоде, связанном с отношениями между Азербайджаном и Арменией, итальянский профессор констатировал, что в 2020 году Азербайджан одержал Победу и полностью восстановил территориальную целостность, что вызывает чувство гордости. Он выразил удовлетворение увиденным им в минувшем году на некоторых освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Затем парламентарии из Аргентины, Беларуси, Боснии и Герцеговины, России, Молдовы, Филиппин, Марокко, Монтенегро, Сербии, США, Таджикистана и Катара отметили важность усовершенствования законодательства по охране культурного наследия, уделили внимание опыту стран.

 

В Баку состоялась межпарламентская конференция, посвященная роли законодательства в охране культурного наследия ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО