Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджанские НПО обратились с открытым письмом к конгрессменам США ВИДЕО

Баку, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанские неправительственные организации (НПО) обратились 3 июня с открытым письмом к конгрессменам США.

АЗЕРТАДЖ представляет текст письма:

«Мы – представители гражданского общества Азербайджана, – обращаясь с открытым письмом к конгрессменам США, в первую очередь хотим поблагодарить их за проявленный интерес к вопросам окружающей среды и председательству Азербайджана на COP29.

Делегация Конгресса США, состоящего из 535 человек, в составе 26 членов (включая только 3 сенаторов из 100-местного Сената и всего лишь 23 представителей 435-местной Палаты представителей) 13 мая обратилась с письмом к государственному секретарю США Энтони Блинкену и главному советнику Президента США Джону Подесту и, выдвинув необоснованные и абсурдные обвинения, попыталась очернить Азербайджан как председателя на COP29.

В Белом доме сразу же поняли абсурдную суть этого письма, что отчетливо прослеживается в месседжах, которые и Блинкен, и Байден направили Азербайджану после его прочтения. Государственный секретарь Блинкен отметил, что США приветствуют проведение COP29 в Азербайджане, а Президент Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы поддержать Азербайджан в успешной организации мероприятия.

Учитывая отмеченное, можно было бы вовсе не писать это открытое письмо конгрессменам США. Тем не менее, раз уж ряд конгрессменов проявляют такой интерес к вопросам окружающей среды, мы не обделим их некоторыми рекомендациями. Считаем, что эти советы могут оказаться полезными редакторам газеты Financial Times, которая в последнее время стала трибуной для «риторики ненависти» в отношении Азербайджана, в поиске реальных, а не вымышленных тем:

1. Является фактом, что США – лидер среди стран, наиболее загрязняющих окружающую среду. Конечно, они делает это не намеренно, а потому, что у них большая экономика, промышленность. Конгрессмены, «заботящиеся об окружающей среде человечества», могут выступить с конкретными предложениями, программными проектами по снижению этих воздействий. При желании они также могут поинтересоваться у правительства США, почему COP, крупнейшее мероприятие в области борьбы с изменением климата, до сих пор не проводилось в США. В Рамочной конвенции ООН об изменении климата термин «историческая ответственность» подразумевает количество отходов, выброшенных странами в период после начала индустриализации (с 1750 года по настоящее время), в соответствии с чем определяется историческая ответственность каждого государства. Историческая ответственность за объем выбросов углекислого газа США составляет более 430 миллиардов тонн. Это самый высокий показатель в мире. Конгрессмены такой страны могли бы найти смелость и, прежде чем писать обращение, привести заказчику письма эту статистику, тогда бы они не оказались в нынешней ситуации;

2. Соединенные Штаты занимают первое место в мире по добыче нефти. Ежесуточная добыча США составляет 13 миллионов баррелей нефти, на долю этой страны приходится около 15 процентов мировой добычи нефти. Сюда не входит нефть, добываемая американскими компаниями в зарубежных странах. Интересно, почему эти конгрессмены не задумываются о том, по какой причине США выделяют меньше средств в соотношении с валовым внутренним продуктом на душу населения на меры по борьбе с изменением климата по сравнению со странами Европейского Союза и другими развитыми государствами, или почему они не задают соответствующий вопрос местным властям?! Соединенные Штаты, наряду с другими развитыми странами, взяли на себя международные обязательства по предоставлению финансовой и технической поддержки развивающимся странам для борьбы с изменением климата. Однако США не выполняют даже 10 процентов этих обязательств. Это также может быть хорошей темой для конгрессменов;

3. Исключительная роль в создании глобального кризиса – изменения климата принадлежит углю, как самому грязному виду топлива, газовые эмиссии, создающие парниковый эффект, в основном связаны с процессом добычи, хранения, транспортировки и сжигания угля. Следует с сожалением отметить, что уголь до сих пор используется в качестве топлива в США, на которых лежит большая историческая ответственность перед человечеством. Соединенные Штаты исторически были крупнейшим производителем угля. В 2022 году США добыли 540 миллионов тонн угля и заняли 4-е место по этому показателю в мире. А в Азербайджане исторически уголь не добывался. Вот уже более 10 лет, как использование мазута в Азербайджане сведено практически к нулю, и в настоящее время в качестве самого чистого топлива используется только природный газ. Это уже внесло беспрецедентный вклад в выполнение Азербайджаном своих обязательств по международным соглашениям (до 70 процентов). Кстати, США – мировой лидер по производству сжиженного топлива, которое с экологической точки зрения грязнее обычного газа;

