Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией
Баку, 1 октября, АЗЕРТАДЖ
В Афинах под сопредседательством министра энергетики Парвиза Шахбазова и заместителя министра иностранных дел Греции Хариса Теохариса состоялось VI заседание Совместной комиссии по сотрудничеству в экономической, промышленной и технологической сферах между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Греческой Республики.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, на заседании отмечался вклад в развитие двусторонних отношений встречи, состоявшейся между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в сентябре прошлого года в Нью-Йорке, а также политических консультаций, проведенных в мае этого года в Афинах. Было заявлено, что возрастающая роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, развитие Среднего коридора, новые энергетические и транспортные связи создают благоприятные возможности для расширения сотрудничества между двумя странами.
Отмечалось, что в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 27,6 процента, а в первом полугодии этого года - на 25,35%. В целях широкого использования экономического потенциала стран обсуждалось увеличение взаимных инвестиций, поощрение прямых связей между частными секторами и совместных проектов. С этой точки зрения подчеркивалась значимость азербайджано-греческого бизнес-форума, прошедшего в рамках заседания.
На заседании были рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах торговли, бизнеса и инвестиций, промышленности, малого и среднего бизнеса (МСБ), энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства, цифровых технологий, окружающей среды и таможни. В рамках энергетического сотрудничества подчеркивалась стратегическая роль Южного газового коридора и Интерконнектора Греция-Болгария в укреплении энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок газа. Отмечалось, что в прошлом году в Грецию было экспортировано 1,1 млрд кубометров, а за первые восемь месяцев этого года - около 700 млн кубометров азербайджанского газа. С момента ввода TAP в эксплуатацию и до настоящего времени в Грецию в целом было поставлено 6 млрд кубометров, а в европейские страны - 61,4 млрд кубометров азербайджанского газа. Была предоставлена информация о проектах, реализуемых Азербайджаном по развитию потенциала возобновляемой энергии, созданию связей зеленой энергии между Каспийским регионом и Европой. С учетом роли Греции в энергетической системе Юго-Восточной Европы была отмечена важность развития сотрудничества в сферах зеленой энергии, электрической инфраструктуры и региональных связей, энергоэффективности и водорода.
Что касается транспорта и логистики, было сообщено, что в прошлом году транзитные грузоперевозки между странами выросли примерно на 90 процентов. На фоне возрастающего значения Среднего коридора состоялся обмен мнениями по развитию связей между Южным Кавказом, Европой и Восточным Средиземноморьем, расширению портового и морского сотрудничества, а также установлению прямого авиасообщения.
На заседании также были рассмотрены возможности сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, цифровой трансформации, инноваций и космических технологий. Положительно оценено сотрудничество, начатое между «Азеркосмос» и Греческим космическим центром. Подчеркивалось поощрение более активного использования греческими компаниями инвестиционных возможностей в Азербайджане, в том числе возможностей, предоставляемых Свободной экономической зоной Алят.
В центре внимания находились и вопросы развития сотрудничества в сферах туризма, образования и культуры.
По итогам заседания были подписаны протокол и «План совместных действий в сфере туризма на 2026-2028 годы».