4. Будучи членом ОПЕК+, Азербайджан подает миру пример того, что страны с богатыми нефтяными и газовыми ресурсами должны быть в авангарде решения вопросов изменения климата. Неслучайно международное сообщество единогласно доверило проведение нынешней конференции COP29 Азербайджану, и это также проявление отношения и одобрения миром политики нашей страны в области зеленой энергии. Осуждать страну за наличие у нее богатых запасов нефти и газа противоречит здравому смыслу. Европейские рынки еще долгие годы будут нуждаться в азербайджанской нефти и газе. Половина экспорта природного газа Азербайджана – 12 миллиардов кубометров – поступает на рынок Евросоюза, а в ближайшие три года по запросу Еврокомиссии этот показатель достигнет 20 миллиардов кубометров. Азербайджанский газ предотвратил уничтожение с целью удовлетворения спроса на энергию в Европе ценных лесных ресурсов, тесно связанных с глобальной климатической системой, создал возможность для их защиты. Попытки американских конгрессменов осудить Азербайджан, вместо того чтобы поблагодарить его за такое ответственное поведение, непонятны. Проявленное предвзятое отношение также является открытым неуважением к позиции международного сообщества, единогласно поддержавшего кандидатуру Азербайджана на проведение COP29;

5. Азербайджан объявил свою новую энергетическую стратегию задолго до вопроса о проведении COP29. Он уже приступил к реализации гигантских проектов по переходу к зеленой экономике. В ближайшие 6 лет производство солнечной и ветровой энергии в Азербайджане составит 5000 мегаватт (5 гигаватт). Появится возможность экспортировать в Европу 4 гигаватта зеленой энергии. А подтвержденные запасы ветровой энергии на море составляют 157 гигаватт. Это демонстрирует потенциал зеленой энергии Азербайджана. Интересно, почему об этом не говорят конгрессмены США, ведущие себя как «поборники экологии»?! Азербайджан объявил Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванскую Автономную Республику зонами зеленой энергии. Тем самым Азербайджан, как развивающаяся страна, посылает миру мудрый месседж, тогда как окно возможностей на удержание глобального потепления ниже 2°C сужается, а шанс на удержание его на уровне 1,5°C постепенно иссякает. Суть месседжа ясна: в современную эпоху, когда ни одна страна не застрахована от климатических угроз, катастрофу, которая может быть вызвана глобальными климатическими изменениями, можно предотвратить только посредством глобальной солидарности и зеленого мышления;

6. Двадцать шесть конгрессменов США ведут себя как присутствовавшие в истории и прославившиеся своей антиазербайджанской деятельностью 26 бакинских комиссаров. Кстати, одним из них был палач Степан Шаумян, проливший кровь азербайджанского народа. Шаумяна больше нет, как и «Нагорного Карабаха» и «Степанакерта», якобы объявленного в его честь «столицей». Азербайджан восстановил историческую справедливость. Если подписавшие обращение конгрессмены США хотят позаботиться о Карабахе, им следует в первую очередь говорить об уничтоженной Арменией природе, вырубленных деревьях, загрязненных реках, разрушенной экосистеме в Карабахе. Мы не видели, чтобы эти 26 американских конгрессменов протестовали, когда в нарушение всех международных экологических норм, включая Конвенцию Эспо, в Араздеяне, на примыкающей к границе с Азербайджанской Республикой территории, строился металлургический завод с инвестициями американской компании. Даже сегодня трансграничные реки Азербайджана сталкиваются с экологическими последствиями незаконной горнодобывающей деятельности Армении. Мы ни разу не услышали возражений со стороны американских конгрессменов по этому поводу. Это ли Ваше отношение к природе?

Таким образом, суть Вашего обращения нам ясна. Вы предпринимаете безуспешные попытки скрыть существующее представление относительно развитых стран, несущих основную часть исторической ответственности за глобальные климатические изменения, ввести в заблуждение мировое сообщество путем манипуляций и возложить вину на малые страны-производители нефти и газа.

Лозунг Азербайджана на COP29: «Солидарность во имя зеленого мира!». Приглашаем Вас на COP29, приходите и увидите все своими глазами. В эти дни сотни иностранных НПО, институтов гражданского общества, приветствующих борьбу Азербайджана с изменением климата, выступают с серией заявлений. Они ценят и одобряют успехи, достигнутые за короткий период времени Азербайджаном как страной, принимающей COP29. Точно так же, как Блинкен и Байден, к которым Вы обратились!

Если вам нужны дополнительные рекомендации, не стесняйтесь обращаться. Будем рады!».

Азербайджанские НПО обратились с открытым письмом к конгрессменам США ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана

Цена тройской унции золота подешевела

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой